• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Статейное продвижение молодых сайтов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Статейное продвижение молодых сайтов

Виктор Нагайцев: Продвижение молодых сайтов

Качественный трафик на молодой сайт – очень нетривиальная задача, особенно в течение первого года жизни проекта. В этот период получать трафик из поисковой выдачи (а именно он считается самым конвертируемым) практически не представляется возможным.



Содержание:

Новый сайт попадает на сотые-трёхсотые и ещё более низкие страницы выдачи: оттуда просто невозможен переход живого человека.

Вам знакома такая ситуация, когда позиции далеко от ТОПа, соответственно и нет потенциальных клиентов — ваших посетителей.

Сколько там пробудет сайт? Он может оставаться на низких позициях очень долго, если ничего с этим не делать. А что с этим можно делать? Можно и нужно работать над внутренней оптимизацией площадки, укреплять коммерческие факторы сайта, поведенческие и социальные факторы, приводить на площадку трафик из альтернативных (непоисковых) источников, добиваться переходов из поисковой выдачи по НЧ запросам и, конечно же, работать с внешним ссылочным профилем сайта, потому как ссылки жизненно необходимы любому интернет-проекту.


Статейное продвижение сайта или продвижение статьями

Рассмотрим подробнее последнее из перечисленных направлений работы, чтобы понять: где и как получать внешние ссылки на молодой сайт, чтобы это было безопасно, но работало быстро и давало ощутимый результат.

Какие ссылки использовать?

Молодому коммерческому сайту лучше всего начинать со статейных (вечных) ссылок: они выглядят естественными в глазах поисковых систем, а главное – способны давать реальные, осознанные переходы пользователей при соблюдении ряда условий размещения таких ссылок.

 

Если внешняя ссылка работает как трафикообразующая, это фиксируется ПС, повышается доверие ПС к сайту и, соответственно, растут позиции площадки. При этом не надо заниматься опасными искусственными накрутками поведенческих факторов и прочими сомнительными манипуляциями.

Ещё один важный момент для молодого сайта – статейные ссылки работают быстро.

Статья со ссылкой индексируется, как правило, в течение 2-3 дней, максимум – в течение недели. Как только она проиндексировалась – ссылка сработала «в карму» продвигаемому сайту.

Принципиально важный момент в этом процессе – качество площадки, где размещается публикация. Здесь должны соблюдаться такие условия, как:

возраст этого сайта (не менее 1 года); посещаемость (не менее 150 посетителей за сутки); соответствие тематики продвигаемого сайта и площадки-донора; рекламная политика сайта (например, очень нежелательно обилие тизерной рекламы); дизайн и юзабилити (для людей); уместность контента и пр. вещи.

Стратегия продвижения и результат

Как быстро будет виден эффект от статейных ссылок? Как правило, положительная динамика в виде трафика на сайт и росте позиций видна уже в первый месяц работы. Более очевидный эффект будет заметен через 3-4 месяца регулярных размещений. Главное – работать стабильно, без затяжных пауз и резких всплесков активности. Статьи рекомендуется закупать по 2-3 сета в месяц.

По ссылке можно увидеть кейс молодого интернет-проекта событий в городах России, который за 4 месяца работы в статейной бирже WebArtex  увеличил трафик на сайт почти в 2 раза, а также вышел в ТОП3 по ряду ВЧ запросов. Других способов продвижения сайта и группы ВК не использовалось.

И всё-таки: как это возможно, чтобы SEO-статья обеспечивала переходы живых пользователей, не кликеров, не ботов, не тестировщиков?

Понятно, что SEO-статья, даже самая качественная, актуальная, правильно отформатированная, никогда не даст столько трафика, сколько даст, например, PR-публикация. Однако при соблюдении ряда условий SEO-статья способна обеспечить сам факт переходов: пусть незначительное их количество, но именно факт наличия. Что может этому способствовать?

Во-первых, совпадение тематики продвигаемого сайта и площадки, на которой размещается статья.

Есть также универсальные площадки, где в принципе уместным будет любой материал (новостные порталы, авторские блоги и пр.). Если работа со статейным продвижением сроится массово, очень удобно пользоваться персонализированным поиском-подбором площадок-доноров . Но если время позволяет, можно просматривать каждый сайт ещё и вручную.

Во-вторых, использование статей разных типов .

Речь идет о статьях, где используются не только стандартные анкорные ссылки, передающие вес, но также ссылки их картинок, ссылки из отзывов о компании, товарах, услугах, а также nofollow-ссылки. Почему важно закупать статьи всех перечисленных типов, несмотря на то, что не все ссылки напрямую работают «на карму» в поисковых системах? Очень просто: потому что разнообразная ссылочная масса выглядит естественнее и в конечном итоге всё равно будет эффективнее, чем та, которая полностью состоит из анкорных ссылок. Молодым проектам рекомендуется использовать не менее 40% анкорных ссылок и 60% ссылок всех остальных типов.

В-третьих, очень важно качество площадки, где размещается статья.

Например, сейчас всё существеннее становятся поведенческие и социальные показатели, но по этому критерию сайты-доноры отбираются пока только в одной статейной бирже. А вот ТИЦ практически не имеет никакого значения, однако остается важным ценообразующим фактором. Следует смотреть на количество страниц в индексе, на присутствие сайта в каталоге Яндекса, на возраст сайта (не домена, а именно сайта, потому как домен мог быть зарегистрирован 10 лет назад, но первая запись появилась только год назад).

Бюджет на продвижение

Статейное продвижение, по сравнению, например, с продвижением арендными ссылками, будет дороже. Если стоимость арендной ссылки начинается от 5-10 руб., то статейной – от 60-70 руб. + копирайтинг. То есть бюджет на 300 арендных ссылок и 300 вечных (статейных) ссылок – две большие разницы. И тем не менее, молодые интернет-проекты гораздо выгоднее начать продвигать именно статьями: это будет быстрее, безопаснее, и при бюджете даже в 15-20-25 тыс. ежемесячно эффективнее, с точки зрения трафика и позиций. По истечении где-то полугода-года стабильной работы со статейкой, в ссылочную массу можно аккуратно добавлять качественные арендные ссылки.

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss