• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Как форматировать Android: способы форматирования телефона или карты памяти через компьютер или при помощи программы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как форматировать Android: способы форматирования телефона или карты памяти через компьютер или при помощи программы

#SP Flash Tool_"как отформатировать телефон на андроид"

Каждый пользователь Андроида сталкивался с проблемой нехватки свободного места в памяти мобильного устройства. Одним из факторов, который буквально «съедает» память является поражение телефона вредоносными программами. Можно скачать проводник и удалять файлы по одному, однако куда эффективнее будет выполнить форматирование мобильного устройства либо карты памяти microSD. Предлагаем несколько способов, как просто и быстро форматировать Андроид.



Форматирование через меню главных настроек

Предположим, что вам нужно продать/подарить мобильник или по другой причине очистить всю его внутреннюю память от записанных файлов и установленных приложений. При рабочем телефоне это сделать довольно просто, такая возможность есть в главных настройках меню Андроида.


Форматирование карты памяти(Android)

Алгоритм действий

Перед тем, как форматировать внутренний накопитель мобильника, не лишним будет создать резервную копию содержащихся на нем файлов. Наиболее простой способ это сделать — воспользоваться услугами сервисов от Google, хотя есть и другие способы архивации.


Как отформатировать карту памяти в Windows

Меню настроек

Кнопка для сброса параметров

Итак, резервная копия сделана, телефон готов к форматированию, можем приступать:

Переходим в меню главных настроек Андроида (через шторку уведомлений или кликнув по иконке на рабочем столе). Находим и выбираем вкладку «Восстановление и сброс». Стоит отметить, что эта вкладка может иметь и другие подобные названия, в зависимости от модели телефона и версии ОС Андроид. Нажать на кнопку сброса настроек, расположенную в нижней части появившегося меню, под кнопкой удаления всех DRM лицензий. Далее остается ознакомиться с последствиями форматирования и подтвердить выбранное действие еще одним нажатием на соответствующую кнопку.

После успешного завершения сброса настроек, операционная система планшета вернется в свое заводское состояние. Память будет полностью очищена вместе с установленными в ходе эксплуатации виджетами, приложениями и т.д. Восстановить нужные из них не составит труда, если воспользоваться резервной копией данных.

Более подробно о форматировании Андроид мобильника через меню главных настроек смотрите в обучающем видеоролике, представленном ниже.

Форматирование через режим восстановления

Как мы уже убедились, форматирование внутреннего накопителя не представляет никаких сложностей. Но что делать, когда мобильник не входит в меню настроек либо вовсе не грузит ОС Андроид? На помощь приходит специальное меню восстановления (Recovery), предусмотренное разработчиками как раз для подобных случаев. Оно «вшивается» в системную память телефона отдельно от операционной системы, и позволяет во многих случаях ее реанимировать. Вход в Recovery не лишает пользователя гарантии и является абсолютно безопасным, тем не менее не рекомендуется злоупотреблять имеющимися в нем функциями.

Алгоритм действий

Прежде всего понадобится зайти в меню восстановления. Для этого нужно выключить мобильник и зажать комбинацию из нескольких клавиш. В большинстве Андроид смартфонов — это кнопки повышения/понижения громкости + включения/блокировки. При входе в режим восстановление откроется специальное меню, навигация в котором осуществляется с помощью тех же клавиш громкости и включения.

Сброс настроек через Рекавери

Для форматирования внутренней памяти нам понадобится пункт Wipe data/Factory reset. Его не нужно долго искать, поскольку он находится в основном меню. При этом произойдет не только удаление всех файлов с внутреннего накопителя, но и сброс самой операционной системы до заводских настроек. Если мобильник до этого не хотел включаться, то после этого, с большой долей вероятности, начнет работать.

Более подробно о способе сброса настроек на нерабочем мобильнике смотрите в обучающем видеоролике.

Форматирование карты microSD

Если встроенной памяти вам не хватает и вы часто пользуетесь картами microSD, то время от времени становится необходимым и их форматирование. Сделать это, как и для внутреннего накопителя телефона, можно с помощью главного меню настроек или через режим восстановления. Кроме того, флешку очистить не составит труда и через компьютер, используя картридеры. При нормально работающем мобильнике, мы бы рекомендовали именно первый способ форматирования, через меню настроек телефона. Ведь в этом случае не понадобится входить в специальное меню либо вынимать флешку с телефона для того, чтобы вставить ее в картридер.

Алгоритм действий

Для удаление данных с карты памяти необходимо выполнить следующие действия:

Перейти в меню главных настроек Андроида. Как и в случае с форматированием внутреннего накопителя, нужный пункт находим в шторке уведомлений или на рабочем столе. Выбрать вкладку с памятью, далее раздел с флешкой. Перед непосредственным форматированием можно посмотреть сколько на карте всего места и сколько осталось доступных Гб. Кликнуть на пункт «Очистить SD-карту» для удаления всех данных, включая музыку, приложения и т.д.

Вкладка с памятью в настройках

Форматирование карты microSD

Изменить файловую систему флешки, к примеру установив NTFS вместо FAT 32 для записи тяжелых файлов, в меню настроек телефона нельзя. Для этого потребуется воспользоваться уже упоминаемым картридером, который вставляется в компьютер. Открыв раздел с флешкой через «Мой Компьютер», можно задать необходимую систему в свойствах при форматировании.

Видео «Форматирование карты памяти в телефоне»

Из видеоролика вы узнаете, как можно очистить карту памяти microSD, не вынимая ее из телефона.

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss