• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Постигаем Дзен с WordPress. Как добавить WP блог в Yandex.Zen

Опубликовано: 05.09.2018

 

Частенько на Яндексе читаю ленту, созданную Yandex.Zen. Бывало, проскакивала мысль о появлении моего блога в этом списке, до дальше пустой мысли дело не доходило. И вот свершилось! Я решил попытаться попасть в Дзен.

Длинопост, бро. Читать дофига =(

Для справки

Изначально, zen.yandex.ru был поисковиком без строки поиска, и выдавал ответ на случайный запрос. От нечего делать просматривал, и когда натыкался на что-то интересное, читал.

Сейчас Дзен — новостная лента, которая состоит из ваших подписок или просто случайных материалов по интересующим вас темам. Темы эти берутся из вашей активности в сети, и скорее всего будут вам интересны. Думаю, это отличный способ поднять посещаемость и найти новых читателей. Давайте разберем подробнее, как нам попасть в Zen.

В теории, любой более-менее качественный ресурс может попасть в Дзен. Проверить это можно по ссылке  https://zen.yandex.ru/ваш_домен

По ссылке — мой блог. На момент написания материала он не внесен в Дзен (а нужен ли он там вообще?), и в моем случае работа пойдет с нуля.

Требования для начинающих Дзен-Буддистов.

Создать канал, наполнить его материалами. Получить не менее 7000 дочитываний Создать специальную RSS ленту, оптимизированную для Zen Добавить эту ленту как источник фида.

Для сайта(ов) hidlink.ru

проверка и привязка возможна при наборе каналом 7000 дочитываний за последние семь дней. Учитываются только публикации со средним временем дочитывания не менее 40 секунд.

На этой фразе первая статья о дзене закончена. Начинается вторая часть.

Запреты Дзена.

Как и во всех сервисах Яндекса, основные правила публикаций вполне доступны любому здравомыслящему человеку

Писать самостоятельно. Никакой копипасты, только авторский, контент. Отсутствие матов и нецензурных выражений. Фильтруем базар, как говорили в девяностых. Никаких привывов кликать и переходить. Логично же, такой контент недопустим на серьезном ресурсе Так же добавим отсутствие (поискового) спама, различные враждебные высказывания и другие наружения законодательства РФ.

Ничего сложного и слишком замудреного: пиши сам, фильтруй базар и создавай годный контент. Если ты решил постигать Дзен, соблюдать эти простые правила труда не составит.

Что можно добавлять в ленту.

Так как Yandex.Zen расчитан в первую очередь на мобильные устройства, то и контент должен быть соответствующий.

Текст. Я из «староверов», и неприемлю слишком большой объем видеоконтента и графики. Яндекс немного более раскрепощен, но текст по прежнему на первом месте. Изображение. Минимум одно шириной в 400 пикселей (или больше) для иконки статьи. Больше — можно. меньше — не принимает. Я проверял. Первая картинка станет иконкой записи. выглядеть оно будет вот так.

Канал только запущен, после появления трех записей появятся первые просмотры. Именно по-этому в статистике нули. Ну и на блоге материал один, а там это будет две (или три) разных материала.

Видеоролик из ВК, Ютуб или Инсты. Я бы от подобного воздержался, но бывает что создаешь офигенный ролик (как тебе кажется), а показать его некому. Кстати, мои видео все посмотрели?) справа от текста большая красная кнопка. Форма сбора денег . Я не приветствую такое вообще, но ддруг пригодится? Яндекс.Карты. Кстати, удобно для создателей ивентов. Наглядно можно все показать. Яндекс.Музыка . Создай настроение публикации=) Ссылка на публикацию в соцсети

Инструментов достаточно для создания материалов. На данный момент не хватает только одного — мобильного приложения для создания публикаций.

Третьей частью материала, а в дзене это будет третий материал, станет самый лакомый для всех без исключения редакторов кусок —

статистика и монетизация. 

Ничего вкуснее монетизации для блогеров еще не придумали. Ты пишешь годный контент для людей, а тебе за это платят денежку. Вот и тут так же: чем больше ты пишешь и чем качественнее материалы, там больше денег тебе выплатят.

Как узнать что твой контент востребован? Для этого сушествует статистика. У яндекса она своя и довольно удобная —  яндекс.метрика .

Создаем новый счетчик, в качестве адреса сайта указываем ссылку на наш новоиспеченный Дзен-дневник, за что получаем счетчик. берем его номер и добавляем в настройки дзена. иии.. Готово! Теперь ты сможешь видеть сколько народу и как часто читает твои материалы.

Монетизация.

Как только твои публикации достигнут лимитов, ты получишь уведомление на почту и сообщение в редакторе о доступности подключения.

Лимит прост — 7000 дочитываний за 7 дней. Если материал читали в среднем менее 40 секунд — его статистика не учитывается. Так что пишем хороший материал, который читается на одном дыхании не менее минуты, и будет вам счастье. Если говорить более простым языком — то в среднем около 1 листа А4. Думаю, это не более пары тысяч символов.

Выплаты производятся на внутренний счет, а вывести можно раз в день на Яндекс.Деньги , которые потом легко тратятся внутри системы или выводятся на карту. Кстати, можно на карту Яндекса. Думаю, очень удобно.

Так как мы находимся в РФ, с нас вычтут 13% налогов, и яндекс обещает отчисления в пенсионные фонды и тому подобное. При желании, можно даже получить справку 2НДФЛ, то есть доход вполне легальный.

Кстати, если вы любите фото, тут есть очень удобный инструмент — нарративы. Знаете stories в основных соцсетях? Вот почти то же самое, только немного удобнее в использовании. Создаете несколько «слайдов» и публикуете. На слайд добавляете картинку, немного текста и ссылку. Первый слайд — обложка. То есть заголовок с текстом, а в последнем можно пригласить почтитать что-то еще на сторонний ресурс.

Лично мне это пригодится, потому что в инстаграмм я начал публиковать серию рассветов с одного и того же места в одно и то же время. Как будет 7 снимков (сейчас их три), опубликую их в формате нарративов. Пост должен получиться красивым и интересным.

На этом начальный лимит публикаций закончен, и пришла пора начать собирать первых читателей. Пожелаем мне удачи!

Похожее

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss