• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Переоформление ОСАГО на другой автомобиль: как переоформить, можно ли, порядок действий

Опубликовано: 01.09.2018

видео Переоформление ОСАГО на другой автомобиль: как переоформить, можно ли, порядок действий

Регистрация автомобиля: с госуслугами - дешевле и быстрее

Полис ОСАГО необходим для каждого владельца авто. Другое дело, что, когда владелец автомобиля меняется, с полисом необходимо что-то делать.


Какие документы нужны для регистрации авто в ГИБДД?Покупка/продажа авто[ВИДЕО]

Продали ли вы машину или купили новую, разбираться со страховкой все равно придется. Избежать этого можно, но тогда денежные потери могут оказаться неприятными – уже оплаченная стоимость страховки не вернется к вам.

Что делать и как переоформить полис – читайте далее. 

Куда обращаться

Вне зависимости от того, купили вы автомобиль или продали, по вопросам ОСАГО необходимо будет обращаться в страховую компанию, где вы приобретали полис.

Каждый случай переоформления рассматривается СК индивидуально, и только компания может решить, возможен ли тот или иной способ в ваших конкретных обстоятельствах.

Контакты СК, которая выдала вам ОСАГО, находятся в договоре страхования, который вы получили вместе с полисом. Потрудитесь и изучите сам договор перед тем, как обращаться в страховую – возможно опции переоформления уже были вписаны в него предусмотрительными страховщиками.

В каких случаях можно переоформить

Если вы передаете автомобиль другому владельцу, способов переоформления 2:

Договориться с новым владельцем и вписать его в полис. Денежные средства за оставшийся период действия ОСАГО, таким образом, вы получите от нового владельца авто – если удалось договориться. Расторгнуть договор со страховой. В этом случае остаточные денежные средства будут перечислены вам самой СК за вычетом процента за досрочное расторжение договора ОСАГО.

Если вы приобрели новый автомобиль и решили застраховаться в той же страховой компании, то может получиться просто — «перекинуть» все договорные отношения на новую машину. Этот случай очень редкий, поэтому пользуются другим – полным расторжением предыдущего договора и заключением нового. Деньги за старый полис не потеряются, но из них вычтут процент за досрочное расторжение (обычно прописан в договоре).

Как переоформить полис на другой автомобиль

В случае, когда вы продали старую машину и приобрели новую, вариантов переоформления ОСАГО совсем немного. Законом не предусмотрена смена спецификаций авто в полис. Ответственность подлежит страховке на каждый отдельный автомобиль.

Для нового ТС старая страховка не подойдет, если не решить вопрос с СК. Старую страховку можно:

Отменить – то есть, расторгнуть договор ОСАГО, получить компенсацию за еще месяцы, которые еще не истекли. Оставить, но оформить новую – так потеряется остаточная сумма полиса, но вариант допустим, если вы не хотите заморачиваться с расторжением договора.

Порядок расторжения страховки

Чем раньше вы обратитесь за расторжением, тем лучше. Если вы продали авто в сентябре, а обратились в страховую в октябре, то никто вам за этот месяц денежные средства уже не вернет, поэтому озаботиться походом в СК нужно сразу же после того, как авто сменило владельца.

Если же вы приобрели новое авто, то обращаться тоже необходимо сразу, как за оформлением нового ОСАГО, так и за расторжением прежнего.

Расторжение ОСАГО по собственному желанию в договоре прописано как «иные случаи». В списке также есть «смена собственника ТС». И по тому, и по другому пункту нередко возникают задержки, поскольку СК не хотят возвращать денежные средства.

Чтобы инициировать процесс расторжения договора, нужно:

Написать в страховую заявление о том, что вы хотите это сделать, и почему вы хотите это сделать. Приложить ксерокопию паспорта застрахованного лица. Предоставить документы, которые может потребовать страховщик в качестве доказательства, что у вас не «иной случай» (обычно – документ о купле-продаже авто, на которое была оформлена страховка) Приложить сам полис, принести ваш договор со СК. Не лишним будет предоставить еще и квитанции об оплате за ОСАГО. Дождаться рассмотрения заявления – не больше 14 дней с даты принятия страховщиком вашего заявления и пакета документов. Перечисление средств производится в эти же 14 дней, если иное не указано в договоре страховщика.

Некоторые страховые компании наличные средства не возвращают в том же виде, поэтому рекомендуется также принести реквизиты вашего счета в банке, куда будет возвращена часть страховой суммы. Если же вы платили карточкой – деньги должны поступить на нее же, дополнительно ничего предоставлять не надо.

Возврат денег по договору ОСАГО

Возврат денег исчисляется с того момента, как было передано в СК заявление на расторжение договора. Возврат производится собственнику ТС или застрахованному лицу, у которого есть доверенность. Деньги переводят в двухнедельный срок с момента передачи заявления – в любм случае .

Важно! По закону страховая компания должна выплатить компенсацию части страховой премии за те дни и месяцы, что вы пользоваться ОСАГО не будете. При этом вычеты из суммы могут составить 23%. 

Помните, что страховая компания может удержать 23% из суммы:

20 процентов идут на расходы компании. 3 процента идут на отчисления в РСА.

Данный процент не отражен в официальных законах и документах, но СК требуют его удержания, согласно двум пунктам:

ГК РФ, статья 958 – страховщик должен получить часть премии за срок действия страховки. Правила ОСАГО, пункт 34 – страховщик может вернуть часть денежного вознаграждения только за месяцы неиспользования полиса.

На практике же многие автолюбители и не думают жаловаться на подобный вычет из возвратной суммы, однако некоторые умудряются выиграть суд, чтобы получить и эти 23%.

Сам срок, за который вам должны вернуть средства по неиспользованному ОСАГО, начинает считаться со следующего дня после написания заявления о расторжении договора с СК. Именно поэтому очень важно начать эту процедуру расторжения как можно раньше.

Если по истечение 14-дневного срока, средства не поступили вам на счет или карту, нужно будет начинать разбирательство со страховой – направить претензию, потом обратиться в РСА или ФСНН. Если обращения и в эти организации не даст результатов, и страховщик будет продолжать удерживать ваши средства у себя, необходимо обращаться в суд.

7897

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss