• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Я за бумажный ежедневник

Опубликовано: 01.09.2018

видео Я за бумажный ежедневник

ОРГАНИЗАЦИЯ и ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ по GTD + мой ежедневник!

Так много всего нужно и хочется сделать, но не успеваешь не только из-за недостатка времени, но и из-за того, что просто забывается то, что задумывалось.


6 ПРИЧИН ВЕСТИ БУМАЖНЫЙ ЕЖЕДНЕВНИК

И тут помогут   методики эффективного управления, организации  и правильного использования времени .  Одним из них является умелое ведение Ежедневника.

Я за бумажный ежедневник!

Да, да. На первый взгляд – это так просто и банально. Кто-то, возможно, скажет: в чем тут трудности? Но, общаясь со многими знаю, что неумелое ведение бумажного Ежедневника превращается со временем в скучную рутину.

Если вы работаете и у вас много различных   планов ,  назначенных встреч, то сложно запомнить все. А если вы домохозяйка или работаете дома, то и тут в наше стремительное время трудно уследить за всем без ручки и бумаги. Поэтому Ежедневник это большая часть успешности и эффективности намеченных планов.

Самое лучшее если Ежедневник на год будет вместительным: не огромным (его трудно носить с собой) и не карманным (там мало места для записей). Он должен быть пронумерован по дням недели и числам месяца, чтобы можно было сделать записи на другой месяц или даже на дату в другом квартале. Если нет нумерации страниц, то чаще всего записи делаются хаотично и потом сложно ориентироваться в них. Хорошо, когда есть четкое разграничение по принципу одна страница – один день.

Многие пользуются еженедельниками или листами А 4 как планировщиком на день, скрепляя каждый новый лист степлером. До сих пор некоторые пользуются для планирования перекидными настольными календарями. Кому-то достаточно органайзера в телефоне. Кто-то пользуется календарем и органайзером в компьютере. Я пользуюсь бумажным ежедневником. 

Именно бумажный Ежедневник в его классическом варианте считаю более удобным. Такой ежедневник можно всегда носить с собой и у вас под рукой будут необходимые записи. Не нужно будет переносить записи из маленьких блокнотов куда-то в единую базу и тратить на это лишнее время. Можно работать по принципу «Подумал – записал» . И записал не куда-нибудь, а именно на лист того дня, когда нужно выполнить задуманное. Это очень хорошо организовывает и показывает, насколько вы ответственны. Записи в Ежедневнике помогают вспомнить, чем вы занимались в то или иное время.

Когда ежедневник добротный и красивый с ним не только хочется работать, но и не стыдно показать другим. Это лучше, чем разрозненные записи на листах бумаги или перечеркнутый блокнотик. Считаю, что качественный Ежедневник может быть хорошим подарком.

Ежедневник будет полезен тогда, когда он будет заполняться. Сюда нужно записывать как важные дела, так и анализ сделанного, например хронометраж или впечатления от задания. Планируя заранее можно избежать неприятности и не забыть о важных мероприятиях или встречах. Если он не заполнен, то похож скорее на записную книжку или рабочую тетрадь.

Многие используют несколько ежедневников: один в сумке, один дома и один на работе. Но происходит так, что записи ведутся в том блокноте, который под рукой и поэтому все дела разбросаны и чтобы собрать их воедино, нужно время. Зачем создавать лишние сложности. Ежедневник должен быть один и всегда под рукой .

Сколько бы не было цифровых программ по ведению и планированию дня для компьютеров и других носителей, удовлетворить  потребности всех они не смогут.  Многие веб разработчики, хотя и работают за компьютером, пользуются записями именно на бумаге. 

Самым гибким носителем информации все-таки пока остается бумажный Ежедневник .

Ему не страшны, отключения света, отсутствие связи, разрядка батареи, вирусы. Да и украсть цифровую информацию куда легче на сегодняшний день. А лист из Ежедневника можно порвать или, в конце концов, сжечь и никто не сможет узнать, что вы там написали. Не нужно думать о раскладке клавиатуры и сохранении текста. В Ежедневнике можно писать когда, как и где угодно. Да и сам процесс записывания многих привлекает – это просто творчество для проявления индивидуальности: рисование, самобытные пометки в тексте или на полях.

Хочу рассказать известный случай подбора кадров в японской фирме.

В этой фирме было объявлено о наборе новых сотрудников. Всем кандидатам, не заостряя особого внимания,  было предложено прийти на собеседование с блокнотами синего цвета, чтобы можно было сделать важные записи.

Много людей хотели получить эти должности, но большая часть была отсеяна из-за того, что пришли они с компьютерами. Решив, что это удобнее, практичнее и более современно. Но им сказали, чтобы они больше не приходили устраиваться в эту фирму. 

Позже отсеяли тех, у кого были блокноты, но не синего цвета. Они были не достаточно внимательны к сказанному. И так несколько собеседований с проверкой на внимательность , организованность и даже педантичность.

Зачем я привела этот пример? Просто Ежедневник помогает быть всегда готовым к решению проблем. И насколько грамотно и, возможно, даже педантично вы научитесь вести его, зависит успешность не только в делах, но и в жизни в целом.

Сначала это может показаться трудным (если никогда не пользовался Ежедневником или пользовался, но неумело). Но  если Вы понимаете, что такая необходимость назрела, то просто введите ведение Ежедневника в список выработки нужных вам привычек. Как это сделать можно прочитать в статье "Как выработать привычку?"  .

Пройдет немного времени, когда вы поймете как именно вам удобно вести Ежедневник и вы просто не сможете без него обходиться.

@М.Антонова

---------------------------------------------------------------------------

Если вы не представляете своей жизни без электронных устройств, то вам наверняка будет интересна статья: " Ежедневник на рабочий стол "

------------------------------------------------------------------

Больше на эту тему можно узнать из статей сайта  "Без Знаний нет УСПЕХА"   :

 

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss