• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Как BranchCache 80-ый порт держал и не давал запускаться Apache

Опубликовано: 02.09.2018

На локальный PC с ОС MS Windows 7 Ultimate установил web server Apache (httpd), а он не запускается, так как, судя по логам, не может начать слушать 80-й сетевой порт. Значит он кем-то уже слушается. Кто же его занял?

Выполнил в CMS команду netstat для просмотра активных занятых портов:

C:\Windows\system32> netstat -anbo -p tcp

Активные подключения

Имя Локальный адрес Внешний адрес Состояние PID TCP 0.0.0.0:80 0.0.0.0:0 LISTENING 4 Не удается получить сведения о владельце

Хм… “Не удается получить сведения о владельце”. Было бы легче, если бы я знал что это за программа/процесс занимает этот 80-ый сетевой порт, но зато есть PID.

Посмотрел в Диспетчер задач — 4-й PID это NT Kernel. То есть это не Skype, не TeamViewer и прочие программы. Можно ещё было бы попробовать Process Explorer, чтобы узнать какой сервис держит 80-й сетевой порт, но вполне достаточно netstat и Диспетчер задач.

При обращении на localhost возвращается ошибка 404, то есть кто-то слушает и отвечает сюда. Посмотрел в веб-браузере через “Инструменты разработчика” и Firebug, и увидел такой ответ от сервера:

HTTP/1.1 404 Not Found Content-Type: text/html; charset=us-ascii Server: Microsoft-HTTPAPI/2.0 Connection: close Content-Length: 315

I.e. локально отвечает какой-то сервер “Microsoft-HTTPAPI/2.0”. Что это, как его отключить?

В основном советуют в тех или иных вариациях отключать либо IIS, либо MS SQL Server. Первый у меня удален, второго изначально не было. Как вариант, могут остаться недобитые остатки IIS (WWW Publishing Service), но и этого нет. Хоть я и не ставил MS SQL сервер, но иногда попадаются программы, которые втихую могут его поставить для своих нужд. Поискал службу SSRS (SQL Server Reporting Services) чтобы попробовать его выключить или настроить, если он есть, но его нет. SQL Server’a у меня нет ни в каком виде. Собственно, вопрос: что это такое “Microsoft-HTTPAPI/2.0” и как это удалить/отключить?

Что же делать? Возможный вариант — вирус. В этом случае AVZ в помощь, но это явно не вирус.

Начал поочерёдно отключать запущенные службы, которые как-то работают с сетью и всё прояснилось. Виновник — служба BranchCache. BranchCache это служба, которая кэширует сетевое содержимое, полученное от кэширующих узлов локальной подсети. Системное имя: “PeerDistSvc”. Команда для запуска службы (исполняемый файл): “C:\Windows\System32\svchost.exe -k PeerDist”. Именно BranchCache слушает локальный сетевой 80-ый порт и отдаёт ответы, где указано “Server: Microsoft-HTTPAPI/2.0”. Отключаем в службах BranchCache и больше никто не занимает 80-ый порт, а значит его может начать слушать Apache.

Похожие посты

coded by nessus
Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss