• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

История подключения к 3G одного счастливого клиента

Опубликовано: 05.09.2018

Советы новичка: мой опыт подключения к 3G интернету

Мобильный 3G интернет – это удобно. Мобильный 3G интернет – это практично. Мобильный 3G интернет – это будущее IT-технологий. Мобильный 3G интернет в условиях Украины – это практически единственная возможность входа в мировую паутину из любой точки населенного пункта вне зависимости от ее оснащенности соответствующими коммуникациями. Конечно, в старой и сытой Европе существуют и другие альтернативы систем скоростного подключения к сети, например, довольно густая сеть WLAN точек доступа, в которых весьма значительна доля социальных (бесплатных) входов. Однако для нас такая перспектива выглядит малореальной, поскольку развивать эти системы некому. Вот и выходит, что даже в таком информационно и технически развитом (для Украины) городе, как Харьков с его полуторамиллионным населением 3G интернет в данный момент оказывается вне конкуренции.

А как же GPRS-интернет? Он ведь существует уже давно?! – Вот именно, что давно, а потому проигрывает 3G по скорости в несколько раз, а по стоимости – на два порядка. Последний практический опыт использования GPRS-интернета был у меня на даче прошлым летом: за мегабайт с небольшим трафика при просмотре своей почты кампания Киевстар (прежние акции которой уже не действовали) сняла 10 грв., чем окончательно отбила охоту пользоваться этим видом ее услуг.

Выбор провайдера. Услуги подключения к интернету при помощи портативных мобильных модемов в настоящее время в Харькове предлагают 4 кампании: PEOPLEnet, Utel (Ого), MTC и Kievstar. Выбор провайдера лично для меня определяется 3 показателями (в порядке приоритета):

Стоимость услуг. Покрытие. Скорость подключения.

Поскольку в перечне тарифных планов, предлагаемых МТС и Kievstar , свободный (бесконтрактный) интернет отсутствовал, эти провайдеры отпали для меня автоматически. Конечно, если речь идет о постоянном подключении в местах, где какой-нибудь более дешевой стационарной альтернативы нет, мобильное контрактное подключение может быть привлекательным, однако при наличии 100-мегабитного безлимитного LAN входа оно является излишеством. А вот мобильный бесконтрактный вход, когда платишь только за реально скачанный трафик, является очень удобным дополнением более дешевых стационарных точек доступа. Кроме того, и скорость мобильного интернета у МТС и Kievstar пониже, чем у 3G конкурентов.

Подключите 3G интернет с экспертом!

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним в течение 30 минут и ответим на все вопросы!

+38

Покрытие PEOPLEnet и Utel в Харькове примерно одинаково, поэтому решающим фактором при выборе провайдера стало покрытие в Харьковской области. К сожалению, в данный момент оно недостаточно у всех провайдеров, однако этот недостаток легче компенсировать при помощи антенны-усилителя в стандарте 3G-CDMA, отсюда и выбор поставщика услуг – кампании PEOPLEnet.

Выбор модема. Самый дешевый из имеющихся в ассортименте кампании 3G Star модемов Kyocera KPC680 относится к устройством под разъем Express Card. Он несомненно привлекателен для владельцев ноутбуков, но его главный недостаток – невозможность использовать на обычном стационарном компьютере. Более универсальны в этом плане модемы с разъемом USB. На момент подключения все USB 3G-CDMA модемы, имеющиеся в 3G Star, относились к одной ценовой категории 300-400 грв. Все обладают одинаковой предельной скоростью трафика. Самый дорогой из модемов Sierra 598U отличается наименьшими размерами (62 x 30 x 10 мм) и весом (20 г), а также встроенными устройствами: microSD слотом с поддержкой карт до 4Gb и модулем GPS. Встроенный microSD слот с поддержкой до 4Gb есть также и в модеме Pantech UM150 , а модуль GPS – в самой дешевой USB модели Novatel U720 . Отличительной особенностью Sierra 595U является встроенный аккумулятор, дающий дополнительное питание при слабом сигнале. Фишки у модели Pantech UM175 , исходя из описания, похоже нет.

По рекомендации менеджера 3G Star был выбран модем Pantech UM150.

Pantech UM150. Выбранный модем отличается достаточно удобным дизайном. К его достоинствам можно отнести наличие 6 индикаторов с голубой подсветкой. Один из них (справа внизу), судя по нанесенному рядом символу, показывает включение (наличие питания) модема. Четыре индикатора слева отображают силу принимаемого модемом сигнала. Назначение индикатора справа вверху остается для меня пока неизвестным. Разъем USB складной, поворачивающийся в двух взаимно перпендикулярных плоскостях на 180 и 90 градусов. Это позволяет достаточно удобно подключать модем к планкам USB, сориентированным как вертикально, так и горизонтально. Правда, по опыту подключения модема к стационарным компьютерам с вертикально ориентированными USB гнездами, модем в этих случаях оказывается, как правило, направлен антенной вниз, что, похоже, не сказывается на качестве принимаемого сигнала. При «неудобных» расположениях гнезд USB все же лучше пользоваться USB-удлинителями.

Приемная антенна встроенная с возможностью выдвижения, что должно улучшать качество приема сигнала. Влияние выдвижения антенны на силу сигнала по показаниям индикаторов мною не зафиксировано. На боковой стороне модема есть гнездо с заглушкой для карты microSD.

На задней стенке модема есть закрытое заглушкой гнездо для подключения внешней антенны. Прорезь под верхним ребром корпуса модема позволяет крепить к нему шнурок. Назначение заглушки справа от антенного гнезда неизвестно, скорее всего она монтажная, поскольку легко не поддается.

В целом модем удобен в работе, единственным ощутимым неудобством на начальном этапе его эксплуатации является отсутствие в комплекте модема какой-либо инструкции или описания, содержащих ответы на возникающие вопросы.

Выберите 3G модем с экспертом!

Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним в течение 30 минут и ответим на все вопросы!

+38

Подключение. Поскольку модем Pantech UM150 не имеет собственной встроенной памяти для размещения драйверов, их приходится устанавливать вручную. На диске, предлагаемом фирмой 3G Star в комплекте с модемом Pantech UM150 , эти драйвера содержатся в исполняемом модуле VZAM_7.0.13_2390a_Pantech_UM150.exe, который и следует запустить в первую очередь. В общем-то, последовательность действий пользователя модема при подключении к сети PEOPLEnet подробно с картинками окон изложена в записанном на том же диске файле «Руководство пользователя Pantech UM150.pdf».

Проделав все, что описано в этом файле, на своем ноутбуке, я без проблем вошел в интернет через провайдера PEOPLEnet.

Однако, повторить то же самое на стационарном компьютере не удалось, точнее удалось только до самого последнего шага – регистрации в сети PEOPLEnet, во время которой компьютер безнадежно завис. Перезагрузка не помогла, холодный запуск – тоже. Решив, что возможно проблема связана с операционной системой (я устанавливал драйвера на десктопе с Windows 2000 SP4), я проделал то же самое на том же десктопе, но под Windows XP SP3. Результат аналогично отрицательный. Зависание в обеих системах происходило в процессе регистрации в PEOPLEnet, последнее «замерзшее» окно при этом успевало выдать сообщение: «Все устройства подключены» …

Следовательно, проблемы связаны не с операционной системой, а с алгоритмом действий при подключении. Анализ последовательности действий при «удачном» подключении к PEOPLEnet ноутбука и «неудачном» подключении десктопа показал, что единственная разница между инсталляциями на этих машинах состоит в установке или отсутствии программы Tmeter, предназначенной для управления интернет-трафиком компьютера. На ноутбуке сразу после инсталляции драйверов из модуля VZAM_7.0.13_2390a_Pantech_UM150.exe была установлена находящаяся на диске программа Tmeter77.exe, а на десктопе я решил для учета трафика обойтись более простой программой BitMeter, поскольку необходимость установки Tmeter77 в «Руководстве пользователя Pantech» не была оговорена…

И действительно, установка «вдогонку» Tmeter77 решила проблему подключения к PEOPLEnet и в Windows 2000, и в Windows XP. Особого желания разбираться, в чем суть проблемы, у меня не было. Оставляю это энтузиастам и сисадминам (что, как правило, одно и то же), а остальным советую: если при подключении к PEOPLEnet у вас возник такой же головняк – ставьте Tmeter и не парьтесь!

Работа. Опыт подключения к PEOPLEnet при помощи модема Pantech UM150 с пяти разных компов в разных районах Харькова обнаружил два любопытных факта.

За все время работы лишь один раз при минимальном уровне сигнала (один индикатор из четырех) отображаемая скорость подключения составила 28,8 кбит/с. Во всех остальных случаях, вне зависимости от уровня сигнала, отображаемого индикаторами модема (от двух до четырех, т.е. до максимального уровня), отображаемая скорость подключения соединения составляет 115,2 кбит/с, что в 27,5 раз ниже максимальной заявленной (3,1 Мбит/с). Значит, она лимитируется настройками провайдера и статусом пользователя, а не устойчивостью приема-передачи. А как ее повысить? Об этом на сайте 3G Star информации, к сожалению, нет. Рекомендации типа: «подключите модем к компьютеру через удлинитель и расположите модем возле окна» при максимальной силе сигнала не помогают… Как и советы по изменению значения MTU при неустановленном протоколе IPv6… Несмотря на показания справочного окна, реально ощущаемая скорость соединения показалась существенно выше. И действительно, проверка фактической скорости скачивания файлов на различных менеджерах закачки показала, что реальная скорость трафика составляет чуть больше 100 кбайт/с, т.е. практически превышает заявляемую в 8 раз. Почему разные операционные системы на разных машинах путают байты с битами только в случае соединения с провайдером PEOPLEnet через мобильный модем , для меня остается загадкой… Может, кто-то подскажет?
Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss