• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Основы PHP - Конструкция IF - ELSE, циклы WHILE, DO - WHILE, FOR

Опубликовано: 06.09.2018

видео Основы PHP - Конструкция IF - ELSE, циклы WHILE, DO - WHILE, FOR

Обучение PHP - 4. Операторы ветвления IF-ELSE and SWITCH

Здравствуйте уважаемые читатели блога dmitriydenisov.com . В этой статье мы продолжим изучать основы PHP и поговорим о циклах и условиях. Первым делом рассмотрим конструкцию IF – ELSE, которая позволяет выполнять определенные действия в зависимости от того, выполняется ли условие или нет. Затем мы перейдем к рассмотрению циклов. Всего будет рассмотрено три конструкции циклов – это циклы WHILE, DO – WHILE и цикл FOR.



Конструкция IF – ELSE позволяет выполнять определенные действия в зависимости от того, выполняются ли условия или нет. Данную конструкцию можно широко применять на практике, например, для создания простой защиты какого-то раздела сайта при помощи пароля. Если пользователь вводит правильный пароль, то ему предоставляется доступ в закрытый раздел. В противном случае мы можем выдать ему, например, сообщение об ошибке.


Видеоуроки php+MySQL. Урок 12. Цикл while (часть 1)

На практике конструкция IF – ELSE имеет следующий вид:

<?php $a=1; $b=1; if ($a == $b) { echo "Переменные равны "; } else { echo "Переменные не равны"; } ?>

Итак, давайте прокомментируем. Сначала переменным присваиваются значения. Затем ставится условие. Если переменная $a равняется переменной $b, то выполняется код, который находится в первых фигурных скобках. Если условие не выполняется, то все что находится в первых фигурных скобках пропускается и выполняется код, который находится в фигурных скобках после ELSE. Как видите все банально просто и понятно.


Видеоуроки php+MySQL. Урок 12. Цикл while (часть 2)

Кроме простых условий в PHP можно применять и несколько условий и конструкций IF – ELSE. Для примера давайте рассмотрим следующий код:

<?php $a=1; $b=1; $c=5; $d=5; $e=6; if ($a == $b && $c == $d || $e == $d) { echo "Переменные равны <br>"; if ($e != $c) { echo "Переменная Е не равняется переменной С <br>"; } else { echo "Переменная Е равняется переменной С <br>"; } } else { echo "Переменные не равны <br>"; } ?>

Вначале мы присваиваем переменным определенные значения. Затем идут вложенные конструкции IF – ELSE. Как видите в PHP каждая конструкция IF – ELSE может содержать в себе другие такие же конструкции, количество которых, в принципе, не ограничено.

Теперь давайте рассмотрим знаки, которые применяются в условиях.

== — в PHP этот знак означает равно . Знак «=» в PHP является знаком присваивания. !=не равно , например, $a != $b – переменная $a не равняется переменной $b. and или && — означают И , например, $a != $b && $c != $d – переменная $a не равняется переменной $b и переменная $c не равняется переменной $d. or или || — означают ИЛИ , например, $a != $b || $c != $d — переменная $a не равняется переменной $b или переменная $c не равняется переменной $d.

Итак, с толкованием всех знаков мы разобрались. Теперь давайте приступим к чтению вышеприведенного кода, который словами может быть сформулирован следующим образом:

Если переменная $a равняется переменной $b и переменная $c равняется переменной $d или переменная $e равняется переменной $d, то выводим на экран сообщение «Переменные равны» и делаем перенос строки. Затем делаем еще одну проверку. Если переменная $e не равняется переменной $c, то выводим сообщение «Переменная Е не равняется переменной С» и делаем перенос строки. Если же условие не выполняется, то выводим «Переменная Е равняется переменной С». Если же первое условие не выполняется, то весь код в первых фигурных скобках пропускается и сразу выводится сообщение «Переменные не равны» и делается перенос строки (тег <br>).

На этом мы заканчиваем рассматривать конструкцию IF – ELSE. Надеюсь, вы поняли всю суть описанного выше и мы переходим к дальнейшему изучению основ PHP – изучению циклов.

Основы PHP. Циклы WHILE и DO – WHILE

Циклы в PHP имеют очень широкое применение, так как позволяют реализовать множество функций, которые присутствуют на каждом динамическом сайте. Одной из самых распространенных задач, которые решаются при помощи циклов есть, например, вывод последних новостей сайта. Вся суть циклов состоит в том, чтобы выполнять определенное действие до тех пор, пока выполняется условие. Для примера решим задачу по вычислению суммы чисел от одного до 10. В данном случае количество чисел может быть любым, но в качестве примера возьмем число 10, так как в этом случае проще будет проверить результат.

Для решения этой задачи будет использован цикл WHILE . Код для вычисления суммы чисел от одного до десяти будет следующим:

<?php $s = 0; $i = 1; while ($i <= 10) { $s = $s + $i; $i++; } echo "Сумма чисел равна - $s"; ?>

Первым делом мы заводим переменные $s (сумма) и $i (счетчик) и присваиваем им значения. Затем мы прописываем цикл WHILE, в условии которого указываем, что цикл нужно выполнять до тех пор, пока переменная $i (счетчик) будет меньше или равно 10. В тело цикла прописываем значение переменной $s и увеличиваем счетчик $i на единицу. Делается это при помощи двух знаков + ($i++) или простым добавлением единицы ($i = $i + 1). Значение счетчика нужно изменять в обязательном порядке во избежание зацикливания (бесконечное выполнение цикла).

Теперь давайте рассмотрим, как же выполняется программа. Сначала мы присваиваем значение переменным. Затем в цикле проверяется условие. Если оно выполняется, то выполняется код, который находится в теле цикла (в фигурных скобках). После выполнения тела цикла и увеличения значения счетчика, снова проверяется условие и, если оно выполняется, цикл опять повторяется. Повторение цикла будет происходить до тех пор, пока будет выполняться условие. После отработки цикла результат выводится на экран при помощи оператора вывода Echo. Более подробно о переменных и операторах вывода вы можете ознакомиться в статье « Базовые понятия PHP — Переменные, операторы вывода, операции с переменными ».

Аналогичным образом работает и цикл DO – WHILE. Единственное отличие здесь в том, что проверка условий выполняется после выполнения цикла. Таким образом, выполнение цикла в любом случае произойдет минимум один раз. На практике цикл DO – WHILE выглядит следующим образом:

<?php $s = 0; $i = 1; do { $s = $s + $i; $i++; } while ($i <= 10); echo "Сумма чисел равна - $s"; ?>

Как видите, в решении задачи по подсчету суммы чисел от одного до десяти при помощи цикла DO – WHILE сначала присваиваются значения переменным. Затем выполняется код и увеличивается значение счетчика, и лишь после всего этого идет проверка условия. Если оно выполняется, то цикл снова повторяется. В противном случае результат выводится на экран при помощи оператора вывода.

Основы PHP. Цикл FOR

При помощи цикла FOR можно выполнять все те же действия, что и при помощи цикла WHILE. Он также применяется при создании сайтов но, на мой взгляд, в меньшей мере, чем цикл WHILE. Лично я предпочитаю последний, но в рамках этой статьи мы рассмотрим и цикл FOR, так как он есть частью языка PHP и его нужно знать.

Давайте рассмотрим решение предыдущей задачи при помощи цикла FOR. Код для подсчета суммы чисел от одного до десяти при помощи цикла FOR будет выглядеть следующим образом:

<?php for ($s = 0, $i = 1; $i <= 10; $i++) { $s = $s + $i; } echo "Сумма чисел равна - $s"; ?>

Как видите, синтаксис цикла FOR следующий. Сначала производится инициализация переменных, затем указывается условие, после чего указывается действие, которое нужно выполнить после прохода одного цикла. Схематически это будет выглядеть примерно так:

for (инициализация; условие; действие после выполнения одного цикла) { Тело цикла (действие) }

Как видите, синтаксис PHP похож на синтаксис C++. Если вы изучали C++, то вам будет проще освоить PHP. Но даже если вы не изучали до этого других языков программирования, вы без проблем сможете овладеть основами PHP, так как он является одним из самых простых языков программирования.

На этом данная статья об основах PHP подошла к концу. Если вам понравился мой стиль написания статей и само их содержимое, вы можете подписаться на новости сайта любым удобным для вас способом в пункте «Подписка».

На этом все. Удачи вам и до скорых встреч на страницах блога dmitriydenisov.com

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss