• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Саша Лебедева: 7 советов по работе с соцсетями для региональных СМИ

Опубликовано: 06.09.2018

Что такое представительство СМИ в социальных сетях?

Мощный канал распространения контента. Дополнительный источник трафика. Дополнительный источник дохода. Простой и эффективный способ получить фидбэк от читателей. Катализатор роста узнаваемости.

Если большинство представителей бизнеса уже поняли, что в 2016 году социальные сети – это все, это один из главных источников трафика и часто крупнейший источник клиентов и денег, то представители медиа, особенно в провинции, пока ничего не осознали.

“Я не сижу в соцсетях”, - говорит руководитель медиа. Перевод: “Я не сижу и уверен, что никто не сидит”, но это неправда – ежемесячно социальными сетями пользуются порядка 50 миллионов человек, и это в одном лишь ВКонтакте.

“Там одни школьники”, - говорит руководитель медиа. Перевод: “Я слышал, что там одни школьники и паблик МДК”, но это неправда, аудитория социальных сетей обширна, это люди разного возраста, пола и достатка.

“Зачем?”, - говорит руководитель медиа. Перевод: “Нам это ничего не даст”, но это неправда – представительство СМИ в социальной сети может сыграть ключевую роль в его монетизации и раскрутке.

“У нас нет ресурсов на это”, - говорит руководитель медиа. Перевод: “Ресурсы есть, но им лень или они не понимают, что делать”, и это, чаще всего, правда.

Ключевые ошибки СМИ в работе с социальными сетями:

Погоня за трафиком – публикация ссылок без дополнительных медийных материалов; Копирование заголовков и текстов - пост в социальной сети ничем не отличается от новости на сайте; “Вся информация - на сайте” – боязнь использовать иные форматы взаимодействия с читателем, кроме “приманивания” на сайт; Отсутствие реакции на комментарии и сообщения пользователей.

Так что же делать?

Сегодняшний пользователь соц. сетей не так прост. Ему не нужны одинокие грустные ссылки на ваши новости. Его уже не накормить прошлогодними мемами, картинками с котятами и не убедить перейти по ссылке просто из любви к вашему изданию. И вообще – его любовь и доверие заслужить гораздо сложнее, чем раньше.

Будьте информативными и обращайтесь с пользователями по-человечески .

Что это значит: не копируйте лид из новости или статьи, и тем более не публикуйте ссылку без каких-либо комментариев со стороны редакции. Увлеките человека интересной цитатой, расскажите предысторию, как появился этот материал, перепишите лид так, чтобы человеку захотелось узнать, что дальше.

Не пренебрегайте разными форматами контента .

Что это значит: Снабдите запись картинкой или фотографией, иллюстрирующей содержание или (если позволяет редакционная политика) с юмором или даже сарказмом передающей его. Не бойтесь публиковать несколько записей, посвященных одной и той же статье, размещайте видео, фотографии или подкасты. Оформляйте wiki-страницы ВКонтакте, создавайте опросы и выносите на голосование важные общественные или политические вопросы (естественно, в рамках редакционной политики). Чем разнообразнее будет контент, тем лучше

Придерживайтесь единого стиля .

Что это значит: Если вы обращаетесь к читателю в свободной форме, на “ты”, не начинайте внезапно “выкать”, публикуя какой-либо материал в социальных сетях. Если вы не позволяете себе вольности и шутки – следите за тем, чтобы на ваши страницы не просочились мемы или смешные видео, которые могут быть совершенно неуместны (это не значит, что шутить нельзя вовсе). В текстовом оформлении записей также следите за тем, чтобы стиль изложения от поста к посту не менялся кардинально.

Используйте разные виды активностей .

Что это значит: Проводите конкурсы фотографий или видео, конкурс на лучшую присланную новость или комментарий, творческие конкурсы, разыгрывайте призы и проводите кобрендинговые розыгрыши призов. Это способствует не только росту популярности, но и росту лояльности к вашему изданию. Но, конечно, только в том случае, если результаты ваших конкурсов и розыгрышей честные.

Не публикуйте бессмысленных записей .

Что это значит: Развлекательные сообщества в вашем регионе могут опубликовать картинку или видео, и эта запись наберет множество репостов и лайков. Если содержание этой записи никоим образом не относится к вашему изданию и вашему формату, не нужно это публиковать. Также избегайте любых смешных картинок и видео, не относящихся к теме вашего издания, не берите “подборки вдохновляющих книг” с Adme или Пикабу, лучше сделайте свою тематическую подборку. Избегайте откровенно сексистских записей – тема про жен, которые надоели своим мужьям, давно себя исчерпала, а “пятничные” фотографии обнаженных красоток могут быть уместны только если ваше СМИ – для мужчин.

Разделяйте и властвуйте .

Что это значит: Омниканальность – наше все. Пользователи ВКонтакте и пользователи Facebook могут быть одними и теми же людьми, но потребляют контент они по-разному. В идеале ваши страницы в социальных сетях должны быть адаптированы под особенности каждой из них: там, где хорошо заходят записи с большим количеством текста или видео, картинки менее уместны, и наоборот. Даже стиль контента вашего издания и то, какие именно новости или статьи вы публикуете на страницах в социальных сетях, могут отличаться. На это требуются силы и время, в первую очередь, время ваших журналистов.

Не игнорируйте пользователей .

Что это значит: Оперативно (желательно, в течение одного рабочего дня) реагируйте на комментарии и на личные сообщения ваших страниц. Удаляйте спам и хамство, не позволяйте пользователям оскорблять друг друга в обсуждениях или в комментариях к статьям. Пользователи соцсетей хотят более теплого взаимодействия с брендом: им приятно, когда на их вопрос или просьбу отвечают сотрудники издания или представители страницы. Дайте им это, и они будут любить вас еще сильнее.

Автор: Саша Лебедева

Источник: Smmplanner.com

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss