• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Плагин WP Super Edit – расширение возможностей редактора WordPress

Опубликовано: 05.09.2018

видео Плагин WP Super Edit – расширение возможностей редактора WordPress

[WP плагин #4] Microthemer - Визуальный редактор тем и плагинов

Сегодня поговорим о стандартных возможностях визуального редактора WordPress и о том, как их расширить. По умолчанию ваш визуальный редактор имеет не слишком много возможностей, и совсем не имеет никаких настроечных функций. То есть, что заложено разработчиками в него, тем мы и пользуемся. А ведь очень часто при создании новой страницы или записи в блоге и хочется, и возникает прямая необходимость как-то оживить запись, придать ей не только более удобочитаемый вид, но и красиво ее оформить. Плагин WP Super Edit, о котором сегодня пойдет речь, имеет не только множество дополнительных функций для редактора Вордпресс, но и быструю и легкую настройку этих возможностей. Он объединяет в себе функционал нескольких плагинов, и уже поэтому заслуживает внимания. Например, с его установкой у вас появится возможность вставлять смайлики в запись (раньше для этого нужно было устанавливать отдельный плагин), вставлять в текст таблицы, разделители или якоря для перемещения к конкретной точке текста (например, из начала записи в ее конец или наоборот).


Визуальный редактор wordpress (TinyMCE Advanced)

Также вы можете для любой записи указать дату и время ее создания, что будет интересно пользователям и полезно для вас – не каждая тема WordPress имеет такую возможность. Поиск и замена слов в тексте новой записи – очень удобная функция, и пользоваться ею всегда приходится. Также после установки этого плагина вы сможете управлять стилями записи, атрибутами и даже вывести на печать всю запись или ее фрагмент, как из редактора, так и с уже опубликованной страницы.

Думаю, вам понравятся возможности этого плагина, поэтому начнем с его установки, а дальше подробно рассмотрим, как его настроить и пользоваться его новыми возможностями. Для установки плагина используем сам WordPress, а точнее – перейдем во вкладку «Плагины», дальше – «Добавить новый» и в поле «Поиск» впишем название требуемого плагина – «WP Super Edit».

Затем вы увидите список похожих плагинов, среди которых наш должен быть на первом месте. Нажимайте «Установить », и после его автоматической установки активируйте плагин. Чем хорош этот способ? Быстро и безопасно, так как скачиваете вы плагин с хранилища WordPress, в котором все плагины проверяются на наличие вирусов. Ведь, как вы помните, WordPress – конструктор бесплатный. Мало того, в его усовершенствовании может принять участие каждый, и вы в том числе. Поэтому плагины пишутся не только разработчиками WordPress, но и обычными пользователями, которые могут и посеять какой-нибудь вирус, иногда даже сами того не желая.

Итак, плагин установлен, и нам нужно его настроить. Сделаем мы это во вкладке «Параметры» — «WP Super Edit». Здесь вы сразу увидите бросающуюся в глаза надпись:

Что означает «Установить настройки по умолчанию для WP Super Edit и для базы данных». То есть, если вы нажмете эту кнопку, то ничего в настройках вашего редактора не изменится. Но не для этого мы плагин устанавливали. Поэтому вам нужно выбрать одну из трех опций плагина: «One editor setting for all users» или «Role based editor settings Individual user editor settings». То есть – настраивать визуальный редактор для одного пользователя (для вас), или изменять его настройки для всех пользователей.

Если у вас – многоавтроский блог, то есть смысл предоставить всем авторам возможность пользоваться расширенными настройками редактора, чтобы вам потом не приходилось заходить в их записи и что-то менять, подстраиваясь под стиль блога. Выбрав одну из настроек, не забудьте отметить галочкой сброс всех предыдущих функций редактора, чтобы у вас не вышло путаницы при дальнейших настройках. «Reset Default User Settings» — это сброс настроек пользователя для первоначальной настройки редактора TinyMCE, а «Reset All User and Role Settings» — сброс всех настроек пользователей и ролей. По умолчанию будут использоваться настройки редактора.

Переходим к следующему пункту настроек – «Configure Editor Plugins». Здесь вы сможете организовать кнопки редактора (и новые, и старые) таким образом, чтобы вам было удобно ими пользоваться.

Что обозначает каждый из пунктов, и нужно ли настраивать все функции?

Пункт «Advanced Horizontal Rule Lines». Здесь вы настроите горизонтальную линейку разделителей и зададите расширенные правила линии с вариантами HTML-тегов. «Advanced Image Link». Расширенные настройки ссылок для ваших изображений. Этой настройкой вы зададите расширенное окно для описания ссылок на изображения. Это и тег alt, и title, и description, ID, Style, Text Direction, Language, TabIndex, AccessKey, и многое другое. «Advanced Link» — создать расширенное описание самой ссылки. «Context Menu» — кнопка для создания контекстного меню. «Insert Date / Time Plugin» — автоматическая вставка даты и времени записи. Пункт «Layers (DIV) Plugin». Активируя его, вы сможете вставлять новые слои с помощью тегов <div>. Также можно будет управлять положением нового слоя, перемещая его вперед-назад, влево-вправо. Кнопка «Nonbreaking Spaces». Добавляет кнопку для блокирования определенного пространства в записи. «Print Button Plugin». При добавлении этой кнопки можно будет распечатать выделенную область записи или всю запись, с картинками, таблицами, различными вставками и т.д.

Как видите, для печати все настройки стандартные. Можно распечатать как черно-белый, так и цветной отрывок или полную запись. Иногда, например, для кулинарных блогов или для блогов с картами путешествий, это свойство редактора может очень кстати пригодиться.

«Search and Replace Plugin». Добавляет поиск и замену кнопок и опций для вашего визуального редактора. Кнопка «Advanced CSS / styles Plugin». Расширенные настройки CSS стилей записи и для плагина. «Custom CSS Classes». При помщи этой кнопки можно добавить пользовательские стили CSS для записи и для плагина. То есть, вы можете задать настройки для общего отображения записей, и перенести их в файл стилей темы. Кнопка «Super Emoticon / Icon Plugin» добавляет смайлики для записи. Использует API плагина. Настраивать API не нужно – плагин все делает сам.

«Tables Plugin». Установив эту кнопку, вы сможете создавать любые таблицы для своих записей, и тут же их настраивать.

Настройки таблиц очень подробные – от толщины рамки до цвета текста и цвета тела самой таблицы. При этом можно вставлять картинки, делать их ссылками, и т.д.

«XHTML Extras Plugin». Этой новой кнопкой вы получите доступ к интерфейсам для некоторых тегов XHTML (CITE, ABBR, ACRONYM, DEL и INS). Также можно предоставить доступ к продвинутым XHTML свойствам, таким, как javascript. Обеспечивает такие функции, как цитирование, сокращение, аббревиатуру, удаление, вставки и атрибуты XHTML.

На этом можно с настройками кнопок заканчивать. Дальше нам необходимо вывести в визуальном редакторе все те кнопки, которые мы активировали. Сделать это нужно в пункте настроек «Arrange Editor Buttons» плагина. Это довольно просто – все кнопки можно расположить в одни ряд или в несколько рядов путем простого перетаскивания их на панели редактора «Editor Button Row 1», «Editor Button Row 2» и т.д. Всего можно организовать 4 ряда кнопок.

Как это сделать на практике? Берете любую кнопку из правого вертикального ряда, и перетаскиваете ее мышкой на любой ряд слева. В ряду редактора она будет находиться там, где вы ее оставили. Для наглядности я перетащил все кнопки на панель редактора. Теперь мой редактор выглядит вот так:

Не забудьте сохранить все сделанные настройки. При создании новой записи или страницы ваши возможности теперь значительно увеличились. Чего стоит только одна функция добавления новых таблиц, и при этом можно задать вашей таблице любой стиль отображения! Ведь при добавлении таблицы из Word вам не удавалось менять заданный стиль одним нажатием кнопки – нужно было вручную прописывать разные «border» и «scroll».

Теперь вы все видите наглядно. Оформление ссылок тоже значительно облегчилось, а это очень важно, если ваш сайт имеет много медиа-контента. Ведь, как вы уже знаете, Яндекс стал очень придирчиво относиться к атрибутам изображений, да и для продвижения вашего сайта именно картинками это очень даже полезно.

На этом я заканчиваю изучение нового плагина для WordPress под названием WP Super Edit. Думаю, многим из вас он понравится, и вы, установив его, сразу оцените удобство пользования по достоинству.

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss