• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

WP-DB-Backup

Опубликовано: 05.09.2018

видео WP-DB-Backup

WP Database Backup WordPress Plugin
Flector 4.9

WP-DB-Backup это плагин ручного или автоматического создания резервных копий MySQL базы данных. Необходимость иметь резервную базу данных не стоит и обсуждать – сбои оборудования случаются даже у самых надежных хостеров. Без резервной копии базы данных восстановить сайт будет невозможно, поэтому лучше сразу позаботиться о создании резервных копий, чем потом кусать себе локти, если с вашим сайтом случится что-то нехорошее.



Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку wp-db-backup в /wp-content/plugins/ .

3 Заходим в админку блога на вкладку " Плагины " и активируем плагин.

Настройки плагина находятся в " Инструментах\Резервное копирование ". Если при открытии этой страницы вы видите что-то типа:


WordPress - плагин WP-DB-Backup. Уроки WordPress. Урок #15

То это значит, что ваш сервер настроен так, что плагин не может без специального разрешения создать папку для хранения резервных копий. Чтобы дать плагину это разрешение необходимо зайти на ваш сайт по FTP и временно дать папке wp-content права 777 . Если при заходе на страницу управления плагином сообщение о недоступности записи исчезло, то можно вернуть папке wp-content ее первоначальные права (по умолчанию у нее права 755 ).

Для создания резервной копии базы данных вручную сначала необходимо выбрать таблицы базы данных, которые будут включены в бэкап:

Дополнительные таблицы в базе данных могут создавать как  плагины, так и темы сайта. Поэтому всегда выбирайте абсолютно все доступные таблицы – в таком случае у вас точно будет наиболее полный бэкап базы.

Выбрали таблицы? Теперь можно создать резервную копию:

При нажатии на кнопку " Создать архив " начнется создание резервной копии базы данных. Вам нельзя в этот момент ничего делать в текущей вкладке браузера до окончания процесса создания бэкапа (он может длиться от нескольких секунд до нескольких минут – зависит от объема базы данных).

Вручную создавать бэкап базы данных необходимо перед каждым обновлением версии WordPress – именно при обновлении движка чаще всего может быть испорчена база данных. И восстановить сайт, не имея резервной копии базы данных, будет невозможно.

Обязательно настройте автоматическое создание резервных копий базы данных. Как минимум раз в неделю (если сайт обновляется часто, то можно и раз в день – лишними бэкапы базы данных не бывают):

Настроили, нажали на кнопку " Запомнить расписание " – это все. Теперь бэкап базы данных (упакованный в .gz архив) будет приходить на ваш email:

У меня письма с бэкапами складируются в отдельную папку "Бэкапы", игнорируя папку "Входящие" – таким образом, я их даже не замечаю – создание бэкапов работает полностью в автоматическом режиме и мне остается только раз в полгода чистить эту папку от сильно устаревших резервных копий.

Пара замечаний. Первое – бэкап базы данных крайне важен и необходим, но для восстановления сайта его будет недостаточно. Если сам WordPress можно заново скачать и переустановить, то восстановить ваши медиафайлы будет нельзя, если вы не сделали их резервных копий (в базе данных ваши картинки не хранятся, в ней хранятся только ссылки на них). Поэтому не забывайте регулярно делать бэкап папки wp-content\uploads (как правило, именно в ней лежат ваши медиафайлы). Если вручную вам это делать утомительно, то воспользуйтесь плагинами вроде WordPress Backup to Dropbox .

И второе – WP-DB-Backup умееттолько делать бэкап базы данных, он не умеет восстанавливать базу данных из созданных им файлов бэкапа. Для этих целей вам необходимо воспользоваться phpMyAdmin (стоит практически на каждом сервере) – в нем это сделать очень легко: выбираете базу данных (или создаете новую, если ваша база данных накрылась полностью), жмете на "Импорт", выбираете созданный плагином файл бэкапа (можно прямо в .gz архиве), жмете "OK" – все, восстановление базы данных закончено.

WP-DB-Backup

Автор плагина: Austin Matzko

Рассматриваемая версия: 2.2.4 от 30.09.2014

Текущая версия: 2.3.3 от 27.01.2018

Совместимость с версией WordPress: 3.6.0 и выше

Активных установок плагина: 300 000+

Скачать плагин версии 2.3.3 (всего скачено 3 141 413 раз)

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss