• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Три способа перевода wordpress шаблонов на русский язык

Опубликовано: 01.09.2018

видео Три способа перевода wordpress шаблонов на русский язык

Как быстро перевести WordPress тему - Лайфхаки для вебмастеров, урок 3

В данной статье описаны 3 наиболее популярных способа перевода wordpress шаблонов на русский язык. В них нет ничего сложного, вы увидите. что перевести шаблон на русский, то есть локализовать шаблон может каждый. Последние два способа можно применить к любой CMS: joomla, drupal и тд.


Как переводить темы WordPress на русский язык. ХИТРЫЙ плагин для перевода шаблонов Wordpress.

1. Перевод с помощью плагина Сodestyling localization .

Самый быстрый способ перевода с помощью плагина codestyling localization . Подробнее о том, как перевести шаблон я написал в статье Перевод при помощи плагина, на примере шаблона wootiqua . Вкратце повторюсь.

Как переводить шаблоны WordPress на русский язык

Скачаем данный плагин и установим его. Так же загрузим шаблон wootiqua и активируем. Как вы видите нам нужно перевести различные слова такие, как Recent products — последние товары и тд.  Перейдём во вкладку Инструменты — Локализация. Найдём из списка нашу тему wootiqua. Нажмём на кнопку Добавить новый язык . Выберем Русский и нажмём создать po – файл. Под английском языком в списке мы увидим, что появился русский язык. Нажимаем сканировать, а затем редактировать.

Напротив нужного слова нажимаем редактировать и вводим перевод . Затем нажимаем генерировать mo-файл. Обновляем тему и видим, что текст изменился на русский. Таким образом переводим остальные слова.

P.S В 2015 году плагин исчез из каталога wordpress,  теперь плагин только доступен на официальном сайте разработчика http://www.code-styling.de/english/development/wordpress-plugin-codestyling-localization-en

Вот эта ссылка под словами Actual Download Plugin Version: http://www.code-styling.de/downloads/codestyling-localization-v1.99.25.zip

Похожий плагин Loco Translate https://wordpress.org/plugins/loco-translate

2.Перевод с помощью Poedit.

Данный способ наиболее качественный. Более подробно я написал в статье Делаем Профессиональный перевод с помощью Poedit. Немного повторюсь.

Загрузите и установите Poedit с официального сайта . Откройте необходимую папку с темой.

Если в папке с темой уже имеется папка languages, то следует открыть её. Мы должны увидеть либо файл theme.pot, либо файл с расширением .po, например, en_US.po.

Запустим Poedit , нажмём Открыть , найдём папку с шаблоном и языковые файлы. Если в папке .pot файл, то необходимо выбрать Все файлы . Открываем.

Вводим перевод, а затем сохраняем наш файл и присваиваем название: ru_RU.po. Если ваша тема называется mytheme, тогда с названием mytheme-ru_RU.po. Файл с расширением .mo с генерируется автоматически.

3. Перевод с помощью Notepade++

К данному методу мы прибегнем, когда шаблон не имеет языковых файлов, создан не корректно, но всё равно хотим его перевести.  Помимо notepade мы можем использовать любой php редактор. Скачайте  и установите notepad++ .

Открываем папку с шаблонов и выбираем любой  .php файл для перевода. Например, давайте переведём страницу с ошибкой 404, Откроем 404.php файл, далее Поиск – Найти . Пишем нужное слово для перевода, например, Whoah. Редактор подсветит зелёным цветом данное слово.   Вместо него впишем Упс!  Таким образом переводим все слова.

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss