• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Как сделать тень от предмета в фотошопе

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать тень от предмета в фотошопе

Урок как сделать тень к чему угодно в программе #PHOTOSHOP от #ZaRaBaRaHOROSHO



Один из важнейших элементов дизайна , придающий объекту глубину и объем – светотень . Она возникает при освещении предмета различными источниками света, направленными под разными углами. Художники и фотографы, создавая свои работы, придают светотени огромное значение, так как она оживляет картину, придает ей большую выразительность. В web-дизайне также используется этот элемент. На многих современных сайтах вы можете встретить объекты, содержащие блики, тени, придающие объемность и реальность. Рассмотрим, как сделать тень от предмета в фотошопе .


Реалистичная тень в фотошопе

Пусть предмет освещен достаточно большим источником света сверху, например, много ламп на потолке.Посмотрите на эти две фотографии. В первом случае есть небольшая тень под кастрюлей, это создает впечатление, что она стоит на ровной поверхности. Во втором случае тени нет, и предметы как бы «висят» в воздухе, они оторваны от фона, нет единого целого с ним.

Как же сделать эту небольшую, но важную тень. Для этого воспользуемся программой Photoshop, использование которой мы уже рассматривали . Создаем новый документ (Ctrl+N). Открываем файл с изображением предмета, тень для которого хотим сделать. Вы видите, что наш плюшевый бегемотик не имеет тени. Это выглядит нереально, он «парит» в воздухе. Выделим его. Для этого возьмем инструмент Волшебная палочка  и щелкнем по белому фону. Он выделится. Теперь инвертируем выделение: Выделение — Инверсия (Shift+Ctrl+I). Далее скопируем его и вставим в новый документ. Получилось два слоя, на одном – фон, на другом – предмет. Создадим между ними еще один слой, назовем его Тень.

Инструментом Овальное выделение  нарисуем овал в нижней части предмета, чуть шире, чем предмет, и зальем его черным цветом. Убираем выделение: Выделение — Отменить выделение (Ctrl+D). Теперь сделаем тень размытой. Для этого выполним команду: Фильтр — Размытие — Размытие по Гауссу.

Перемещая движок, добиваемся необходимого размытия.

Выбираем инструмент Ластик.  Настраиваем Непрозрачность — 20%, Жесткость — 20%  и редактируем тень по форме объекта.

Инструментом размытие

 немного размываем тень по краям. Изменяя непрозрачность слоя, добиваемся нужной яркости тени.

Чтобы сделать тень еще реальнее, создадим дубликат слоя Тень. Выполним команду: Редактирование —  Трансформирование —  Масштабирование

и немного сжимаем тень, чтобы непосредственно под предметом она была темнее.

Теперь, используя ластик и регуляторы непрозрачности слоев, добиваемся нужного эффекта.

Теперь создадим дубликат слоя с предметом, переместим этот слой ниже, выполним команду: Изображение — Коррекция — Уровни и ползунок перемещаем влево.

Изображение на этом слое станет черным. Выберем инструмент Перемещение и опустим этот слой на 2-3 пикселя вниз. Внизу появится черная полоска, но она нужна не везде. Инструментом Прямолинейное лассо выделим ненужную часть и удалим.

Полоска получилась слишком четкая, ее нужно размыть. Для этого еще раз применим Размытие по Гауссу и подберем непрозрачность слоя. Для большей реальности можно еще затемнить нижнюю часть объекта инструментом Затемнитель. Но делать это нужно очень осторожно. Лучше создать дубликат слоя с предметом и работать с ним. Вот так можно очень просто создать тень в Photoshop .

Конечно, чтобы качество вашей работы было высоким, нужна кропотливая работа и аккуратность.

Если вы хотите стать профессионалом программы Adobe Photoshop, воспользуйтесь видеокурсом Зинаиды Лукьяновой «Фотошоп с нуля в видеоформате» .

Если вас заинтересовала статья, или вам есть, что добавить, оставьте комментарий.

Проголосуйте за статью, нажмите кнопку социальной сети.

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss