• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Простая галерея средствами Wordpress

Опубликовано: 05.09.2018

видео Простая галерея средствами Wordpress

Медиафайлы WP по категориям

Здравствуйте, уважаемые постоянные читатели блога SEOBID.NET, подписчики и случайные посетители! Сегодня на повестке дня – создание своей галереи с минимальными знаниями программирования и временными затратами. К тому же, в отличие от большинства плагинов, предлагающих создать галерею только на одной странице сайта, эта фотогалерея, создание и работу которой мы рассмотрим сегодня, может быть организована на любой странице – хоть на всех – или даже несколько галерей в одной записи или на одной странице блога. Интересно? Тогда начинаем.



Как создать обычную галерею изображений на WordPress его же средствами

Это очень просто и, если кто-то не знает, то после прочтения этой статьи сделает такую галерею на пару минут. Допустим, вы собрались публиковать запись, в которой мало текста, но предполагается много изображений. Естественно, самым первым решением, которое приходит на ум, будет создать набор картинок в конце статьи. А чтобы они не выглядели беспорядочным нагромождением, я предлагаю вам сделать мини-галерею. Допустим, из 6-8 изображений.


Как сделать рамку для изображений в новом wordpress

Для этого в редакторе WordPress заходим в пункт « Создать галерею », который вы увидите, нажав на ссылку «Добавить медиафайл». Вот наглядная картинка ваших действий:

Выбираете из нового окна с вашими картинками в библиотеке файлов те, которые вам нужны в новой галерее (просто щелкаете по изображению и переходите к выбору следующего), и жмете ссылку « Создать галерею ».

В следующем окне будет непосредственно ваша новая галерея с выбранными картинками, которые WordPressпредлагает минимально оформить, то есть – подписать и выбрать ссылку на несколько конечных адресов – на сам медиафайл, на страницу вложения, или не добавлять никакую ссылку. Для того чтобы впоследствии заработала полноценная фотогалерея, как, например, с плагином Lightbox , вам необходимо указать ссылку на медиафайл:

Да и с точки зрения внутренней оптимизации и наполнения сайта так удобнее и правильнее – объясняю, почему. Во-первых, если вы сделаете ссылку на страницу вложения, то ваш полноразмерный медиафайл будет открываться на новой странице. А это, в свою очередь, означает, что вам для поисковых систем нужно будет не только вписывать название файла, но и всю остальную информацию – ключи, дескрипшен, текст не менее 1000 символов. Иначе ПС просто не проиндексируют эту страницу как несущую полезную информацию, или сделают это через очень неопределенное время.

Во-вторых, размещая ссылку на полный медиафайл, вы тем самым перенаправляете пользователя на страницу с изображением, лишая его возможности средствами WordPress вернуться назад, в галерею. Это можно будет сделать только из браузера – нажав на стрелку браузера «Вернуться назад».

В каждом браузере она разная, поэтому вы должны знать, где она находится, но не каждый пользователь захочет это делать – многие после такого «облома» просто уйдут с сайта, а вам это не нужно.

Изображения вставляются при помощи формирующегося средствами WordPress шорткода, который вы видите на картинке. Если переключить редактор в текстовый режим, то вы увидите и сам шорткод. Продолжаем дальше – что нам нужно, чтобы картинки открывались эффектно?

При редактировании нашей галереи выбираем «Медиафайл» вверху справа, и продолжаем работать дальше. А дальше вам нужно сделать пояснительные подписи к каждому изображению, которые будут служить тегом «alt». Вот теперь все, можно нажимать кнопку «Вставить галерею».

На этом ваша работа еще не закончена – вы только вставили галерею на страницу записи. Дальше – все, как обычно – наполняете страницу контентом и публикуете ее. Получилось не очень красиво, да и эффекта при открывании картинок нет никакого. Как исправить это положение дел?

Плагин Gallery Carousel Without JetPack

После такой работы у вас появится своя мини-галерея, но она будет работать следующим образом: при нажатии на картинку будет открываться полное изображение по адресу его вложения. То есть, практически то, о чем я вам говорил – не новая страница, а сама картинка, файл вложения. Бесполезная функция, поэтому нам нужно сделать нашу галерею более удобной для пользователя и более функциональной.

Этого мы добьемся установкой простенького плагина Gallery Carousel Without JetPack. Ка устанавливаются любые плагины на WordPress, вы прочтете в статье « Несколько способов установки плагинов на WordPress », если не знаете этого, ну а после установки и активации плагина вы, наконец и сразу, обзаведетесь работающей, и красиво работающей галереей:

Причем вам не нужно будет настраивать этот замечательный плагин – можно только поменять цвет фона. Это вы сможете сделать в панели администратора, в меню «Настройки» — «Медиафайлы». Там после установки плагина появится вот такое добавочное поле для настроек галереи:

Пункт «» означает, что вы сможете или вручную переключать картинки, или включить их автоматическое переключение – выбирайте сами. Ну и настройка, о которой я уже говорил – цвет фона галереи. Вот, собственно и вся работа. Теперь у вас есть возможность в несколько минут создавать любую галерею, и даже несколько галерей на одной странице. Просто, удобно и быстро. До встречи в новых публикациях!

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss