• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Тормозит компьютер? Увеличиваем файл подкачки в Windows 7 или XP

Опубликовано: 05.09.2018

видео Тормозит компьютер? Увеличиваем файл подкачки в Windows 7 или XP

Почему тормозит компьютер или ноутбук? 5 причин!

Одной из часто встречающихся проблем при работе на компьютере является нехватка памяти. Особенно остро эта проблема встаёт во время запуска ресурсоёмких программ, в этом случае операционная система Windows может выдать сообщение о нехватке памяти, при этом некоторые программы и компоненты системы могут перестать отвечать на действия пользователя и начать "зависать", работать некорректно. Чтобы не допустить подобной ситуации мы рекомендуем прочитать статью до конца и выполнить рекомендуемые действия.



 

Основные признаки того, что памяти недостаточно:

Нехватка памяти для обеспечения нормальной работы системы и прикладных программ может проявиться следующим образом:

Произойдет резкое снижение производительности операционной системы Windows может оповестить об ошибках связанных с недостатком оперативной памяти Замедлена реакция на действия пользователя (вводимый текст отображается с запозданием, медленно открываются новые окна и так далее)

 


ПОЧЕМУ ТОРМОЗИТ КОМПЬЮТЕР

Немного информации о компьютерной памяти

В современных компьютерах используется два вида памяти: внешняя и внутренняя. К внешней памяти компьютера относят жесткие диски, флешки, CD диски, Floppy диски и прочие устройства, к внутренней памяти - оперативную, кэш, BIOS, CMOS, видеопамять. При работе системы используется наиболее быстродействующая память - сперва кэш, которая распаяна непосредственно на центральном процессоре, в следующую очередь оперативная память. Однако, в случае недостаточного количества ОЗУ, система начинает задействовать так называемую виртуальную память (совокупность физической памяти и файла подкачки , находящегося на жестком диске). В процессе использования системой файла подкачки освобождается необходимое место в ОЗУ, а информация временно перемещается на жесткий диск.

Методы предотвращения проблем недостатка памяти

Одним из эффективных методов решения проблемы нехватки памяти является ввод ограничений на количество одновременно запускаемых процессов, а также отслеживание объемов используемой оперативной памяти с помощью различных утилит для Windows XP или гаджетов на рабочий стол для Windows 7 . Также стоит учесть, что операционная система сама расходует немало системных ресурсов, особенно это заметно на не очень мощных ноутбуках и нетбуках. Однако далеко не каждый пользователь сможет постоянно осознанно контролировать потребляемые системой ресурсы компьютера и поэтому рассмотрим другие методы решения проблем с памятью.

Увеличение объема файла подкачки в Windows 7

Как правило операционная система Windows 7 самостоятельно увеличивает размер файла подкачки, однако это конечно же можно сделать и самостоятельно, но следует учесть, один момент - с жесткого диска данные считываются в десятки и сотни раз медленнее, чем из оперативной памяти. Именно поэтому не стоит задавать слишком большой объем файла подкачки.

Алгоритм действий : Пуск -> Панель управления -> Система -> Дополнительные параметры системы (этот пункт будет находится слева на боковой панели. После этого откроется окно "Свойства системы", здесь мы выбираем вкладку "Дополнительно", и в разделе "Быстродействие", нажимаем кнопку "Параметры". В открывшемся окне "Параметры быстродействия" выбираем вкладку "Дополнительно", и в разделе "Виртуальная память" нажимаем кнопку "Изменить". Откроется окно "Виртуальная память", в котором нужно будет снять галочку с пункта "Автоматически выбирать объем файл подкачки". Устанавливаем маркер "Указать размер" и самостоятельно задаём минимальный и максимальный объем виртуальной памяти. Если у вас на компьютере установленно несколько приводов жестких дисков, в этом случае лучше перенести файл подкачки на менее загруженный - это увеличит скорость чтения. Как размер файла подкачки советуют устанавливать на уровне 150-250% от объема оперативной памяти.

 

 

Увеличение объема файла подкачки в Windows XP

Алгоритм действий : Пуск -> Панель управления -> Производительность и обслуживание -> Система. Здесь переходим на вкладку "Дополнительно", в группе "Быстродействие" жмём на кнопку "Параметры". В открывшемся окне переходим на вкладку "Дополнительно", в группе "Виртуальная память" нажимаем "Изменить". Выбираем диск, устанавливаем флажок "особый размер", после чего указываем необходимый объем файла подкачки в мегабайтах. После всех выполненных действий будет необходимо перезагрузить компьютер.

Установка дополнительной планки оперативной памяти

Лучшим способом решить проблемы с памятью конечно является апгрейд компьютера, однако не забудьте перед походом в магазин выяснить тип оперативной памяти, используемый в вашем компьютере. На сегодняшний день наиболее распространёнными являются три типа ОЗУ: DDR, DDR2 и DDR3. Также необходимо определить какой максимальный объем оперативной памяти и частоту шины поддерживает системная плата вашего компьютера. Все эти сведения можно почерпнуть в сопроводительной документации, которая поставляется вместе с материнской платой, однако даже если документов не осталось - на расстраивайтесь, наверняка описание есть на сайте производителя, достаточно лишь узнать название, которое обычно написано краской на текстолите платы. Еще одним отличным способом узнать параметры комплектующих компьютера является использование специализированных программ.

Проверка утечки памяти

Иногда возникают такие случаи, что программы, которые уже закрыты и прекратили работать не освобождают место в оперативной памяти. В этом случае лучшим вариантом решения проблемы будет обновление версии программы на более новую. Для выявления таких процессов следует выполнить следующий алгоритм: Вызвать "Диспетчер задач Windows" нажатием комбинации клавиш Ctrl+Shift+Esc и выбрать вкладку "процессы". Здесь отображаются все активные программы и приложения, а также объем памяти и процент процессорного времени используемые ими. Чтобы отсортировать необходимо кликнуть левой кнопкой мыши по надписи "Память» (частный рабочий набор)". Для того, чтобы просмотреть ошибки возникшие во время работы приложения и пути их устранения необходимо перейти в Панель управления и выбрать пункт "Администрирование". Здесь дважды щёлкаем по кнопке "Просмотр событий". В левой части окна выбираем "Журналы приложений и служб для просмотра ошибок". В некоторых случаях имеется ссылка на справку, в которой можно изучить возможные способы устранения возникших проблем. Этот вариант актуален для Windows 7.

 

Если же у Вас постоянно возникают проблемы с памятью и быстродействием компьютера - наша компьютерная помощь всегда к Вашим услугам. Звоните нам по телефону +7 (843) 2586853 или же оставив онлайн заявку на нашем сайте.

Возможно Вам будут интересны следующие материалы

 

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss