• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Как установить и настроить плагин WordPress Seo by Yoast

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как установить и настроить плагин WordPress Seo by Yoast

Установка и настройка плагина Yoast SEO

В WPWow мы используем плагин WordPress Seo by Yoast. Мы считаем что это наиболее полное решение для SEO продвижения вашего блога на WordPress. С достаточным количеством полезных функций и опций, плагин является альтернативой (и даже во многом превосходит) знаменитого SEO все в одном (All in One SEO Pack). В этой статье мы покажем вам, как установить и настроить плагин WordPress SEO by Yoast, и использовать его удивительные возможности.



Особенности

Для начала давайте рассмотрим все особенности, которые может предложить нам данный плагин:

Уникальный заголовок (title) и мета описание (description) можно прописать для каждой отдельной записи/страницы Title и description для тегов и категорий Предпросмотр сниппета для результатов поиска Google Тестирование ключевых слов с помощью опции Фокус Легко добавить мета-теги NOOPD, NOYDIR Легкое закрытие от индексации страницы, записи, и даже целые архивы тегами NoIndex или NoFollow Улучшенный Canonical Поддержка «Хлебных Крошек», с настраиваемыми заголовками XML Sitemap (Карта сайта в формате xml) Встроенный редактор .htaccess и robots.txt Возможность подтвердить Google Webmaster и Yandex Webmaster Tools Функция импорта метаданных из All In One SEO Pack

Таким образом, эти особенности делают его безусловно, самым полным решением для SEO вашего сайта.


WordPress SEO by Yoast - SEO плагин для WordPress, настройка новой версии

Как Установить Плагин WordPress SEO by Yoast

Первое, что вам нужно сделать это установить и активировать плагин WordPress SEO by Yoast . Как устанавливать плагины см.  Установка WordPress Плагина Шаг за Шагом — 3 Способа

После активации вы увидите в левом меню новую вкладку с названием SEO и с логотипом Yoast на нем.


Yoast SEO 7. Что нового?

Теперь, когда вы установили и активировали плагин, давайте взглянем на настройки этого замечательного плагина.

Настройка WordPress SEO by Yoast плагина

Вы должны помнить, что те параметры и настройки которых мы здесь описали, являются нашей рекомендацией. Другие эксперты могут посоветовать по другому настроить, следуя своим предпочтениям и усмотрению. Поэтому если вы новичек, то пожалуйста не слушайте других и не путайтесь в настройках плагина. Вместо этого тщательно следуйте нижеописанным шагам.

Шаг 1. Передача Данных

Вероятно, на ваших блогах установлен другой SEO плагин WordPress, к примеру, All In One SEO Pack, в котором содержится СЕО данные вашего сайта. Если это так и вы хотите перейти на WordPress SEO by Yoast, то, перед тем как выключить старый плагин, убедитесь в том, что все СЕО данные со старого плагина перенесены на новый плагин. Для этого используйте инструмент импорта в WordPress SEO by Yoast. Или используйте плагин SEO Data Transporter, если ваш старый плагин отличный от All In One SEO.

Если у вас новенький блог, и никаким SEO плагином вы раньше не пользовались, то пропустите этот шаг.

Шаг 2. Общие настройки

При нажатии на пункт SEO в левом меню админ панели, вы попадете на страницу общих настроек плагина. Здесь имеются 4 вкладки, рассмотрим каждый из них.

Во вкладке Общие  вы можете нажать на кнопку «Начать презентацию», чтобы узнать больше о плагине. Также на этой странице вы можете сбросить все настройки к первичным по умолчанию настройкам. Еще вы можете увидеть чекбокс для галочки под пунктом Отслеживание . Если поставите галочку, то плагин будет проверять и посылать автору плагина данные о работе плагина. Не ставьте галочку если не хотите делиться информацией. (Мы на своих сайтах галочку не ставим, это лишнее).

Перейдите на вкладку Company Info , и введите название вашей компании и логотип, если выбрали Company. Если выбрали Person, то введите свое ФИО. Заполнять все эти эти поля необязательно, но желательно.

Теперь откройте вкладку Инструменты Вебмастера. Если вы немного разбираетесь в SEO, то вы наверняка слышали об инструментах вебмастера, которые предоставляют вебмастерам известные поисковые системы Google и Яндекс. Инструменты для вебмастеров позволяют увидеть данные о вашем сайте, проводить диагностику, оценить и оптимизировать сайт для поиска, чтобы вас находили.

Для того чтобы начать пользоваться инструментами для вебмастеров, вы сначала должны в них зарегистрироваться: Google Webmasters (см. наше руководство о том,  Как добавить сайт в Инструменты Веб-мастера Google ) и Yandex Webmasters. Рекомендуется зарегистрироваться в обеих поисковых системах. После регистрации вам нужно будет пройти проверку и подтвердить права на сайт. Для этого поисковые системы предложат вам ввести мета тег или загрузить файл в корневую директорию сайта. Но большинство новичков бояться добавлять мета тег или загружать файлы, или просто не знают и не понимают как это сделать. Но не огорчайтесь, в наш плагин встроена опция, которая облегчает процесс подтверждения прав на сайт. Просто вставьте код полученный от поисковой системы в соответствующее поле.

Также есть вкладка Безопасность. Там вы можете отключить некоторые функции WordPress SEO для других авторов. Мы рекомендуем не снимать галочку и оставить как есть.

Шаг 3: Заголовки и Метаданные

Заголовки и Метаданные содержит несколько вкладок и мы рассмотри каждый из них.

1. Общие

Здесь есть всего два пункта. Принудительная перезапись названий и Разделитель для заголовка. WordPress Seo автоматически может определять есть ли необходимость изменить заголовки ваших записей или нет. В этом нет необходимости поэтому оставляйте как есть (не отмеченным). В качестве разделителя тоже оставьте как есть (дефис), потому что даже сам Google официально рекомендует использовать в качестве разделителя дефис.

2. Домашняя страница

В этой вкладке вы будете работать над определением общего названия и описания для вашего сайта в целом. Введите название для вашего сайта, описание и ключевые слова. На примере ниже скриншот одного из наших сайтов.

3. Типы записей

В WordPress существуют несколько типов записей, такие как посты, страницы и т.д. А WordPress SEO позволяет вам настроить вывод заголовка и мета данных для записей. Здесь мы рекомендуем вам удалить все лишнее и оставить только %%title%% как на изображении ниже.

В отличии от домашней страницы, которая только единственная, записей у вас может быть сотни или даже тысячи. Поэтому здесь и должно быть %%title%%, чтобы у каждой записи был свой уникальный заголовок. Также здесь вы можете увидеть шаблон мета описания. Для максимальной пользы мы настоятельно рекомендуем вам вводить название и описание вручную, для каждой отдельной записи и страницы. В противном случае WordPress SEO автоматически будет добавлять для каждой страницы и записи одно и то же название и описание. Поэтому в шаблоне названия оставляем %%title%%, а остальное пусто.

Также читайте WordPress SEO подсказка для начинающих по оптимизацию статей блога.

4. Таксономии

В таксономиях та же история что и с типами записей, только настройки здесь применяются для рубрик, меток и архивов. Делаем так, как на скриншоте.

Также рекомендуем к изучению Категории против тегов .

5. Архивы

Архивы автора, архивы даты и особые страницы. Здесь мы рекомендуем вам поставить галочки напротив Noindex и Nofollow, чтобы предотвратить дублирование контента. Потому что скорее всего страница основного блога и страница записей автора ничем не будут отличаться.

6. Остальное

В этой вкладке ставьте галочки как на скриншоте. Ключевые слова можете включить или отключить, это не так важно. У нас на этом сайте ключевые слова отключены, а на других наших сайтах включены. Мы думаем этот пункт лишний и его вообще нужно было бы убрать из плагина, т.к. от них никакого эффекта.

Шаг 4. Социальные сети

Как мы говорили ранее WordPress SEO является плагином с большим количеством полезных функций. Одной большой особенностью плагина является то, что он может объединить ваш сайт с такими социальными сетями как Facebook, Google + и Twitter. При нажатии на Социальные сети в меню SEO, вас приведет к настройкам данного этой функции.

1. Accounts

В этой вкладке добавьте УРЛ адреса ваших профилей в соц. сетях.

2. Facebook

Во вкладке Facebook первое, что вам нужно сделать — это поставить галочку напротив Добавить метаданные Open Graph. Это позволяет WordPress SEO добавить facebook open graph метаданные в <head> вашего сайта. Нужно это для того, чтобы facebook правильно подбирал миниатюры всякий раз, когда кто-то делиться информацией в своем профиле. Поэтому включение этой опции обязательна.

Следующая опция позволяет связать сайт с профилем Facebook. Это может быть профиль пользователя или же приложение facebook. Добавление администратора позволяет вам получить доступ к Facebook Insights для вашего сайта.

Также здесь можете загрузить картинку для тех постов, у которых нет миниатюры или не содержит изображений. В этом случае Facebook будет использовать загруженную вами картинку.

2. Twitter

Что касается твиттер, то здесь первым делом нужно включить и подтвердить карточки Twitter. Для этого перейдите по ссылке Twitter Card Validator, которая находиться в той же вкладке. Откроется страница Card Validator, скопируйте и вставьте туда адрес любой записи на вашем блоге и нажмите Preview card. Затем вернитесь в настройки плагина, и поставьте флажок напротив Добавить метаданные Twitter .

3. Google +

На вкладке Google + поставьте флажок напротив  Добавить к записям метаданные для Google+ , и введите URL адрес вашей страницы Google+.

Также есть вкладка Pinterest. Но мы не пользуемся этой социальной сетью, поэтому не описали процесс подключения. Но кажется это делается легко, поскольку там всего одно поле для какого-то верификационного тега.

Шаг 5. XML Карта сайта

XML Карта сайта очень важна для любого сайта или блога. Это самый простой и быстрый способ получить индекс и уведомить поисковые системы о содержании сайта. Также карта сайта позволяет поисковым системам расставить приоритеты для содержания вашего блога. Поэтому убедитесь в том, у вас включена Карта сайта. Остальные вкладки можете не трогать.

Примечание: Если у вас уже стоит плагин Google XML Sitemap, то включать эту опцию не нужно, т.к. карта сайта у вас уже есть. Или можете отключить Google XML Sitemap и включить XML карту сайта в WordPress SEO. Т.е. нужно пользоваться только одной картой: либо Google XML Sitemap, либо WordPress SEO. Мы конечно рекомендуем WordPress SEO.

Шаг 6. Расширенный

Теперь перейдите в пункт Расширенный в меню SEO. Здесь вы можете увидеть три вкладки: Breadcrumbs, Постоянные ссылки и RSS. Рассмотрим каждый из них.

1. Breadcrumbs (Хлебные крошки)

Хлебные крошки — это навигационная цепочка, которая показывает вам на какой странице вы сейчас находитесь и полный путь к нему, начиная с домашней страницы. К примеру, наши хлебные крошки вот такого вида и вы можете увидеть их наверху страницы:

Это очень удобно пользователям, поэтому однозначно нужно их использовать. Если в вашей теме уже настроены вывод хлебных крошек, то нет необходимости включать эту опцию в плагине. Просто пропустите этот шаг. Если же в вашей теме хлебные крошки не предусмотрены и не выводятся, то откройте вкладку Breabcrumbs и включите эту опцию и скопируйте код который находиться внизу. Также вы можете изменить по своему желанию разделитель, текст ссылки, префикс и т.д.

Скопированный код вставьте в файл вашего сайта, где вы хотите чтобы она выводилась. К примеру, мы поставили Хлебные крошки на все страницы кроме главной. Если хотите также то вставьте код в Single.php, Page.php, затем если есть такие файлы: archive.php category.php, author.php и tag.php.

2. Постоянные ссылки

Во вкладке постоянные ссылки !обязательно поставьте флажок напротив Удалить переменные ?replytocom, во избежание дублирования контента. Остальное можете оставить как есть.

3. RSS

Иногда бывает так, что ваш контент могут украсть через RSS поток. Во избежание этого в этой вкладе вы можете добавить обратные ссылки в RSS поток вашего сайта. Таким образом вы будете иметь обратные ссылки на свой сайт и поисковые системы будут знать что ваш сайт является первоисточником.

Шаг 7. Tools (Инструменты)

Здесь есть три опции: Массовый редактор, редактор файлов и импорт/экспорт.

Массовый редактор позволяет редактировать мета данные сразу нескольких ваших записей и страниц.

В редакторе файлов вы можете внести изменения в такие файлы как Robots.txt и .htaccess. Редактируйте эти файлы только если вы знаете что делаете. Или не приближайтесь к этим файлам вообще, особенно если вы новичек.

Импорт/экспорт позволяет вам экспортировать настройки плагина, с последующим использованием на других сайтах. Или же импортировать настройки и метаданные из другого плагина, например из плагина All In One SEO, при переходе на WordPress SEO.

Шаг 8. Получение максимальной выгоды с плагина

Недостаточно просто установить и настроить плагин. Для того, чтобы действительно получить максимальную отдачу от плагина, нужно для каждого отдельного поста, страницы прописывать SEO название и метаданные. Этим нужно заниматься каждый раз когда вы написали новый пост, и это не должно быть рутиной для вас. Давайте взглянем как можно максимизировать пользу путем настройки каждой записи.

WordPress SEO для отдельных записей и страниц:

Под каждой отдельной записью вы увидите блок под названием WordPress SEO by Yoast, в которой имеется поля SEO название, Мета описание и т.д. В эти поля вы должны написать уникальные заголовок и мета описание для каждой отдельной записи. Иногда заголовок вашей записи и SEO название могут быть одинаковыми, это нормально, в этом нет ничего плохого. Также есть поле Фокусное ключевое слово. Введя в это поле ключевые слова по которым хотите продвигать статью в поисковых системах, вы получите анализ того, насколько сильна ваша страница по этим словам. Для более подробной информации ознакомьтесь с нашей статьей WordPress SEO — оптимизация статей блога. Подсказка для начинающих .

После того как вы написали фокусное ключевое слово, нажмите «Сохранить» над кнопкой «Опубликовать». Затем перейдите на вкладку анализ страницы в WordPress SEO. Это даст вам более полное представление о вашей конкретной страницы.

Используйте этот бесплатный анализ как опорную точку, но не увлекайтесь им сильно. Потому что переоптимизация статьи ни к чему хорошему не приведет.

Мы надеемся, что мы рассмотрели плагин WordPress SEO Yoast более, чем подробно, и вы правильно установите и настроите его. Если у вас возникли вопросы по настройке, задавайте их в комментариях ниже.

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss