• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Основные правила работы фрилансера

Опубликовано: 01.09.2018

видео Основные правила работы фрилансера

Как стать фрилансером?

Подробно о том, кто такой фрилансер я писала в статье « Программирование, веб-дизайн и прочий фриланс » коротко напомню, что это «свободный художник» выполняющий конкретные заказы, человек, работающий на себя. Сейчас у нас этим словом, в основном, называют себя люди, работающие в интернете, но понятие это более широкое и, к примеру, журналист, работающий с разными изданиями или диетолог, самостоятельно подыскивающий клиентов тоже фрилансеры и все, что написано ниже, относится и к ним.


Фриланс для начинающих Как получать заказы с биржи фриланса

Основные правила работы фрилансера

В данной статье хочу конкретно остановиться на правилах, которые необходимо соблюдать тому, кто хочет добиться успеха на этом поприще. Себя я тоже отношу к подобным работникам, так что данная статья, результат моего собственного опыта и опыта моих знакомых. Считаю что фриланс, это отличный бизнес без вложений для женщин . Могу с уверенностью сказать, что соблюдение этих правил поможет добиться успеха тому, кто выбрал заработок в интернете, работу на дому или другое занятие, предполагающее, что человек одновременно будет и руководителем и исполнителем.

Как выстраивать работу с фрилансерами

1. Распорядок дня и жесткая дисциплина . То, что не надо ходить каждый день на работу и отчитываться перед начальством, должно означать, что вы сами жестко распланируете свой день. Первое время хорошо помогает постоянный поминутный контроль за тем, на что уходит ваше время. Во-первых, это дает возможность научиться его экономить, во-вторых, показывает, какая работа выгодна, а какую больше не стоит брать. К примеру, если я на рерайтинг статьи по строительству из 2000 знаков в среднем трачу 3о минут, а на медицинскую статью того же размера и главное по той же цене, примерно 2,5 часа, то ясно, что заказы на медицинскую тему мне брать невыгодно.

Кому-то удобнее начинать рабочий день с утра, кому-то проще работать ночью, главное регулярность, продуманный план работы и ежедневное выполнение запланированного объема. Без этого самые амбициозные планы и гениальные идеи не принесут ничего кроме разочарования. То, что на данный момент нет заказов, еще не повод устроить себе лишний выходной. Это время можно посвятить учебе, знакомству с новым в своей отрасли или разработке собственных проектов.

2. Не обращайте внимания на мнение окружающих . То, что вы не торчите в офисе «от сих и до сих» или не вкалываете на заводе еще не значит, что вы не работаете. Вы не обязаны вешать на себя чужие проблемы только потому, что можете сами планировать свое время. Говорю об этом потому что вижу, что слишком часто женщины считают себя обязанными всем помогать. Вы строите собственный бизнес — то, что будет кормить вас всю жизнь, в том числе и в старости, и относитесь к этому соответственно.

3. Сделайте Порфолио . Варианты могут быть разными, тут много зависит от того чем вы занимаетесь. Это может быть альбом с вашими работами или сайт или и то и другое. Постоянно обновляйте его, добавляя лучшее из новых работ, и убирая то, из чего вы уже выросли. Вся информация, которая может понадобиться в разговоре с возможным клиентом должна быть под рукой и в разном виде. То есть, даже встретившись с человеком на улице, вы должны иметь возможность моментально отправить ему смс со своим email или адресом сайта, вручить ему визитку, рекламку и т.д.

4. Заказчик это наше все ! Довольный заказчик станет постоянным клиентом и с удовольствием порекомендует вас своим знакомым. Поэтому с заказчиками надо быть максимально вежливыми и внимательными. Тем более что по статистике, недовольные клиенты  гораздо более активны в высказывании своего мнения, чем довольные. Беритесь только за то в чем уверены. Делайте свою работу по максимуму, хорошая репутация для фрилансера чрезвычайно важна и напрямую связана с доходами. Устанавливайте реальные сроки работ и точно их выполняйте. Торопиться не стоит, это может повлиять на качество работы и отсюда по цепочке — недовольство заказчика – пятно на репутации – потеря клиентов – удар по кошельку.

5. Не зацикливайтесь . Даже если вы ас в каком-то одном направлении, это не значит, что нужно заниматься только этим. Обратите внимание, что есть интересного в близких вам областях, чем еще интересуются ваши заказчики. Может быть, немного подучившись, вы сами сможете это делать. Например, я первое время заработок в интернете имела только с копирайтинга, но со временем, научилась делать перелинковку сайтов, делать их на бесплатных площадках, работать в админке WordPress, а потом и создавать полноценные сайты.

6. Учитесь и будьте в курсе всего нового . Старайтесь интересоваться тем, что происходит в вашей области. Это могут быть новые технологии, разработки, изменения в законодательстве и новости рынка. Для этого можно посещать форумы «по интересам», профессиональные сообщества в социальных сетях и специализированные сайты фриланса. Кроме того, во многих профессиях бывают конференции, ярмарки, юбилейные встречи и прочие события, происходящие в реале. Все это дает возможность получать свежую информацию, ссылки на полезные ресурсы, советы, рекомендации и даже критику, ведь иногда взгляд со стороны бывает чрезвычайно полезен.

7. Общайтесь с коллегами . Общение в кругу себе подобных как виртуальное, так и реальное дает возможность за короткий срок получить большой объем информации и ближе сойтись с людьми, которые  занимаются тем же, чем и вы. Вдруг, со временем понадобится набирать команду на большой проект или просто по-быстрому спросить совета, тут и пригодятся такие знакомства. К тому же, знакомый фрилансер, работающий в другой области может подкинуть заказчика или пригласить поучаствовать в своей работе.

Отслеживайте то, как и чем зарабатывают самые успешные из ваших коллег. Во-первых, возможно вы тоже так можете, во-вторых, равнение на лучших стимулирует желание самому зарабатывать не меньше.

8. Реклама . Научитесь «красиво себя продавать». Определить какие методы рекламы для вас самые эффективные и тратьте на них не менее 5% своего дохода. Если вы только начинаете свой бизнес и еще не имеете денег на платную рекламу, воспользуйтесь бесплатной. О том, как бесплатно рекламировать свой бизнес в интернете я подробно описала тут .

9. Упорный труд заслуживает хорошего отдыха . Не забывайте, что трудоголики живут мало и скучно, к тому же хороший (желательно активный) отдых стимулирует работу мозга, а значит, к работе вы вернетесь с новыми интересными идеями.

Жаль, что многие женщины боятся решиться на фриланс. Эта ведь не просто бизнес без вложений для женщин , это та область жизни, где не бывает безработицы, наоборот, работы много, она интересная и хорошо оплачиваемая. К тому же единственным недостатком фриланса можно считать то, что человек не оформлен официально. Хотя, я думаю, что каким бы видом фриланса вы ни занимались всегда можно оформить ИП, платить налоги и зарабатывать пенсию. Хотя, если честно, я считаю, что если деньги, которые пойдут в результате этих действий государству вкладывать в развитие собственного бизнеса, то государственная пенсия точно не понадобится.

 

P.S. Советую почитать: Оригинальные бизнес идеи.

На главную

Похожие темы

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss