• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Темы Drupal: установка и настройка, favicon

Опубликовано: 05.09.2018

видео Темы Drupal: установка и настройка, favicon

11. Drupal 8 Parallax Theme установить тему друпал параллакс

Приветствую, друзья! Данный пост является первым из серии статей, которые я посвящу изучению темы Drupal и настройке визуального оформления сайта. Здесь я разберу общие вопросы, которые должен знать каждый:



Где скачать бесплатные шаблоны и как их установить в Drupal. Базовые настройки шаблона.

Сайт под управлением Друпал логически можно разбить на три составляющие:

Функционал  — его определяет ядро Drupal, все установленные в систему дополнительные модули и сторонние скрипты (скажем, подключенная отдельно библиотека JQuery). Содержание  — это контент сайта. Все написанные и опубликованные материалы, картинки, видео, аудио. Одним словом — информация. Оформление  — то, как выглядит сайт внешне, сочетание верстки и стилей. За эту составляющую как раз и отвечает используемая тема Drupal.

Ранее я уже рассказывал о том, как работать с модулями Drupal . Кроме этого, по мере изучения системы и появления необходимости расширять ее функциональные возможности, мы изучаем все новые и новые модули. В статье, посвященной типам материалов Drupal , было разобрано создание и публикация нового материала на сайте.


Changing the logo and the favicon of your custom Drupal 8 theme

На очереди третья составляющая — «Оформление». Так что приступаем к настройке внешнего вида сайта.

Где скачать бесплатную тему Drupal

Самый большой выбор бесплатных тем представлен на официальном сайте в разделе Download & Extend, вкладка Themes. К сожалению, даже там выбор весьма скудный и это, пожалуй, самый большой минус Drupal. К старенькой шестой версии шаблонов гораздо больше, вот только активировать их в актуальной семерке не получится.

Конечно, можно воспользоваться специальными темами-конструкторами, но это требует понимания языка программирования PHP и хороших знаний HTML и CSS. Не каждый может похвастаться таким багажом знаний, да и не каждому он нужен.

Что же делать? Мой совет: берите тему за ее функциональные блоки (количество и расположение). Она послужит вам каркасом для будущих идей. Со временем будете постепенно пилить ее: подбирать интересные картинки, редактировать стили, добавлять новые эффекты.

Такой подход характерен не только для Drupal, но и для других CMS. Вот тот же WordPress. Взял я интересную тему, как мне тогда казалось, и меньше чем за год изменил ее до неузнаваемости. Делать было нечего? Нет, просто всегда хочется чего-то нового, более красивого и интересного. Хочется создать уникальный дизайн, которого ни у кого в интернете нет. Жажда развития и самореализации — с этим не поспоришь.

Другими словами — выбираем лучшее из того что имеем, перестаем жаловаться на судьбу и приступаем к установке темы в Drupal.

Установка и базовая настройка

Заходим в админку, раздел «Оформление» — «Установить тему». Порядок действий в точности повторяет установку модулей Drupal: можно воспользоваться ссылкой на архив с темой (самый быстрый и простой вариант), закачать архив к себе на компьютер и загрузить его через админку Druapl или в ручную распаковать архив и полученную папку загрузить на сервер в директорию /sites/all/themes .

В любом случае, после установки не забудьте тему «Включить и установить по умолчанию».

После этого можно зайти в ее настройки.

Часть опций относится к функциональным возможностям данной темы, а часть носит общий характер. В настройках отображения можно включить/выключить следующие элементы страницы:

логотип; название сайта; слоган сайта; авторы в сообщениях; аватары в комментариях; статус проверки пользователя в комментариях; значок; главное меню; дополнительные ссылки.

Чтобы задать свой логотип сайта, снимаем галочку с пункта «Использовать стандартный логотип» и загружаем картинку со своего компьютера.

Раздел «Настройка значка» отвечает за иконку favicon.ico. Порядок действий тот же: сняв галочку напротив пункта «Использовать стандартный значок», появляется возможность задать свой файл favicon.ico. На моему блоге есть отдельная статья, посвященная иконке favicon.ico . Обязательно ознакомьтесь с ней.

На этом я заканчиваю эту статью. В следующих статьях я расскажу о функциональных блоках и регионах , а так же о файлах, из которых состоит тема.

Спасибо за внимание! Берегите себя.

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!

Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:

Следите за обновлениями в Twitter и RSS.

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss