• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Сколько плагинов ставить на WordPress сайт?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сколько плагинов ставить на WordPress сайт?

Создать сайт объявлений Супер плагин Wordpress WP Adverts

Привет читателям. В этой статье мы еще разок вернемся к актуальной теме о количестве установленных плагинов на сайте WordPress. Я уже писал на эту тему и не раз . Но споры не утихают в комментариях, на разных форумах и т. д. Сегодня вашему вниманию мнение от Colin Newcomer — одного из авторов автора популярнейшего западного блога WPLIFT.



Большое количество плагинов – это всегда плохо?

Давайте начнем сначала, я, конечно, не разработчик, но я просто уверен в том, что в большом количестве плагинов нет ничего такого уж плохого. Есть такой чувак, которого зовут Пиппин Уильямсон , так у него на сайте установлено и активировано более 80 плагинов, а он в плагинах разбирается, так что ему можно верить.


Счетчик просмотров поста на сайте. Плагин WP Post Views

Стоит взять в расчет и  тот факт, что не все плагины разработаны согласно высочайшим стандартам и своевременно обновляются. Если взглянуть на список плагинов, которые были популярны несколько лет назад, то станет понятно, что многие просто канули в лету, и теперь дела с ними обстоят как-то так:


18.Yoast SEO - лучший плагин для SEO в WordPress

Даже если мы говорим о плагинах, которые прекрасно написаны, то за пару лет без обновлений ситуация  может  измениться в корне.

Не все плагины одинаково воздействуют на сайт

И это еще одна причина, которая не позволяет дать простой ответ на вопрос “почему на сайте не стоит иметь более 50-ти плагинов ”.

Видите ли, вы можете иметь 30 плагинов, которые выполняют разнообразные мелкие твики, и в результате они практически не повлияют на производительность вашего сайта.

Но потом вы можете установить один всего плагин, который затормозит работу вашего сайта, бомбя его огромным количеством запросов к базе данных и  HTTP-запросов, так что иной раз и 30 плагинов так не повлияют на ваш сайт, как один какой-нибудь гигант .

Я имею в виду, что нельзя одинаково относиться и к WooCommerce , и к плагину “Disable Emojis”. Понятно, что и то, и то – это один плагин, но WooCommerce создает целый интернет-магазин, в то время как Disable Emojis просто удаляет одну строчку кода из вашего сайта. Так что глупо просто подсчитывать количество плагинов, ведь все гораздо сложнее.

Какие на самом деле возникают практические проблемы, когда вы устанавливаете множество плагинов? Возникающие проблемы не вытекают автоматически из самой установки множества плагинов, но они коррелируют с неопытными пользователи, начинающими тоннами устанавливать плагины.

Производительность

Если мы устанавливаем плагины, требующие интенсивной работы процессора или нагружающие базу данных запросами или посылающие слишком много HTTP-запросов к сайту, то они, вероятно, будут снижать производительность сайта. Если такой плагин добавляет множество скпиптов и запросов, то это в финале обязательно отразится на его производительности.  Установите побольше таких плагинов и все — ваш сайт спекся.

Уязвимости

Уязвимости плагинов – это проторенная дорожка, которая обязательно приведет хакеров на ваш сайт. Вот только 3 крупных плагина, (эта участь не обошла стороной и плагины, идущие в комплекте с темами от ThemeForest ) которые имеют отношение к большому количеству хакнутых сайтов согласно Sucuri .

WPScan также составляет базу данных уязвимостей плагинов, но, конечно же, не все уязвимости там перечислены, так что установить новый плагин – это как купить лотерейный билет и сыграть в лотерею уязвимостей.

Плагины бывают не совместимы друг с другом

Бывало у вас такое, что после установки нового плагина у вас переставал работать какой-либо из установленных ранее? Или вообще, сайт перестает грузиться. У меня бывало, и я могу сказать, что добавление нового плагина увеличивает шансы на то, что перестанет работать какой-либо из ранее установленных компонентов.

Засилье плагинов

Я не очень понимаю, как можно работать в админ-панели, которая захламлена огромным количеством меню и новых опций, которые автоматически добавляются самыми разными плагинами. Порой в явно избыточном количестве. Конечно, вы можете использовать что-то типа Admin Menu Tweaker для контроля над админкой, но это будет скорее временным решением.

Так, где же найти решение?

Когда вы устанавливаете новый плагин, вы должны понимать, что он делает. Не очень хорошо, если плагин:

Добавляет HTTP-запросы Увеличивает число запросов к базе данных Съедает вычислительную мощность

Затем вам нужно крепко и долго подумать над тем, как сильно вам нужен такой плагин. Потому что, если вы установите слишком много таких плагинов, то вы рискуете затормозить работу вашего сайта.

Есть такие плагины, например, Broken Link Checker , которые люди устанавливают без всякой задней мысли. Но за такими плагинами должен быть глаз да глаз, так как в результате их работы количество запросов к базе данных возрастают, будь здоров. Не стоит постоянно держать их включенными.

С другой стороны, если вы устанавливаете плагин, который добавляет немного статичного кода или мелкую функцию, можно не волноваться (если плагин хорошо написан конечно).

Многие люди, включая меня, даже рекомендуют использовать кастомный плагин , вместо того, чтоб всегда использовать ваш functions.php. Очевидно, что добавление такого кодового снипета уж точно никак не навредит вашему сайту.

Чтоб понять, какой плагин  больше всего гадит вашему сайту, вы можете использовать P3 (Plugin Performance Profiler) . Также можно проделать ту же процедуру руками, деактивируя ваши плагины, а, затем медленно активируя их снова, по одному, чтоб понять который из них тормозит работу сайта.

И наконец, вы можете проверить, какие типы запросов производят ваши плагины, используя для этого Network, представленный в Chrome Developer Tools.

В финале

Можно сделать вывод, что если вы бездумно устанавливаете горы плагинов, это может привести к появлению проблем с производительностью и безопасностью сайта.

Вот почему я думаю, что если вы используете только самые нужные плагины, то вы поддерживаете экосистему WordPress в надлежащем состоянии. Также стоит понимать, что пользователи WordPress не всегда технически сведущи. Новички не понимают, как анализировать HTTP-запросы и запросы к базе данных, так что им можно просто сказать, что лучше бы использовать поменьше плагинов, так как это лучший способ минимизировать риски возникновения проблем.

Правда заключается в том, что пока вы внимательно обращаете внимание на то, что и как делает добавляемый плагин, вам не стоит волноваться о том, что вы можете превысить их максимально допустимое количество. Как всегда — хорошее понимание рождает уверенность.

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss