• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Как закрыть ссылку от индексации без плагина

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как закрыть ссылку от индексации без плагина

Приветствую, посетители «Заметок»!

Очень рад вас видеть на своем блоге ! В этой статье, как вы уже поняли из названия, я расскажу, как закрыть ссылки на своем блоге от индексации поисковых систем .



Как ни крути, а ссылки были и на сегодняшний день остаются важными составляющими в Интернете. Про ссылки и их влияние написано достаточно много статей , но большинство их этих постов уже устарели.

Почему noindex и nofollow уже не работают

Ребята, предыдущая статья, в которой я рассказывал о том, как закрыть ссылки от индексации с помощью nofollow и noindex устарела. Это произошло потому, что алгоритмы поисковых систем постоянно совершенствуются и обновляются, а делается это для более точного ранжирования веб-ресурсов в результатах поисковой выдачи.


Как закрыть ссылки от индексации

И вот после очередного обновления алгоритма все ссылки стали индексироваться поисковой системой Google и передавать вес, невзирая на присутствие тегов nofollow и noindex. Яндекс, наверно, скоро также начнет учитывать все ссылки, если уже не начал…

Зачем нужно закрывать ссылки от индексации

Итак, ребята. Давайте подумаем. Если на вашем блоге прописана ссылка на другой веб-ресурс, то ваш блог теряет вес, даже если ссылка обернута в теги nofollow или noindex. И теперь так будет всегда. Оно вам надо? Вы хотите отдавать вес своего блога кому попало? Я думаю, нет.


Как закрыть от индексации сайт, ссылку, страницу?

А ведь с помощью веса измеряется степень доверия к ресурсу. Чем больший вес имеет блог, тем больше ему доверяют поисковые системы. И хорошо если ваша ссылка ведет на качественный сайт или блог.

В противном случае за такую «рекламу» г…сайтов ваш веб-ресурс рано или поздно потеряет доверие.

Итак, я думаю все понятно. Отмечу лишь, что вес у поисковой системы Google измеряется с помощью показателя PR (PageRank), а у Яндекса с помощью ТИЦ (тематического индекса цитирования).

И чем больше качественных трастовых ресурсов вашей тематики будут ставить ссылки на ваш блог, тем будут выше эти показатели и тем больше вам будут доверять поисковики.

Ну, а с исходящими ссылками как раз все наоборот. Они отнимают вес от вашего ресурса и передают его тому сайту или блогу на который вы поставили ссылку. Раньше исходящие ссылки, закрытые с помощью nofollow и noindex не передавали вес другому веб-ресурсу.

В настоящее время, если вы их закроете подобным образом, вес все равно утечет с блога, но не к тому ресурсу, на который вы поставили ссылку. Он просто утечет в никуда. Вот так. Отсюда следует, что нужно закрывать ссылки другим способом — так, чтобы вес оставался на вашем блоге. Как раз об этом я и буду дальше рассказывать в этой статье.

Почему на моём блоге много исходящих ссылок?

Можете взглянуть на исходящие ссылки моего блога (это можно осуществить с помощью сервиса https://www.linkpad.ru/ :

Видите сколько таких ссылок? 3201 ссылка! Это офигеть! И заметьте, что на моем блоге написано 106 статей. А я наивный думал до последнего, что все у меня классно, — все исходящие ссылки закрыты.

Ребята, советую вам тоже проверить свой блог на исходящие ссылки. Может и у вас их тоже хренова куча. Итак. Продолжим. Откуда столько ссылок на моем блоге?

Понятное дело, что поисковые системы индексируют теперь все ссылки, но почему их у меня более 3000? Вот в чем вопрос. У меня же написано всего 106 статей. Если разделить 3201 ссылку на 106 статей, то получится около 30 ссылок к одной статье. Да уж…

Ясно то, что исходящие ссылки ещё присутствуют, кроме самих статей, в комментах к блогу, а также социальных кнопках и в самом шаблоне . Ну, это все понятно, ребятки, но не такое же количество!

Ссылки на авторов комментариев на моём блоге изначально были закрыты с помощью noindex. Но, так как noindex перестал учитываться, то они проиндексировались поисковой системой. Но вот в чем прикол. У меня на блоге нет такого количества комментариев к каждой статье.

Ладно, не буду темнить. Причина на самом деле элементарна — дубли страниц блога.

Это страшная зараза уничтожает веб-ресурсы, потому что поисковые системы терпеть не могут дублированный (неуникальный) контент (особенно Google). Поисковики просто накладывают фильтр на такие сайты и блоги. И… ресурс почти умер. Но это еще не все. Страницы-дубли плодят огромное количество исходящих ссылок! Смотрите:

Скоро я напишу статью о том, как я поборол дубли страниц на своем блоге. А в этой статье моя цель рассказать вам, как можно закрыть ссылки от индексации. Я покажу вам способ, который применяю сам. Он превосходно работает на сегодняшний день!

Способ закрытия ссылок от индексации

Это довольно таки простой способ, при котором визуально закрытая от индексации ссылка похожа на обычную ссылку, но для поискового робота она выглядит как простой текст.

Вот пример подобной ссылки:

А, вот так видит эту ссылку робот поисковой системы:

Это простой текст, но этот текст открывается в браузере при нажатии. Весь процесс осуществляется при помощи специального кода (скрипта). Вот такой метод.

Закрываем ссылки от индексации

Итак, начнём. Способ закрытия ссылки от индексации состоит из нескольких этапов.

1. Зайдите в панель администрирования своего блога и проследуйте в консоли Внешний вид—>Редактор—> footer.php:

Вставьте в footer.php этот специальный код перед закрывающим тегом </body>, который будет выполнять функцию скрипта:

<script type= "text/javascript">function GoTo(link){window.open(link.replace("_","http://"));}</script>

2. Чтобы эти закрытые ссылки визуально были похожи на все другие ссылки, расположенные на вашем блоге, нужно с помощью таблицы стилей (файла style.css) прописать стили Ваших обычных ссылок. При включении стилей нужно указать класс spanlink.

.spanlink { color: blue; /*цвет ссылки*/ cursor: pointer; /*курсор при наведении на ссылку*/ } .spanlink: hover { color: blue; /*цвет ссылки при наведении*/ text-decoration: underline; /*подчёркивание при наведении на ссылку*/ }

Я привел пример стилей своих ссылок. Ну а вам, естественно, нужно прописать свои.

3. Далее вставьте еще один специальный код в файл functions.php, который находится там же в редакторе вот таким образом:

А вот и сам код для файла functions.php:

function replaсe_link($content) { $pattern = '/\[urlspan\](.*?)<a (.*?)href=[\"\']([a-zA-Z]+:\/\/)?(.*?)[\"\'](.*?)>(.*?)<\/a>(.*?)\[\/urlspan\]/i'; $content = preg_replace($pattern, "$1<span class='spanlink' onclick=\"GoTo('_$4')\"><span>$6</span></span>$7", $content); return $content; }

С его помощью можно закрывать любые ссылки на своем блоге, просто добавив теги [urlspan]:

4. Теперь добавим теги [urlspan] — [/urlspan] к основной ссылке в режиме редактора «Текст» (HTML) вот таким образом:

[urlspan]<a href="http://ваша ссылка">Текст ссылки</a>[/urlspan]

Вот и всё, ребята! Вы закрыли внешнюю ссылку от индексации! Действительно, очень удобный и быстрый способ закрытия ссылок!

Буду очень рад, если эта статья поможет вам в закрытии своих ссылок от индексации и, следовательно, в сохранении веса на блоге.

После того как вы закроете все ненужные исходящие ссылки от индексации, то сможете наблюдать за тем, как они постепенно исчезают из индекса. Через некоторое время все закрытые таким образом перестанут учитываться поисковой системой.

На этом все. До встречи в моих новых заметках. Пока-пока.

Успехов Вам и Удачи С Уважением,

Другие интересные статьи:

МИНИ-КНИГА ПО ЗАРАБОТКУ В ИНТЕРНЕТЕ:
КАК БЫСТРО ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ:
Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss