• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Как работать с Denwer: установка, настройка и уделение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как работать с Denwer: установка, настройка и уделение

Установка и удаление денвера

Всем привет! Сегодня я подробно рассажу о том, как работать с Denwer  — локальным сервером. Рассмотрим установку Denwer, его настройку и удаление. Жутко избитая тема, которая присутствует на каждом блоге, посвященном созданию сайтов. Мой блог не станет исключением. Просто это основа, фундамент для будущих побед, без которого не обойтись. Ну а чтобы читателям, которые уже знакомы с локальным хостингом Denwer, было интересно, я рассмотрю пару тонкостей, которые трудно найти на других интернет ресурсах:


Установка и настройка денвера (denwer).

как создать несколько сайтов на Денвере; как русифицировать phpMyAdmin

Что представляет собой Denwer? Это программа для быстрого развертывания на своем компьютере локального сервера. Не надо устанавливать отдельно сервер Apache, систему управления базами данных MySQL и админку для БД phpMyAdmin, тратить на этой уйму времени, сил и нервных клеток. Просто скачиваете его, за несколько минут устанавливаете, за час разбираетесь с ним, а после практикуетесь в работе с любой приглянувшейся вам CMS . Денвер — это песочница, где спокойно можно тестировать новые решения перед внедрением их в рабочие проекты.

Установка Denwer

Чтобы скачать Denwer, необходимо перейти на и зарегистрироваться. Регистрация очень простая — достаточно ввести свое Имя, Фамилию и email. Обязательно указывайте существующий email, потому что ссылка на скачивание будет в письме, отправленным по этому адресу.

Инсталлятор Denwer состоит всего из одного файла с разрешением .exe и весьма длинным названием, которое начинается с Denwer3... . После запуска этого файла, откроется окно браузера (закройте его, чтобы не мешалось) и командная строка, в которой и будет проходить установка Denwer. Командная строка, конечно, черная и страшная, но пугаться ее не надо — там все несложно, и сейчас вы в этом убедитесь.

1. Прочтите приветственное сообщение от Denwer, закройте браузер и нажмите «Enter». Чтобы получше разглядеть картинки — просто щелкните на них.

2. Далее следует указать, в какую папку на вашем компьютере будут скопированы файлы Денвера. По-умолчанию значится директория C:\WebServers, можно не мудрить и просто нажать «Enter», затем подтвердить свой выбор вводом английской буквы «y» (от слова «yes») и повторным нажатием «Enter».

3. На следующем шаге вам предложат задать имя виртуального диска, на которым и будет располагаться локальный сервер. По-умолчанию задано имя Z, так как мало вероятно, что диск под таким именем уже существует в операционный системе. Можно указать другую букву латинского алфавита. Чтобы подтвердить свой выбор нажмите «Enter» — установщик сам создаст виртуальный диск и протестирует его, останется только повторно воспользоваться кнопкой «Enter».

4. Теперь нужно выбрать один из двух предложенных вариантов. В первом варианте локальный сервер будет запускаться вместе с загрузкой операционной системы, во втором — только когда вы этого захотите, используя ярлык Start Denwer на рабочем столе. Я всегда выбираю второй вариант.

5. Последнее, что нам предложат — это создать ярлыки на рабочем столе. Соглашайтесь, введя английскую букву «y» и нажав «Enter».

Вот и все, установка закончена! Теперь на рабочем столе появились три новых ярлыка:

Restart Denwer  — рестарт (перезагрузка) локального сервера; Start Denwer  — загрузка локального сервера, если вы выбрали первый вариант в устаноке, то этот ярлык придется использовать каждый раз для начала работы Дэнвера; Stop Denwer  — перед завершением работы Windows лучше остановить хостинг с помощью этого ярлыка, это позволить избежать возможных ошибок и сбоев в работе Дэнвера.

Как работать с Denwer

Чтобы локальный сервер заработал, следует запустить Денвер, используя ярлык Start Denwer на рабочем столе. Появится и исчезнет консольное окно, а на панели задач, в области рядом с часами отобразится значок «перышко, письмо и черная шляпа». Теперь, зайдя в «Мой компьютер», можно увидеть новый локальный диск с именем, которое вы ему дали.

Для загрузки на него файлов и папок не нужно использовать специальный ftp клиент , работайте с ним как и с другими дисками своей операционной системы. По-умолчанию, на Денвере располагается только один тестовый сайт test.ru. Где лежат его файлы? В каталоге \home\test1.ru\www . Именно в папку www и следует загружать файлы будущего сайта — это его корневая директория.

Теперь рассмотрим все утилиты, которые позволяют работать с Denwer. Переходим на его главную страницу, набрав в браузере http://localhost . Если все в порядке, то увидите страницу с оптимистичной надписью — «Ура, заработало!».

Если вместо этого вы видите пустую белую страницу — отключите интернет, закройте браузер, перезагрузите Denwer и вновь зайдите по адресу http://localhost. Как только появится стартовая страница Денвера, интернет можно вновь включать.

Отлично, прокручиваем страничку вниз до заголовка Утилиты .

1. DNSearch: поиск файлов  — название говорит само за себя: поиск файлов на локальном сервере.

Думаю, все пункты понятны, поэтому останавливаться на это не буду.

2. Список зарегистрированных сайтов  — все созданные на Denwer сайты будут отображаться здесь:

Первоначально имеется только домен test1.ru, но вы можете создать сколько угодно новый сайтов и дать им любые имена. О том, как создать несколько сайтов на локальном сервере, поговорим чуть ниже.

Если на локальном сервере создать сайт, одноименный интернет ресурсу в интернете, то при работающем локальном хостинге будет отображаться сайт с вашего компьютера. Не пугайтесь этого.

3. Заведение новых БД и пользователей MySQL.

Все современные CMS работают на основе базы данных. Денвер поддерживает бесплатную открытую систему управления базой данных (СУБД) MySQL. Именно для создания новой базы данных предназначена эта утилита.

Заполните поля Имя базы данных, Логин пользователя и дважды введите пароль. Пароль администратора MySQL оставляйте пустым. Запишите всю эту информацию где-нибудь, чтобы не забыть. Именно ее необходимо вводить при установке CMS.

4. phpMyAdmin — администрирование СУБД MySQL.

Что представляет из себя база данных? Набор значений и ключей. Для работы с БД используется специальный язык запросов SQL, который не каждый пользователь знает и хочет узнать. Чтобы сделать возможным работу с базами данных без знаний SQL используется специальная программа, своего рода, панель администрирования баз данных — phpMyAdmin. Она имеет графический интерфейс, в котором вы и будете работать с базами данных — удалять, создавать, редактировать таблицы. Все ваши действия phpMyAdmin сама преобразует в запросы SQL, которые направит к БД на выполнение. Более подробно о работе с phpMyAdmin я расскажу чуть позже, сейчас же коснемся вопроса ее русификации.

Русификация phpMyAdmin

phpMyAdmin имеет только английский язык интерфейса, но это можно исправить. Скачайте файл русификации russian-utf-8.inc.php и скопируйте его в директорию на виртуальном диске денвера: \home\localhost\www\Tools\phpmyadmin\lang. Сотрите историю в браузере и перезагрузите Denwer, если он у вас включен. Заходите в phpMyAdmin, набрав в браузере http://localhost/tools/phpmyadmin/index.php , и поменяйте язык интерфейса на русский:

Как создать несколько сайтов на локальном сервере

Многие думают, то что Denwer способен поддерживать только один стандартный домен test1.ru, но это не так. Он позволяет создать сколько угодно сайтов на локальном хостинге. Делается это просто. Перейдите в директорию home на виртуальном диске denwer и создайте в ней папку с именем будущего сайта (например, imya_sayta.ru). Заходите в нее и создавайте папку www, в которой и будут лежать все файлы будущего сайта. Теперь структура каталогов напоминает уже рассмотренный выше test1.ru. После перезагрузки денвера, новый сайт появится в списке доступных.

Как удалить Денвер

Рассмотрим, как удалить Denwer со своего компьютера:

прежде всего следует остановить локальный сервер, используя ярлык Stop Denwer на рабочем столе; после этого переходите в командную строку: «Пуск» — «Выполнить», или нажав сочетание клавиш Win+R на клавиатуре (Win — волнистый прямоугольник); удаляем виртуальный диск с помощью команды где z имя виртуального диска; остается только удалить папку с файлами Denwer, по-умолчанию это C:\WebServers .

Вроде со всем разобрались. если будут вопросы — пишите их в комментариях!

Спасибо за внимание! Всех Вам благ!

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!

Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:

Следите за обновлениями в Twitter и RSS.

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss