• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

KeePass - хороший менеджер паролей (на русском)

Опубликовано: 01.09.2018

видео KeePass - хороший менеджер паролей (на русском)

Не храните пароли в спец-программах типа KeePass

Скачайте для хранения паролей надежный бесплатный менеджер KeePass на русском языке. Вам потребуется запомнить только один хороший пароль или хранить отдельно секретный файловый ключ для входа в менеджер.



Скачивание и установка KeePass Русификация менеджера паролей Начало работы с KeePass

Скачивание и установка KeePass

Для скачивания хорошего менеджера паролей KeePass перейдите на его официальный сайт . Воспользуйтесь Google-переводчиком, так как сам сайт не русифицирован.

Переведенная страница загрузок сайта KeePass

Здесь вы можете выбрать для скачивания установщик или портабельную программу, а также выбрать версию: 1.хх или 2.хх. Чтобы ознакомиться с различиями представленных версий, перейдите по ссылке «См. Таблицу сравнения версий ». Версия 2.хх отличается от 1.хх большим набором опций, которые скорее всего вам не пригодятся, размер же ее как в архиве, так и в распакованном виде в два раза больше.


KeePass – менеджер паролей для Windows

Если вы хотите, чтобы все файлы и настройки программы хранились в одном каталоге, чтобы KeePass можно было носить с собой на съемном носителе, выбирайте портабельную версию, которая после распаковки сразу готова к работе.

Лично я использую портабельную версию 2.хх, хотя мог бы обойтись и упрощенной.

Русификация менеджера паролей

По умолчанию приложение открывается на английском языке. Чтобы его русифицировать, необходимо выполнить следующие шаги:

перейдите на страницу переводов и скачайте лингвистический файл для своей версии менеджера; распакуйте архив и извлеченный файл Russian.lng для версии 1.хх или Russian.lngx для версии 2.хх поместите в папку Languages, которая расположена в главном каталоге с программой; откройте менеджер паролей файлом KeePass.exe и в меню View >> Change Language... выберите русский язык.

Начало работы с KeePass

Пороли хранятся в базах данных с расширением .kdb для версии 1.хх и .kdbx для версии 2.хх. Создаются базы данных с именем по умолчанию Database для версии 1.хх и NewDatabase для версии 2.хх.

Создание новой базы данных

Выполните следующие пункты, чтобы создать новую базу данных для хранения паролей:

нажмите на иконку «Создать...» или выберите в меню «Файл» >> «Создать...»; придумайте надежный Мастер-пароль*, запомните** его (или сохраните в надежном месте) и впишите в соответствующее поле; нажмите «OK», введите мастер-пароль повторно, снова нажмите «OK»; нажмите на иконку «Сохранить» или выберите в меню «Файл» >> «Сохранить»; выберите место, где будет храниться база паролей, смените*** ее название и сохраните.

*Вместо Мастер-пароля или совместно с ним можно использовать Ключевой файл (любой сложный файл, например, изображение). Если Ключевой файл будет утерян, модифицирован или поврежден, открыть базу данных будет невозможно.

**Если вы забудете Мастер-пароль, базу данных открыть уже никогда не сможете и все ваши пароли будут утеряны.

***Если у вас будет несколько баз данных, имя по умолчанию обязательно надо сменить, чтобы не путаться среди разных баз с одним именем, а также случайно не перезаписать одну другой.

Добавление новой записи

Нажмите иконку «Добавить запись...» или выберите в меню «Правка» >> «Добавить запись...». Откроется окно добавления новой записи:

Окно добавления новой записи в KeePass

Как видно на изображении, каждая запись может состоять из названия, логина, пароля, URL и комментария (заметки). Для новой записи хороший менеджер KeePass уже сгенерировал надежный пароль, который при необходимости можно заменить на свой, нажав перед этим на кнопку с тремя точками справа от поля с паролем.

Заполните форму и нажмите кнопку «OK». Новая запись будет создана. Сохраните ее, нажав на иконку «Сохранить». Если забудете, при закрытии приложения менеджер паролей предложит сохранить данные.

Вход в базу данных осуществляется по Мастер-паролю. Копировать из базы логин или пароль в буфер обмена можно через контекстное меню, кликнув правой кнопкой мыши по записи. А также можно использовать для копирования иконки на панели инструментов, предварительно выделив нужную запись в списке.

Сменить Мастер-пароль или Ключевой файл можно перейдя по ссылкам меню «Файл» >> «Изменить мастер-ключ...».

Более подробно вы можете ознакомиться с хорошим менеджером паролей и его возможностями в Справочном центре KeePass на его официальном сайте.

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss