• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Как сделать кнопку плавного прокручивания «Наверх»

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать кнопку плавного прокручивания «Наверх»

Плавная прокрутка. Якоря

От автора

В этой статье я расскажу, как сделать кнопку плавного прокручивания «Наверх» на сайте WordPress при помощи  jQuery. Прокручивание «Наверх» будет плавное, а сама кнопка исчезает вверху страницы. Скорость прокрутки «Наверх» можно менять.



Перед началом редактирования кода сайта, сделайте резервную копию сайта или предпримите меры безопасного редактирования кода .

Про кнопку

Кнопка «Наверх» очень удобное дополнение к сайту WordPress. Особенно актуальна для сайтов с большим количеством комментариев и длинными статьями.


Уроки jQuery практика- как сделать кнопку наверх (back to top) как вконтакте

Я уже рассказывал в статье  Кнопка наверх в виде картинки . Кнопка «Наверх» реализовывалась при помощи скрипта и файла .js . После реализации картинка кнопки «Наверх» появляется и исчезает при начале просмотра статьи.    Но в скрипте не было явно прописано скорости прокрутки.


Анимированная прокрутка страницы на jQuery

В предлагаемом ниже варианте, можно сделать кнопку плавного прокручивания «Наверх» с меняющейся скоростью прокрутки, без существенных изменений в скрипте. Меняя, увеличивая, скорость прокрутки, а вернее изменяя время в миллисекундах, требуемое на полное выполнение скрипта, можно добиться настолько плавной прокрутки «Наверх», которая вам нужна.

Создаем кнопку плавного прокручивания «Наверх»

Сделать файл .js

Прежде всего, создайте файл в формате [.js] с произвольным именем, латинскими буквами. Для этого воспользуйтесь любым текстовым редактором (типа Notepad++). В редактор вставьте ниже следующее содержание и сохраните его под любым именем в формате [.js].

<span style="font-size: 1em; line-height: 1.6em;">(function($){</span> /* Применение для кода : ------------------------------------------------- */ $(function(){ var e = $(".scrollTop"); var speed = 1000; e.click(function(){ $("html:not(:animated)" +( !$.browser.opera ? ",body:not(:animated)" : "")).animate({ scrollTop: 0}, 1000 ); return false; }); //появление function show_scrollTop(){ ( $(window).scrollTop()&amp;gt;300 ) ? e.fadeIn(600) : e.hide(); } $(window).scroll( function(){show_scrollTop()} ); show_scrollTop(); }); })(jQuery)

Скорость прокрутки (var speed = 1000) можно поменять на любое значение, нужное вам.

Закачайте файл в каталог сайта

Закачайте созданный файл ,через FTP клиент, в каталог своего сайта в папку wp-include/js . Запишите путь до размещенного файла, это понадобиться в дальнейшем.

Пропишем стили CSS для картинки «Наверх»

Откройте файл сайта style.css своего сайта. Сделать это можно из административной панели сайта или в любом FTP клиенте. Пропишите в файл style.css ниже следующие строки.

<span style="font-size: 1em; line-height: 1.6em;">.scrollTop{</span> background:url(путь_до_картинки/Картинка-спрайт.png) 0 0 no-repeat; display:block; width:50px; height:50px; /* Размер картинки */ position:fixed; bottom:10px; left:47%; z-index:2000; } .scrollTop:hover{ background-position:0 -58px; } /* сдвигаем фон вверх */

Пояснения к коду: Этот код, не что иное, как спрайт-css. Он прописывает стиль для спрайт картинки, то есть двух картинок объединенных в одном файле. Одно картинка будет показывать не активную картинку-ссылку, вторая картинка будет показываться при наведении и нажатии на картинку.

Размер картинки в примере 50px можно поменять для своей картинки. Картинка спрайт предварительно загружается в медиа библиотеку сайта. Путь до картинки копируете и запоминаете. Пример спрайт-картинки:

Вставляем код кнопки (HTML) в шаблон

Открываем файл footer.php своего шаблона. В конец файла, перед закрывающим тегом </body> вставляем следующий код:

<a class='scrollTop' href='#header' style='display:none;'></a>

Этот код включает саму кнопку.

Осталось последнее, включить скрипт для кнопки

Для этого в шаблон сайта в файл footer.php вставляем такой код:

<script src="http://Ваш-сайт/wp-includes/js/Файл.js"></script>

 В коде меняем путь до скрипта на свой путь, записанный в пункте 1.

www.wordpress-abc.ru

Еще статьи по теме кнопка «Наверх»

Статьи связанные по теме:

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss