• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Кредитная карта с льготным периодом

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кредитная карта с льготным периодом

50 дней льготного периода по кредитной карте? Отдать придется раньше!

Как рассчитать льготный период по кредитной карте? Кто предлагает бесплатные карты с самым большим льготным периодом? Где оформить самую выгодную кредитную карту с льготным периодом?



Вы берёте кредит, а банк даёт вам шанс не платить по нему проценты. Переплачивать не придётся, если вы погасите задолженность до окончания льготного периода. Если вы дисциплинированный и финансово грамотный гражданин, то будете пользоваться беспроцентным кредитом столько, сколько захотите.


Обзор кредитных карт 2018. Лучшие кредитные карты, какую выбрать

С вами Денис Кудерин – финансовый эксперт интернет-портала «ХитёрБобёр». Я расскажу вам, что собой представляют карты с льготным периодом , зачем они нужны банкам и пользователям, и как правильно рассчитать грейс-период, чтобы не ошибиться со сроками погашения задолженности.

Читаем статью до конца – в заключительных разделах вас ждёт обзор банков с самыми выгодными условиями по кредиткам с льготным периодом плюс советы, как не переплачивать по кредитной карте.

1. Кредитные карты с льготным периодом – покупай выгодно

Льготный период – опция, которая отличает кредитные карты от обычных потребительских кредитов наличными. Она даёт заёмщикам возможность не платить проценты по кредиту, активно пользуясь при этом деньгами банка.

Но для начала нужно чётко уяснить, что собой представляет льготный период (ЛП) и как правильно им пользоваться. Поскольку даже бывалые потребители кредитных услуг не всегда в курсе всех нюансов грейс-периода у конкретного банковского продукта.

Льготный период (грейс-период) – срок использования кредитного лимита (заёмных средств) без уплаты процентов.

Проценты на льготные операции не начисляются лишь в том случае, если вы полностью погасили долг по кредиту в течение установленного банком срока.

Любой кредит предполагает уплату процентов за его использование. Когда клиент берёт в банке обычный займ, он практически сразу начинает платить за него и делает это до окончания срока договора.

Кредитные карты с льготным периодом – приятное исключение из этого правила. Более того – грейс-период возобновляется каждый раз, когда клиент гасит задолженность в течение льготного срока.

Пример

Льготный период по карте составляет 50 дней. Пользователь расплатился по кредитке в магазине бытовой техники на 20 000 рублей – купил стиральную машину.

Если до окончания платёжного периода он внесёт на счёт банка эту сумму, платить проценты ему не придётся.

Срок льготного кредитования по каждой карте индивидуальный. Для одних продуктов он составляет 30 дней, для других – 50, 55, 60, 100 и более.

Кредитка нужна для срочных трат, когда деньги нужны прямо сейчас, а личных сбережений не хватает. Вам не нужно ждать зарплаты или занимать деньги у знакомых – вы пользуетесь картой, а затем возвращаете заёмные средства до определённого срока .

Но как эксперт хочу предупредить, что оформлять кредитку нужно лишь в том случае, если вы имеете стабильный доход и чётко понимаете базовые принципы бюджетирования. Иначе карта превратится в дополнительную финансовую нагрузку.

А если вам приходится постоянно занимать у банка деньги на постоянные повседневные траты, значит, вы принимаете неправильные финансовые решения – либо тратите больше, чем зарабатываете, либо слишком много откладываете.

Главные правила грамотного пользования кредитками просты:

не доводите дело до уплаты процентов – старайтесь любой ценой погасить задолженность до окончания льготного срока; не тратьте банковские деньги , если не уверены, что в ближайшее время сможете погасить задолженность; не снимайте с кредитки наличные – в большинстве банков льготный период не распространяется на такие операции; пользуйтесь бонусами , покупайте в партнёрских магазинах банка, следите за акциями; гасите долг правильно – только теми способами, которые не предусматривают комиссии.

Операции с кредитками регламентируются правилами банка. У каждой карты есть отчётный период , который длится 1 месяц и начинается, как правило, с 1 числа, и есть платёжный период , в течение которого вы должны оплатить задолженность.

Эти два срока и составляют льготный период . Если вы платите после окончания платежного периода, процентов не избежать, если до – вы молодец и обходитесь без переплаты.

А теперь закономерный и логичный вопрос: зачем банкам грейс-период?

Финансовые компании – не благотворительные фонды и никогда не упускают возможности заработать. Зачем же они выпускают продукт, который не даёт им прибыли? Не опасайтесь за банки – они своей выгоды не упустят.

Выпуская кредитные карты с льготным периодом, банкиры знают, что далеко не все заёмщики смогут исправно погашать долги в течение льготного срока. А базовые процентные ставки по картам гораздо выше, чем у обычных потребительских кредитов.

При этом банк получает проценты с некоторых магазинов за использование кредитки в торговых операциях.

Кроме того, часть пользователей, игнорируя правила экономии, снимает в банкоматах деньги по кредитке, за что платят приличную комиссию. Многие клиенты вообще не в курсе, как пользоваться кредиткой правильно, а банки на этом успешно зарабатывают.

Если вы не успели погасить долг в течение грейс-периода, банк выставляет минимальный платёж по карте – обязательную сумму, в которую входит процент от задолженности (5-10%), сумму штрафов, различные комиссионные и платежи, предусмотренные договором.

Вы должны оплатить либо эту сумму, либо больше – но никак не меньше. Если вы не смогли оплатить и минимальный платёж, это чревато крупными штрафами.

2. Как рассчитать льготный период по кредитной карте – 3 проверенных способа

Длительность и способ расчёта льготного периода регламентирует банк. Если у клиентов возникают сложности с пониманием схем формирования грейс-периода, то разобраться помогают специальные сервисы на сайтах банков. Но не у всех кредитных компаний такие сервисы есть.

Существует три основных способа расчёта.

Способ 1. Расчет на основе отчетного периода

Самый популярный способ, который использует большинство банков. Льготный период в этом случае складывается из расчётного периода (1 месяц) и платёжного. После окончания каждого расчётного периода клиент получает выписку, которая отражается в личном кабинете или приходит на электронную почту.

В выписке указаны все операции, которые клиент произвёл по карте. У пользователя есть 20-30 дней или больше, чтобы полностью погасить задолженность, указанную в соответствующей графе банковской выписки.

То есть длительность льготного срока не всегда будет равна первоначально заявленному количеству дней. Если вы приобрели товар по карте в конце месяца, грейс-период будет составлять дней 20-30.

В некоторых банках отчётный период формируется не с 1 числа, а с даты активации карты или с даты её выпуска. Задача клиента – выяснить все эти нюансы до подписания договора с кредитным учреждением.

Способ 2. Расчет с момента первой покупки

Это более удобный для клиента способ. Такой льготный период называют «фиксированным». Отчёт беспроцентного срока кредитования начинается с первой операции по карте . Такой вариант используется, в частности в Альфа-Банке.

Если вы делаете покупку 5 июля, то льготный срок в 60 дней начнётся именно с этой даты. В течение 2 месяцев вам нужно будет погасить долг, тогда проценты за покупки не начислят.

Способ 3. Расчет по каждой отдельной операции

Самый сложный вариант расчёта грейс-периода. Льготы действуют отдельно по каждой позиции .

То есть погашать задолженность нужно в том же порядке, в котором вы совершали покупки. Если операций много, недолго и запутаться. Но для этого у пользователя есть личный кабинет, в котором отражаются все покупки, суммы долга и выполненные платежи.

И ещё важно знать, на какие именно операции по карте распространяется действие льготного срока.

Однозначно он действует на покупки, сделанные в интернете или в оффлайн-магазинах по кредитной карте. Картой платят в кафе, ресторанах, в кино, салонах красоты и многих других учреждениях, где есть аппараты для безналичных расчётов.

А вот со снятием средств сложнее. В большинстве банков действие льгот не распространяется на такие операции.

То есть платить проценты за снятие налички в банкоматах придётся в любом случае, даже если вы погасите задолженность на следующий день. По некоторым картам снимать нал вообще запрещено.

Исключение составляют лишь некоторые банки, в которых в льготный период вносятся любые операции. Но закон сохранения энергии, сформулированный ещё Ломоносовым, гласит: если в одном месте прибавится, в другом убавится .

Ничего в природе не пропадает даром. Если по вашей кредитке разрешено снимать наличные и за это не берут проценты, значит, деньги банк получит другим путём. За счёт повышенной базовой процентной ставки или дорогого годового обслуживания карты.

Другие примеры НЕ-льготных операций, действующие в разных банках:

покупка электронной валюты; переводы на другую карту; некоторые платежи через интернет-банкинг – оплата ЖКУ, электричества, другие услуги.

Важно! Сумма годового обслуживания часто списывается с карты в день её активации и входит в задолженность по ней. Сюда входят и дополнительные услуги – к примеру, смс-информирование, получение информации об остатке средств на счету в банкомате и прочее.

Отдохнём от чтения и посмотрим ролик.

3. Как получить кредитную карту с льготным периодом – пошаговая инструкция

Получить кредитку – просто и легко. Некоторые банки даже присылают её на дом. А уж подать заявку онлайн позволяют почти все кредитные учреждения. Но чтобы избежать ошибок и задержек, нужно знать правильный алгоритм действий.

В этом вам поможет экспертное пошаговое руководство!

Шаг 1. Подбираем карту

Банки борются друг с другом за каждого клиента. Хотите найти действительно выгодные условия кредитования – не жалейте времени на выбор вариантов.

Часто самый оптимальный способ – заказать карту в банке, услугами которого вы давно и успешно пользуетесь. Особенно если у вас уже есть дебетовая (или зарплатная) карта этого учреждения.

Но не всегда такой вариант действительно выгодный. Возможно, в вашем банке, несмотря на все скидки и привилегии, изначально жесткие условия для пользователей кредиток. В этом случае выбирайте компанию на стороне.

Обязательно учитываем:

величину базовой процентной ставки; независимый рейтинг банка; время работы компании на финансовом рынке; финансовые показатели учреждения; наличие филиалов в вашем городе и районе; отзывы родных и знакомых.

Каждая карта принадлежит конкретной платежной системе. Если вы собираетесь пользоваться продуктом на территории РФ, то вам без разницы – Виза или МастерКард или МИР .

А вот если вы собираетесь выезжать с картой за рубеж, то для США и других стран Северной и Южной Америки предпочтительнее Виза , а для путешествий по Европе и Азии больше подойдёт МастерКард .

Есть специальные кредитные продукты для путешественников, автомобилистов, даже футбольных болельщиков.

Шаг 2. Подаем заявку и предоставляем документы

Не хотите общаться с представителями банка вживую – отправляйте онлайн-заявку. Рассмотрение занимает от нескольких минут до 1 дня.

Кредитную историю будут проверять однозначно, как и платежеспособность. Разница лишь в том, что в одних банках требования – жестче, в других – мягче.

Прийти в офис за готовой картой всё равно придётся. Лишь несколько банков готовы выслать продукт вам домой. В этом отношении больше перспектив у москвичей, им доставляет карты на дом большее количество компаний.

Какие документы нужны:

общегражданский паспорт; второй документ – полис ОМС, СНИЛС, военный билет, загранпаспорт; копия трудовой книжки или трудового соглашения (обе бумаги – с подписью и печатью работодателя); справка 2-НДФЛ.

В ряде учреждений нужен только паспорт. Но помните негласное правило кредитования: чем меньше документов требует банк, тем выше процентная ставка .

Базовые требования к клиентам: возраст от 21 до 65-70 лет, гражданство РФ, постоянная прописка, официальное трудоустройство.

Шаг 3. Получаем кредитную карту

Ключевой момент процедуры – подписание кредитного договора. Если вы читаете условия льготного периода после того, как ставите свою подпись на документе, вы сильно рискуете . Так поступают юридически и финансово неграмотные граждане.

Сначала нужно узнать, каковы обязанности сторон соглашения, какие штрафы предусмотрены за просрочку, как лучше погашать долги, сколько стоит годовое обслуживание карты. И не забудьте о дополнительных услугах и комиссиях – они есть всегда и преимущественно платные.

Шаг 4. Делаем покупки

Пользуйтесь картой, делая покупки в интернете и в обычных магазинах, оплачивая услуги, которые предусмотрены правилами льготного периода.

Избегайте импульсивных трат и расходов, выходящих за рамки бюджета. Если вам сложно следить за тратами самостоятельно, скачайте в сети специальные приложения, которые помогают контролировать расходы.

Обязательно следите за состоянием счёта в личном кабинете .

Если возникают вопросы по поводу некорректного, на ваш взгляд, начисления платежных сумм и процентов, решайте их сразу по телефону или через интерактивный чат с сотрудниками банка.

Шаг 5. Погашаем задолженность по кредиту

Заранее узнайте, какие способы погашения долга не предусматривают комиссии. Проценты однозначно не берут, если вы пользуетесь «родными» или партнёрскими банкоматами вашей финансовой компании.

Безопасно и выгодно платить через интернет-банкинг с дебетовой карты того же банка.

Будьте готовы оплачивать проценты, если пропустили льготный период, а также штрафы и пеню за просрочку платежей. Если вовремя не погашать долги за дополнительные услуги, на эту сумму тоже будут начислять проценты.

4. Где оформить самую выгодную кредитную карту с льготным периодом – обзор ТОП-5 банков

Кредитки выпускают почти все банки. В каждой компании – несколько видов кредитных карт для различных категорий заёмщиков.

Мы выбрали пятёрку лучших в РФ банков с самыми выгодными для клиентов условиями выпуска и обслуживания кредиток.

Изучайте, сравнивайте и выбирайте!

1) Совкомбанк ХАЛВА

Совкомбанк предлагает новый для банковской системы РФ продукт – Карту рассрочки Халва. Обратите внимание, она называется не кредитной картой, а именно «картой рассрочки». Этот пластик позволяет делать покупки в партнёрских магазинах банка без всякой комиссии. То есть льготный период здесь в теории бесконечный, если вы вовремя возвращаете долги.

Количество партнёрских компаний, работающих с Совкомбанком, достигло на момент написания статьи 15 000. Здесь есть все направления потребительского рынка – от супермаркетов, до салонов дизайнерской мебели.

Суть проста: вы покупаете товар по карте в рассрочку на 2-12 месяцев, а проценты банку платит магазин. Лимит средств на счету – 350 000 рублей . За годовое обслуживание и выпуск банк денег не берёт.

2) Тинькофф Банк

Тинькофф Банк – самый современный банк России. Работает без традиционных офисов – все финансовые операции выполняются удалённо. Нужно лишь подключить специальное приложение или воспользоваться интернет-банкингом.

Для заказа карты сделайте заявку онлайн и получите ответ через несколько минут. Самая популярная карта в этом банке – «Тинькофф Платинум». Лимит по ней – 300 000 рублей . Льготный период – 55 дней. Базовая ставка- 19,9% годовых. Год обслуживания стоит 590 рублей . Помимо обычных трат, этой картой можно без всякой комиссии погашать долги в других банках.

3) Альфа-Банк

Альфа-Банк выпускает десятки разновидностей кредиток на все случаи жизни. Здесь есть карты «Стандарт», «Классик», «Голд», специальные «Мужские» карты со скидками в автосервисах и барах, «Cosmo-карта» для женщин.

Отдельного внимания заслуживает карта Близнецы с рекордным сроком льготного кредитования в 100 дней и лимитом в 500 000 рублей . Базовая ставка по истечении грейс-периода – 23,99%. Это одновременно кредитная и дебетовая карта – уникальное совмещение для решения различных финансовых задач.

4) ВТБ Москвы

ВТБ Банк Москвы предлагает кредитную карту « Матрёшка » для людей, которые умеют считать. При активном использовании стоимость годового сервиса – 0 рублей.

Длительность грейс-периода – 50 дней. 3% с любой покупки возвращается обратно на карту (кэшбэк). Ставка – 23,99% годовых. Возобновляемый лимит – 350 000 рублей .

5) Райффайзенбанк

Райффайзенбанк предлагает несколько видов кредиток для различных целей.

Среди наиболее популярных — «Всё сразу», «Покупки в плюс» с бесплатным обслуживанием при активном использовании, «Наличная карта» для снятия средств без комиссии и покупок, Золотая кредитка для путешественников. Кредитные суммы — до 600 000 руб .

Сравним банковские продукты:

5. Как не переплачивать по кредитной карте – 4 полезных совета

Полезные советы помогут вам избежать переплат и лишних расходов.

Читайте, запоминайте и применяйте на практике.

Совет 1. Проводите платеж по карте заранее

Проводите платёж за несколько дней до окончания льготного периода, особенно если пользуетесь банковским переводом или электронными системами. Деньги могут поступить на счёт позднее, и вся ваша экономия пойдёт прахом.

Оплачивайте кредит заранее, чтобы деньги вовремя поступили на счёт

Делайте платёж минимум за 3 дня до окончания беспроцентного срока.

Совет 2. Помните о платных услугах и комиссиях по операциям

О том, какие услуги платные, а какие – нет, написано в кредитном договоре. Если его нет у вас под рукой, позвоните или напишите в банк, чтобы узнать подробности.

Совет 3. Перед закрытием кредитной карты обращайтесь в банк

Если вы решили закрыть кредитную карту, обратитесь в банк, чтобы уточнить, не осталась ли какая-нибудь непогашенная задолженность. Иначе даже за 100 неучтённых рублей будут начисляться штрафы. А это обязательно отразится в кредитной истории.

Совет 4. Пользуйтесь интернет-банкингом

В личном кабинете все операции и долги видны как на ладони. В большинстве банков системы интернет-банкинга просты и понятны. Пользуйтесь ими и будете всегда в курсе своего кредитного статуса.

6. Заключение

Кредитный карты с льготным периодом – полезный продукт, если пользоваться им разумно и грамотно. Но оформлять кредитку стоит лишь в том случае, если ваши доходы – стабильны и предсказуемы.

Вопрос к читателям

Как вы считаете, почему кредитные карты в последние годы становятся всё более и более популярны?

Мы желаем вам выгодных покупок без всяких переплат! Комментируйте, делитесь опытом, задавайте вопросы. Не забывайте ставить «звёздочки» и делиться с друзьями нашими публикациями. До новых встреч!

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss