• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Как сделать бэкап сайта wordpress, откатить до предыдущей версии

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать бэкап сайта wordpress, откатить до предыдущей версии

Откат WordPress плагинов и тем на старые версии

Создание блога — это длительный и очень кропотливый процесс. Серверы хостингов весьма надежны, но никогда нельзя исключать какого-либо форс-мажора. Например, серьезного технического сбоя, пожара или наводнения. Хостеры делают ежедневный бэкап, но в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств они абсолютно ничего не смогут сделать, т. к. есть вероятность (весьма незначительная) полного исчезновения всей информации на сервере. Но, тем не менее, представьте, как будет неприятно в одно мгновение потерять свой ресурс и все результаты длительной работы из-за непредвиденных обстоятельств. Основные неприятности появляются обычно после появления такого сообщения, при попытке зайти на блог.


Как откатить WordPress на старую версию

Чтобы не стать фигурантом такой нелепой ситуации, необходимо периодически делать резервное копирование, т. е создавать полный бэкап своего ресурса, архивировать и хранить его на своем компьютере. Поэтому при возникновении, каких либо проблем (случайное удаление чего либо, потеря некоторых данных, сбой и ошибки СМС, технические проблемы веб-хостинга или хакерские взломы), систематическое резервирование данных веб-ресурса поможет быстро и легко, в течение нескольких минут сделать восстановление работы упавшего сайта.


Бэкап и Откат сайта с помощью хостинга TimeWeb

Если блог создается на основе обычного html и css, то достаточно просто скопировать все данные на флешку или в другое безопасное место. Но если блог построен на СМС wordpress, то задача немного усложняется, т.к. нам придется сделать дополнительную работу – сделать дамп-файл с расширением *.sql , а содержимое сайта необходимо запаковать в zip-архив, для экономии времени передачи через FTP-соединение. Большинство хостеров ежедневно проводят процедуру резервного копирования. Однако сбои в работе бывают везде, поэтому сервер не исключение.

Если у Вас серьезный проект, то лучше и надежнее периодически создавать бэкап сайта и хранить его на своем домашнем ПК.

Первый способ создания резервного zip-архива сайта

У разных веб-хостингов панель управления может выглядеть иначе, но тут главное понять сам принцип и действовать по аналогии. Стандартная cPanel управления веб-хостинго обычно имеет раздел «Backup» или «Резервное копирование». Рассмотрим этот способ. На скриншоте показана cPanel реального хостинга.

Нас на этой панели интересует вкладка «Backup», при нажатии на которую буквально через несколько минут Вы получите полную копию содержимого «public_html». На серверах zip-архив веб-сайта размещается обычно в главной директории или в директории «public_html», но могут быть и другие варианты. В этом конкретном случае при клике по кнопке «Backup» появляется новое окно с вкладкой для скачивания архива на ПК.

Следует отметить, что на некоторых хостингах существует кнопка, нажав которую можно получить бэкап MySQL размещенного ресурса.

Второй способ резервирования веб-ресурса

В этом способе тоже нет ничего сложного. В панели управления обычно существует кнопка с названием «File manager». Если по ней кликнуть, то мы попадем на вкладку следующего вида.

В папке «public_html» на сервере находится вся информация сайта, которую надо заархивировать. Большинство хостеров предоставляет такую возможность. Делается это очень просто, после клика правой клавиши по папке в выпадающем меню выбираете — «архивировать» или «Compress».

В результате этой операции в главной директории создается zip-архив (бэкап) веб-сайта, который через FTP легко скачать на свой компьютер для хранения.

Можно использовать старый и проверенный Тотал командер, можно применить Filezilla, но принцип остается тот же. Связываемся через FTP-соединение со своим аккаунтом, ищем архив нашего ресурса, а затем скачиваем в определенное место на компьютере. Например, с сервером уже установлена связь ,zip-архив находится в главной директории и для его скачивания достаточно определить каталог на ПК, выделить архив и кликнуть на кнопку «копирование».

Экспорт MySQL в дамп-файл

Казалось бы и все. Архив скопирован и все закончилось бы на этом, если бы проект был статичным, созданным на основе HTML и css. СМС wordpress динамический движок, это значит, что странички создаются только в момент запроса по конкретному адресу. Динамический движок требует наличия не только содержимого (находится в каталогах сайта), но и базы данных MySQL. Следовательно, нам нужно создать ее копию, иначе в случае какого-то чрезвычайного происшествия восстановить веб-сайт будет невозможно. Если подходить к этой проблеме аккуратно и внимательно, то создание копии, т. е. экспорт MySQL в дамп-файл для движка вордпресс можно сделать очень легко и просто.

На уже упомянутом скриншоте 2 есть кнопка — «phpMyAdmin». На разных хостингах панель управления выглядит по-разному, но ищите ссылку для перехода в «phpMyAdmin», она там обязательно будет. В «phpMyAdmin» находите имя своей базы и открываете ее, затем выбираете опцию «Экспорт» и жмете кнопку «ОК».

Появится окно выбора для скачивания дамп-файла. Соглашаемся и скачиваем на компьютер в подходящий каталог. Все, дамп-файл успешно скачан и сохранен на компьютере. И если ваш ресурс растет и развивается, то этот процесс необходимо периодически повторять. Не забывайте об обновлении, ведь резервные копии могут понадобиться, если придется восстановить ресурс или откатить СМС на предыдущую версию.

Как восстановить блог на вордпресс из копии

Итак, у нас есть резервные копии дистрибутива блога и дамп-файл. Как сделать восстановление или откатить на прежнюю СМС? По логике получается, что процесс должен быть обратный. Но иногда достаточно восстанавливать что-то одно — базу или каталоги. Возможны следующие варианты:

при случайном нарушении каталогов или кода СМС обычно восстанавливают только содержимое папки «public_html»; если что-то непонятное происходит с настройками, страницами и постами, то восстанавливают только базу; если работа сайта полностью парализована, то обычно начинают с базы, а если не помогает, то восстанавливают файлы блога.

Восстановление MySQL — базы данных

На многих современных хостингах в cPanel имеется вкладка «restore», нажав которую можете мгновенно восстановить таблицы в phphMyAdmin. Но если на хостинге в результате какого-либо технического сбоя пропали базы MySQL блога, то восстановить прежнюю работу можно следующим образом.

Заходите в phphMyAdmin через панель управления, находите или создаете заново базу со старым именем (в ней не будет таблиц) затем жмете кнопку «Импорт».

На своем компьютере находите сохраненный дамп-файл, (он имеет расширение *.sql) и выбираете его. Не трогайте никакие настройки, просто нажмите «ОК» и через короткое время таблицы в phphMyAdmin будут созданы. Есть и другой, альтернативный способ. Скопируйте содержимое дампа базы (расширение *.sql) открыв его текстовым редактором, и вставьте его на вкладку «SQL», нажмите «ОК».

Как восстановить из архива файлы проекта

Если панель управления позволяет выполнить быстрое восстановление через бэкап на хосте, то восстановите текущую версию. В противном случае связываетесь с хостом по FTP-соединению и удаляете старую папку «public_html», для своего же удобства, т.к. ваш архив после разархивации превратится в директорию (для рассматриваемого случая) «public_html» внутри которой будет находиться содержимое вашего проекта.

Видите, как все просто! На персональном компьютере хранится полный бэкап веб-сайта, поэтому обладая умением его восстанавливать, можно быть уверенным в стабильной и безопасной работе своего проекта.

Как откатить wordpress и вернуть старую версию

Итак, появилась задача, как откатить wordpress и вернуть бывшую СМС, если в админ-панели веб-хостинга такой операции нет. Чтобы достигнуть цели и вернуть старую СМС необходимо вручную заменить некоторые файлы. Процесс отката на старую версию можно представить в виде трех последовательных шагов:

создание резервной копии блога; скачивание нужной версии СМС; замена некоторых папок и файлов.

У нас уже создан бэкап сайта, поэтому пропускаем первый пункт. Скачиваем подходящую версию на странице официального сайта — ru.wordpress.org/releases/ . Скачанный архив распаковываем в отдельную папку ПК и в ней удаляем «wp-content», а также файл «wp-config-sample.php».

Это необходимо для того, чтобы не изменились данные вашего ресурса. Ведь в папке «wp-content» содержатся темы, используемые плагины и загрузки блога, а «wp-config-sample.php» оказывается просто лишним, ведь он уже существует и, главное, настроен.

Переходим к замене файлов и каталогов на хостинге. Ее можно сделать с помощью Тотал командера. Только необходимо произвести несложные настройки, чтобы не заморачиваться на ручное подтверждение действия замены.

Заключительный этап: обновление базы данных

После завершения процесса передачи и замены всех файлов необходимо снова зайти в админ-панель хостинга и обновить страницу. Для этого в появившемся окне нужно нажать «Обновить базу данных wordpress ».

Пройдет некоторое время и появится всплывающее окно. В нем жмем на вкладку «Продолжить» и wordpress разрешит вход в админ-панель . Появится сообщение, как подтверждение успешного завершения процесса обновления с указанием текущей версии СМС-движка.

Теперь Вы знаете:

как создать бэкап своего веб-сайта; как сохранить дамп данных MySQL; как восстановить проект; как возвратить предыдущую версию wordpress.

Зная все вышеизложенное можно не опасаться никаких сбоев, аварий, хакерских атак и прочего. В случае необходимости вы в любой момент сможете сделать восстановление, откатить wordpress на старую версию и реанимировать свой блог.

Похожие статьи

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss