• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Как узнать позиции сайта в Яндексе и Google

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как узнать позиции сайта в Яндексе и Google

Как проверить позиции сайта в поисковиках и поднять посещаемость на 30%

Всем привет! Вот и прошла еще одна неделя осени, а значит на моем блоге очередной раунд SEO тренинга. Все-таки быстро время летит, вроде только начали, а уже 8 урок. Ну да ладно. Сегодня поговорим о том, как узнать позиции сайта в Яндексе и Google .


Как проверить позиции сайта в поисковых системах

Как вы уже знаете, сайт должен целенаправленно продвигаться по специально отобранным поисковым запросам. Для этого мы составили правильное семантическое ядро сайта и в соответствии с ним начали писать оптимизированные статьи . Конечно, одними статьями загнать блог в ТОП трудно, но тем не менее, уже можно начать отслеживать результаты своей работы. Для этого нам надо научится снимать позиции сайта в поисковых системах по нашим ключевым запросам.


Как проверить позиции сайта в поисковых системах Яндексе и Google

Инструментов для этой цели навалом, вот только большинство из них платные. Действительно стоящих бесплатных вариантов всего 3. Во всяком случае, я знаю только их. Один из этих инструментов я уже успел описать ранее в статье — SEO анализ сайта . Там речь идет о бирже Setlinks , которая предоставляет возможность бесплатно отслеживать 50 поисковых запросов. Это, конечно, хорошо, но мало! Нам нужен инструмент, который бы не накладывал столь жестких ограничений. И такой сервис есть, имя ему Megaindex .

Онлайн сервис для снятия позиций сайта в поисковых системах

Надо сказать, что Megaindex очень хороший сервис! Я бы даже сказал мега крутой сервис, ибо абсолютно бесплатно предоставляет такие возможности, которые на других порталах стоят немалых денег. Вот, что умеет делать этот SEO комбайн:

Снятие позиций сайта в Яндексе и Google, при этом ограничения на количество ключей нет! Отслеживание частотности запросов в соответствии с данными wordstat. Определение релевантной страницы. Подсчет бюджета на продвижение того или иного запроса, что косвенно отражает конкурентность. SEO анализ отдельных страниц интернет ресурса. Бесплатный качественный хостинг. И еще целая куча всяких наворотов — всего и не упомнишь.

Дополнительные платные услуги:

Продвижение ссылками. Услуги копирайтинга (написание текста). Анализ, аудит интернет ресурса, консультации у профессиональных SEO оптимизаторов. Продвижение социальными и поведенческими факторами.

Как видите, Megaindex может все, ну или почти все. Во всяком случае, аналогов у него просто нет.

Начнем, как и положено, с регистрации . Здесь она простая до безобразия: вводим свой email и дважды пароль — вот и все!

Теперь нам надо добавить в систему свой сайт. Переходим на вкладку «Мои сайты», в центральное поле вводим URL адрес и нажимаем «Добавить домен».

Далее вводим один за другим названия регионов, в которых будем узнавать положение сайта. Обратите внимание, что справа от поля появляется список с возможными значениями — это несколько ускоряет процесс вода, а главное не позволяет ошибиться в написании. Когда все региона прописаны, остается только нажать «Сохранить» и сайт будет добавлен в систему.

Отлично, вот теперь уже можно вводить наши ключи. Для этого воспользуйтесь полем «Добавить запросы». Каждый ключ пишите на новой строке. Конечно, забивать их все в ручную не самое интересное занятие, поэтому, если есть файл CSV со всеми запросами, можно воспользоваться формой импорта.

Если запросов много, то придется подождать, пока Megaindex пробежит по ним, определит позиции в выдаче и предоставит дополнительную информацию: частотность, релевантная страница, процент соответствия текста страницы запросу и так далее.

Снятие позиций происходит в автоматическом режиме: для Яндекса после Апа, а для Google раз в 4 дня (плюс-минус). Кроме этого, Megaindex хранит историю позиций, поэтому наглядно можно увидеть, всплывает ли блог в поисковых системах, тонет или просто дрейфует в нейтральных вода.

Ну что скажите? Нормальный такой сервис я для вас раздобыл? Вот, сам им постоянно пользуюсь.

Программа Site-auditor

 — совершенно бесплатная программа для отслеживания позиций ключей в поисковых системах.

Всего в программе три вкладки.

1. Позволяет быстро получить общие сведения о состоянии интернет ресурса: количество ссылок, пузомерки, наличие в каталогах, число проиндексированных страниц и так далее. Самое интересное, что программа запоминает прошлые замеры и может отображать динамику изменений. Это касается и снятия позиций, и общего анализа блога.

2. На второй закладке подбираем ключевые слова. Я же просто в верхнее поле загружаю список своих ключевых слов и нажимаю на кнопку справа для перехода к снятию позиций в поисковых системах.

3. И на последней вкладке можно уже узнать позиции сайта в Яндекс и Гугл. Программа простая, поэтому не должно возникнуть никаких сложностей в работе с ней.

Как снять позиции сайта в ручную

Ну и напоследок я бы хотел рассказать, как в ручную посмотреть позицию по тому или иному запросу. Казалось бы, что может быть проще? Ввел запрос в форму поиска и получил выдачу! Это, конечно, так, но есть такая вещь, как «Персональный поиск». Благодаря ей, Яндекс учитывает вашу историю поиска и поднимает в выдачи любимые сайты. С пользовательской точки зрения — это очень удобно, но с точки зрения SEO не дает увидить объективную картину.

Отключить Персональный поиск можно в Яндексе в разделе «личные настройки» — «другие настройки» — «настройки результатов поиска» — в самом низу страницы будут опции Персонального поиска. Как вариант, можно просто выйти из почты, тогда Яндекс не сможет отслеживать ваши предпочтения.

Дабы не утруждать себя всем этим, можно воспользоваться панелью Яндекс Вебмастер. В ней есть раздел «Сравнить поиск в разных регионах» — вот он то нам и нужен.

Здесь дается сразу две выдачи! Для обеих можно задать регион. Это очень удобно при анализе региональнозависимых запросов. Большинство же ключей для блогов не такие, ибо являются информационными. В любом случае, будет не лишнем взглянуть на выдачу в своем районе и в целом по России (или Украине — смотря откуда вы родом).

Отслеживать позиции по поисковым запросам надо не «для галочки», а для анализа выполненной работы по оптимизации блога. Если какая-то статья никак не хочет продвигаться, то обязательно нужно выяснить причину и предпринять меры по исправлению ситуации: менять title, увеличить плотность ключевых слов, расширить статью, добавив новую информацию, закупить ссылки. Если ничего не помогает, то имеет смысл подобрать другие ключевые слова, по которым конкуренция ниже.

Ну как вам статья? Понимаю, для начинающих это может показаться слишком трудным делом, но на практике все иначе. Главное — начать, а там уже во всем разберетесь. На десерт у нас домашнее задание — как же без него?!

Домашнее задание

1. Выберите себе инструмент для снятия позиций сайта в поисковых системах. Лично я раньше пользовался программой Site-auditor, но сейчас перешел на Megaindex.

2. Выбрав себе инструмент по душе, занесите в него все свои ключевые слова. Если их нет в текстовом виде, то придется просматривать каждую статью и вспоминать, по каким запросам она продвигается. Понимаю, для многих труд намечается титанический, но это сделать надо! Так что не теряйте времени — налейте себе кофе для бессонной ночи и вперед!

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!

Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:

Следите за обновлениями в Twitter и RSS.

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss