• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

SFTP или безопасное FTP-соединение

Опубликовано: 01.09.2018

видео SFTP или безопасное FTP-соединение

FTP, SSH, Ping in Linux - Linux Tutorial 12

Вы уже знаете, что FTP-соединение не является безопасным для Ваших сайтов , потому что пароль передается в незашифрованном виде. Кроме того, пароли сохраняются на компьютере, и если на компьютер попадает вирус-троян, то он может украсть пароль, и передать своему хозяину. Конечно, у Вас скорее всего есть антивирусная программа (если нет, срочно поставьте), но для еще большей безопасности рекомендуется FTP-соединение не использовать, а вместо него пользоваться протоколом SFTP для передачи файлов и папок на хостинг. Его также называют безопасным FTP (Secure File Transfer Protocol).


Протокол FTP | Курс "Компьютерные сети"

Этот метод передачи гораздо быстрее и надежнее FTP-соединения. Также этот способ позволяет не хранить пароль на компьютере — вместо пароля можно использовать авторизацию по ключу.

Для работы с SFTP-доступом с авторизацией по ключу Вам нужно скачать утилиты Pageant и PuTTYgen . Чтобы скачать, заходите по ссылке:

находите ссылки pageant.exe и puttygen.exe , и скачиваете эти утилиты себе на компьютер. Затем, для того, чтобы сгенерировать свою пару ключей (приватного и публичного), запускаете у себя на компьютере файл puttygen.exe . В окне запущенной программы нажимаете на кнопку Generate , и двигайте мышкой по пустой области вверху окна для генерации ключа.

После этого придумайте пароль для ключа и введите его в поля Key passphrase и Confirm passphrase . Хотя делать это не обязательно, все же рекомендую это сделать для большей безопасности, причем пароль следует придумать подлиннее и посложнее. Обязательно запишите пароль в блокноте.

После этого сохраните ключи, нажав на кнопки Save public key и Save private key . Назовите как-то файлы ключей, например, назовите файл публичного ключа: id_rsa.txt , а файл приватного ключа — id_rsa.ppk . Скопируйте текст из поля Public key for pasting into OpenSSH autorized_keys file , и вставьте его в файле своего публичного ключа.

Свой приватный ключ никому не передавайте. Публичный ключ можно передавать и хранить в открытом доступе.

Теперь запустите файл pageant.exe . На панели задач внизу появится иконка, дважды по ней кликните, нажмите в открывшемся окошке на кнопку Add key , и выберите файл своего приватного ключа. Введите пароль для ключа и активизируйте его.

Поместите публичный ключ на хостинге. Если у Вас хостинг Джино , то зайдите на хостинг в Файловый менеджер , и в корневой директории (рядом с папкой domains ) создайте папку .sftp , в ней папку authorized_keys , и в эту папку поместите файл Вашего публичного ключа. Установите права доступа 0700 на папку .sftp и права 0600 на папку authorized_keys . В папку authorized_keys можно поместить несколько файлов публичных ключей — для разных людей.

Теперь можно подсоединяться к хостингу с помощью SFTP-соединения , с помощью программ, которые поддерживают эту функцию, например, с помощью программы FileZilla , или WinSCP , без указания пароля. Таким образом, пароль теперь не нужно хранить на компьютере. Программа сама определит, что для авторизации необходимо использовать ключ.

Используйте для SFTP-соединения не порт, который обычно используется для FTP-соединения (стандартный порт — 21 ), а порт 2222 : укажите его в параметрах соединения.

Более подробные сведения Вы можете получить в разделах "Все курсы" и "Полезности", в которые можно перейти через верхнее меню сайта. В этих разделах статьи сгруппированы по тематикам в блоки, содержащие максимально развернутую (насколько это было возможно) информацию по различным темам.

Также Вы можете подписаться на блог, и узнавать о всех новых статьях.

Это не займет много времени. Просто нажмите на ссылку ниже:

    Подписаться на блог: Дорога к Бизнесу за Компьютером

Проголосуйте и поделитесь с друзьями анонсом статьи на Facebook:  

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss