• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Как легко установить и настроить WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как легко установить и настроить WordPress

Настройка WordPress после установки

В данной статье будет рассмотрен как правильно установить WordPress. Сделать это относительно легко, даже не имея особого опыта работы с данным движком.



Для начала нужно скачать последнюю версию с официального сайта. Я рекомендую вам скачивать русскую версию движка, так как на сайте я буду рассказывать именно про него. Перейдите по ссылке, приведенной выше, в правом нижнем углу на сайте будет кнопка для скачивания.


Как установить WordPress за 3 минуты. Просто о сложном

Далее необходимо будет распаковать архив и загрузить его на ваш хостинг в корень сайта. В качестве хостинга я могу порекомендовать вам использовать beget.ru . Пользуюсь им уже несколько лет и на данный момент меня все устраивает.

Для загрузки движка на сайт, необходимы две вещи:


Простая установка wordpress. Как легко установить платформу wordpress

Доступ к ftp; ftp клиент.

Доступ вам должен предоставить ваш хостинг, а вот в качестве клиента я предлагаю вам использовать FileZilla. Подключитесь к своему аккаунту и распакуйте архив с движком в корень сайта. В моем случае, адрес будет вот таким:

/seoblognik.ru/public_html/

После того, как загрузка движка будет завершена, откройте ваш сайт в браузере. У вас должно будет появиться следующее окно:

Это означает, что движок загружен и готов к установке. Нажмите кнопку «Вперед». Переходим на страницу подключения базы данных.

Прежде чем вводить здесь данные, необходимо будет создать новую базу. Для этого заходим в аккаунт хостинга, выбираем «MySQL» и указываем там следующие параметры:

имя базы данных; имя пользователя; пароль.

Данные созданной вами базы, вы и должны будете ввести в открывшемся окне на вашем сайте и нажимаем «Отправить».

Совет. Настоятельно не рекомендую вам менять префиксы таблиц и сервер базы данных, если вы плохо понимаете, что это такое.

Далее откроется окно, в котором нужно будет ввести название сайта, логин админа, пароль и e-mail. Введите нужные данные и нажимайте «Далее».

У вас должно будет появиться окно с сообщением о том, что установка прошла верно. В случае, если вы где-то ошиблись во время ввода данных, то вы увидите сообщение об ошибке и вам предложат попробовать ввести данные еще раз. Если все прошло успешно, то вас можно поздравить – вы только что установили WordPress.

Для того, чтобы войти в админку сайта введите в адресной строке:

http://seoblognik.ru/wp-admin  *

Вместо seoblognik.ru вы должны указать адрес вашего сайта.

Вас попросят ввести логин и пароль администратора, после чего перекинет в админ панель сайта. Выглядит она вот так:

Базовая настройка WordPress

В админке и будет происходить дальнейшая ваша работа, начиная от добавления и публикации записей, заканчивая настройкой дизайна и добавлением плагинов.

В первую очередь необходимо будет произвести базовую настройку сайта. Для этого, перейдите в Настройки – Общие.

Здесь вам нужно будет указать название сайта, удалить краткое описание и проверить, что вы указали свою почту. Далее переходим на вкладку «Написание». Внизу страницы вы увидите поле «Сервисы обновления». Я рекомендую вам ввести туда следующие данные:

https://ping.blogs.yandex.ru/RPC2 http://blogsearch.google.com/ping/RPC2 http://blogsearch.google.ru/ping/RPC2

Это позволит оповещать Яндекс и Гугл о том, что на вашем сайте вышла новая статья, что соответственно, сможет ускорить индексацию сайта.

Затем переходим во вкладку «Чтение».

Здесь вы сможете выбрать, что именно вы хотите отображать на главной: обычную страницу с текстом или последние записи.  Чаще всего на главной выводят последние несколько записей, количество которых можно указать на этой же странице.

Совет. Выберите в пункте для каждой статьи в RSS ленте отображать только анонс. Это хоть немного, но все же сможет защитить ваш сайт от копирования материала путем простого граббинга RSS новостей.

Обязательно снимите галочку в пункте «Видимость для поисковых систем», иначе ваш сайт просто будет закрыть для Яндекса и Гугла.

Переходим во вкладку «Постоянные ссылки».

Здесь вы сможете выбрать, по какому адресу будут отображаться ваши записи на сайте. Просто скопируйте и вставьте в поле «Произвольно» следующее значение:

/%category%/%postname%.html

Это приведет к тому, что все ваши записи будут отображаться по следующему принципу: адрес сайта, название категории, название подкатегории (если есть), название статьи. Пример, вы можете увидеть на моем сайте:

http://seoblognik.ru/sozdanie-saieta/wordpress/sozdaem-proizvolyne-polya-s-plaginom-acf.html

Я использую точно такой же принцип. Если же вы не хотите использовать такой ЧПУ, вы всегда сможете поменять его на свой. Базовые настройки WordPress мы с вами произвели, теперь необходимо загрузить несколько важных плагинов.

Устанавливаем необходимый минимум плагинов

Для того, чтобы добавить плагин на сайт, перейдите в раздел Плагины – Добавить новый. Должно будет открыться окно, как на картинке ниже:

Справа в окне будет поиск. Вводите туда название плагина. Отобразится несколько плагинов с похожим названием, выбираете нужный и нажимаете «Установить».

Я настоятельно рекомендую вам устанавливать плагины и темы либо из админки, либо скачивать их с официального сайта WordPress. Плагины и шаблоны, выложенные на сторонних сайтах, могут содержать вредоносные код, способный нанести непоправимый урон вашему сайту.

Вот список плагинов, которые нужно установить в самом начале. О каждом из них будет написано подробно.

Cyr-Cho – автоматически заменяет русские буквы в адресе сайта на латинские; Dagon Design Sitemap Generator – создает карту сайта в формате html; Google XML Sitemaps – создает карту сайта в формате xml, необходимую для поисковиков; Yet Another Related Posts Plugin – плагин для перелинковки. Yoast SEO – один из лучших СЕО плагинов, помогающих продвинуть ваш сайт в ТОП поисковых систем.

Вы можете добавлять любые другие плагины на ваше усмотрение, но делайте это в пределах разумного. Чем больше плагинов будет установлено и включено на сайте, тем больше на него будет идти нагрузка, что в свою очередь может сказаться на скорости загрузки сайта.

Выбираем шаблон сайта

Теперь пришло время позаботиться о внешнем виде сайта. Для этого перейдите во вкладку Внешний вид – Темы – Добавить новую. Откроется страница с доступными бесплатными шаблонами доступными для вашего сайта.

С помощью фильтра вы сможете отсортировать предлагаемые варианты шаблонов по вашему усмотрению. Выбираете любой из понравившихся шаблонов и нажимаете кнопку «Установить». После смены дизайна, ваш сайт будет полностью готов к дальнейшей работе.

Совет. Рекомендую вам сразу смотреть только адаптивные шаблоны, так как с каждым годом все больше посетителей начинает заходить на сайты с мобильных.

Вот и все. Базовые настройки произведены, вам остается только наполнять ваш новый сайт уникальными и интересными постами.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss