• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Параметры хостинга важные для выбора

Опубликовано: 01.09.2018

видео Параметры хостинга важные для выбора

Создание сайта на 1С Битрикс - #1 - Установка Битрикс с нуля для начинающих

Вступление

При выборе хостинга нужно очень тщательно просмотреть, а может быть и узнать через службу поддержки, об основных параметрах важных для полноценного функционирования сайта и его продвижения. К сожалению, хостинг компании рекламируют только свои положительные параметры и не выпячивают свои недостатки. Задача разобраться с этим без определенных знаний сложная, но вполне осуществимая. В этой статье на примерах разберем параметры хостинга важные для выбора.


Виртуальный хостинг и аренда выделенных серверов на сайте JustHost.

Давайте посмотрим на тарифную сетку любого хостинга. Именно на страницах тарифов можно увидеть основные параметры, правда не все , важные для пользователя при выборе хостинга.


Хостинг CityHost.ua. Как установить Wordpress

Параметры хостинга важные для пользователя

Выделим 10 основных параметров хостинга, которые хостеры включают в свои рекламные параметры. Это:

Размер места выделяемого пользователю на диске. Включает суммарное место под файлы сайта, под почту, под базы данных; Количество сайтов. Допустимое количество сайтов, которых можно создать (разместить) на том тарифе; Количество баз данных, совпадает с количеством сайтов (одна база данных один сайт); Ограничение на память. Оперативная память необходимая для работы пользовательских скриптов. 256 Mb удовлетворительно, 512 Mb хорошо, 1024 Mb отлично. Ограничение на CPU. Характеристика центрального  процессора сервера хостинга. Указывается в ядрах (может быть не целым числом) или процентах; Количество процессов (указывается не всегда). Допустимое количество процессов PHP в учетной записи. Количество почтовых ящиков, которые можно создать на сервере хостинга. Смотрим для информации. Если вы планируете, активно заниматься почтовой рассылкой стоит сразу для почты искать отдельный сервер; Лимит отправки почтовых сообщений (количество разрешенных к отправке писем за 24 часа или в час); Цена в месяц/год; Трафик хостинга (допустимый объем проходимой информации в месяц).

Но это лишь вершина айсберга. Эти данные дают количественные характеристики, но не дают качественные характеристики хостинга.

Например, если все серверы хостинга, а именно, сервера баз данных, сервер HTTP, сервер почты, файловый сервер, сервер резервных копий находятся на одной машине хостера, то трудно ждать от сервера высоких показателей по бесперебойной работе, так называемого Uptime . Конечно, чем меньше серверов использует сервер, тем он дешевле, но дешевизна не критерий качества.

Почтовый сервис хостинга

Если Вы планируете активно использовать email маркетинг, то есть рассылать большое количество писем своим потенциальным клиентам, то нужно обратить внимание, что бы почтовый сервер хостинга был, как минимум вынесен отдельно. Если этого нет, придется использовать для рассылки сторонние почтовые сервисы или арендовать отдельный хостинг для рассылки. Повторюсь, для большого количества адресантов.

Оперативная память хостинга

Современные CMS уже давно не простенькие скрипты и требуют, для нормальной работы сайта, не малую оперативную память. Поэтому, хостинги с заявленной оперативной памятью для пользовательских скриптов 96 и 128 мБ нужно сразу отмести.

FTP доступ хостинга

Доступ к сайту по FTP. Обязательный параметр хостинга, упрощающий работу с сайтом. Важно обратить внимание, на поддержку режима SSL FTP сервером. SSL это безопасный режим соединения и защитит сайт от возможного взлома, через перехват FTP соединения.

DNS сервера хостинга

По управлению DNS серверами есть два типа хостингов.

Первые, обязывают пользователя прописывать у регистратора доменных имен DNS-сервера хостинга; Вторые, лояльны размещению DNS серверов и могут разрешить прописать у себя сторонние DNS сервера. Таких хостеров меньше.

Не нужно отдавать свой домен на управление хостингу и если есть возможность, не нужно использовать их DNS сервера.

Второе утверждение несколько спорно и удобство использования DNS серверов хостинга, а не стороннего сервера, требуют обратить внимание на DNS сервера хостинга.

Лучший вариант если DNS серверов у хостинга четыре. Четыре DNS сервера позволяют улучшить Uptime хостинга. Еще лучше, если хостинг имеет свои DNS на разных фактических машинах или как минимум, на разных IP адресах. Разные машины маловероятны, а возможность, использования вами, сторонних DNS серверов, не всегда допустима, то смотрим, чтобы у хостинга было 4 своих DNS сервера на разных IP.

SSL сертификация

Практически все хостинг компании, не показывают возможности SSL сертификации, если они платные. Если в услугах хостинга видите SSL сертификат , значит он бесплатный и это хорошо. Платный сертификат стоит, как минимум, 500 рублей в месяц, для каждого домена. Бесплатный сертификат не стоит ничего и хостинг компания, может предоставить такую услугу если работать с центром бесплатной сертификации, например,  Let’s Encrypt.

Пора подводить итог параметров хостинга важных для потребителя

Цена хостинга , на неё смотрим в последнюю очередь. Конкуренция среди хостеров позволяет держать средний уровень цен приблизительно одинаковым. Важны другие параметры хостинга.

Дисковое пространство , количество сайтов и баз данных. Нормальный сайт «весит» около гигабайта. Разумный выбор 5 сайтов, 5 гигабайт, соответственно 5 баз данных. Для более крупных проектов, уходите с выбора хостинга и переключайтесь на выбор виртуального сервера.

При выборе уточняем следующие параметры:

Поддерживаемую версию PHP и возможность бесплатного изменения версии PHP в сторону роста. На сегодня актуален переход на PHP 7 версии; Техническую возможность управлять модулями php самостоятельно; Делает ли хостинг, а если делает, с какой периодичностью,  резервные копии вашего сайта (сайтов). Если не делает, есть ли возможность самостоятельно делать резервную копию сайта из панели управления хостинга; На этапе выбора хостинга, зарегистрируйтесь и вступите со службой поддержки в переписку . Узнайте скрытые параметры хостинга, адреса DNS, FTP и MySQL хостинга. Такое общение не только расширит знание о хостинге, но и явно покажет, как работает служба технической поддержки хостинга.

©www.wordpress-abc.ru

Статьи по теме

Статьи связанные по теме:

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss