• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Как выбрать домен?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как выбрать домен?

Правила выбора зоны домена. Какую доменную зону выбрать. Академия SEO

Выбор и покупка домена являются одним из важных условий успеха в сети, и поэтому требуют особого внимания. Так что же такое домен и где можно его купить?   Приобрести его  можно на любом хостинге, выбрать провайдера поможет статья “10 лучших сайтов, где можно купить домен” . С точки зрения удобства и простоты использования, мы рекомендуем тот, чьими услугами пользуемся сами – SiteGround .



Домен – это имя вашего сайта. Как же должен выглядеть “красивый” адрес сайта?  Рассмотрим как пример WWW.NAME.DOMAIN.RU: имя состоит из трех частей (или уровней), разделенных точками:

RU – это домен верхнего уровня, или же доменная зона. Они бывают двух типов: общие (COM, GOV и т.п.) и национальные (RU, DE и т.д.).  При возможности выбирайте зону COM (или RU, если Вы работаете в основном в России). Они не добавят особой профессиональности сайту, но зато помогут пользователям найти его намного быстрее. Помните, что доменные зоны не влияют на индексацию сайта! DOMAIN – это домен второго уровня, его может зарегистрировать любой желающий и именно он интересует нас в первую очередь. С того момента, как Вы инвестировали свое время и деньги в создание веб-сайта, убедитесь, что это имя соответствует контенту, который будет там размещен NAME – это поддомен (то есть подраздел домена второго уровня). Например, в адресе www.ru.wordpress.org он указывает, что Вы находитесь на русскоязычной версии сайта www.wordpress.org

Домен – это своеобразная визитная карточка сайта, определяющая его популярность и  впечатление, которое он произведет. От него зависит, каким пользователи видят ваш сайт и как он воспринимается поисковыми системами.


Как грамотно выбрать доменное имя? #1 (домен, для сайта, для интернет-магазина)

Домен должен отображать деятельность компании

Не выбирайте какое-то имя только потому, что вам нравится как оно звучит, или потому что кажется интересным. Убедись в том, что оно отражает вашу деятельность или тематику публикаций.

Выберите то, которое легко ассоциируется с тем, что Вы продаете или предлагаете – это позволит клиентам легче его запомнить. Если Вы занимаетесь разводом лабрадоров, домен должен быть не www.vmirezhivotnih.com, а например www.labrador.com, или его варианты: www.kupi-labrador.com, www.zavodchik-labrador.com и т.д.

Не используйте неизвестный бренд как домен!

Если Вы не являетесь владельцем известного бренда, будет сложно создать с нуля и продвинуть новую марку, используя ее название в качестве имени сайта. В данном случае есть два варианта:

Выберите в качестве имени новый бренд и смиритесь с фактом, что  первое время никто не поймет, какой деятельностью вы занимаетесь Или выберите домен, который описывает вашу рыночную нишу.

Google AdWords поможет выбрать домен

Правильно выбранный домен поможет в индексации сайта, поэтому спросите себя: Как потенциальный клиент смог бы найти мой сайт? Какие ключевые слова он ввел бы в Google? Используйте Google Adwords для поиска самых востребованных ключевых слов и введите их в название. Если вы ориентируетесь на пользователей Yandex, то проверить популярность и форму запросов нужных вам ключевых слов сможете в wordstat.yandex.ru .

Выбирайте краткий домен для лучшего восприятия

www.profitsonline.ru – это пример короткого и понятного имени. Из названия становится понятно, что на этом сайте можно найти всю информацию о том, как заработать деньги в интернете. Можно было бы создать и другое, типа  www.kakzarabotatdengivinternete.ru, но… лучше избегать длинные и нечитаемые названия. Помните: лучше коротко и по сути.

Доменное имя должно легко писаться и запоминаться

Если сайт покажется пользователям полезным и интересным – вероятно, что они захотят туда вернуться. Выберите имя, которое легко запоминается и легко пишется. Только представьте себе, стал бы популярен ваш любимый сайт с таким именем как www.zxsbqazdt.com ?

Не копируйте имена конкурентов!

Это может стать роковой ошибкой! Не пытайтесь переманить клиентов вашего конкурента, скопировав его имя. В конечном итоге Вы можете попасть на скамью подсудимых и заплатить приличный штраф. Играйте по-честному и делайте ставку на удовлетворение потребности ваших клиентов.

Доменное имя должно оставаться всегда актуальным

Если Вы хотите создать сайт, успех которого не зависит от времени – выбирайте доменное имя без оглядки на модные тенденции. Даже через 10 лет имя должно оставаться узнаваемым и актуальным. Не стоит, к примеру, регистрировать домен iphone6shop.ru, даже если это очень востребованный сейчас товар , ведь каждый год выходят новые модели, а покупать каждый год новый домен – это бессмысленно.

Ищите доменное имя в вашей “нише”

Если только Вы не являетесь нефтяным магнатом с миллионным рекламным бюджетом, придерживайтесь классической позиции хорошего веб-маркетинга: сконцентрируйтесь на определенной нише и завоевывайте ее. Если Вы продаете коляски для детей до 3 лет, не берите себе общий домен, а ограничьтесь Вашей сферой. Например   www.kupi-koljasku.com

Тире и цифры в домене: да или нет?

Во многих сайтах в написании домена используется тире. По большому счету неважно, используете ли вы его или нет, хотя в некоторых случаях оно помогает лучшему восприятию имени.

То же касается и чисел. Они должны являться частью бренда или отражать в какой-то мере ожидания клиентов. Ни тире, ни цифры не влияют на индексацию сайта поисковыми системами.

Доменное имя: единственное или множественное число?

С позиции SEO неважно в единственном или во множественном числе стоит ключевое слово в имени сайта. Если одно из двух уже занято, берите то, которое осталось, если нравится как звучит и подходит по смыслу.

Регистрация домена: чем дольше, тем выгоднее

Покупать доменное имя стоит надолго, чтобы не потерять его, когда он станет популярным и рентабельным. При покупке имени на короткий срок создается впечатление, что вы не планируете задерживаться надолго, и такой сайт в глазах поисковых систем выглядит «ненадежным». Еще один пункт в пользу регистрации на год и более: она обойдется дешевле, чем ее продление каждый месяц.

К тому же давно зарегистрированные имена вызывают большее доверие у пользователей. Домены – как вино: чем старше – тем лучше. Можно схитрить и купить неиспользуемое имя у любого вебмастера с помощью backorder (когда срок аренды имени истекает и не продлевается – оно автоматически становиться вашим). Проверить занято ли имя или нет можно сайте регистратора доменных имен REG.ru .

Покупайте все варианты домена, чтобы избежать недобросовестных конкурентов

Если Вы выбрали оригинальное имя и хотите удостовериться, что никто не создаст сайт с подобным названием – купите все его варианты и  используйте все доменные зоны. Защитите свой фирменное имя, блокируя потенциальным конкурентам доступ к вашей нише.

Выбирая доменное имя, думайте о клиентах

Когда выбираете имя сайта, представьте себе его потенциальных пользователей. Что они ожидают там найти? Кто они? Сколько им лет? Принимайте во внимание психологию пользователей, прежде чем купить доменное имя!

В заключение…

С годами можно зарегистрировать дюжину доменов и потом не использовать как минимум половину. Используйте приведенные здесь правила и учитесь на чужих ошибках! Сэкономьте сотни долларов, и потратьте ваше время на покупку понятного и запоминающегося имени для сайта.

Вам помогли наши рекомендации в выборе имени для сайта? Если у вас есть какие-либо замечания или предложения, которыми вы хотели бы поделиться, пишите здесь!

 

 

Возможно вам это тоже будет интересно:

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss