• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Интернет-банкинг для физических лиц

Опубликовано: 05.09.2018

видео Интернет-банкинг для физических лиц

ЗАЧЕМ банки подсаживают нас на банковские КАРТЫ? Вся ПРАВДА!

Банки очень активно призывают своих клиентов обслуживаться при помощи интернет-банкинга . Существует интернет-банкинг как для физических лиц, так и для юридических лиц.



Многие банки сейчас предлагают пользователям сервис интернет-банкинга, например, Сбербанк , ВТБ 24, Альфа-Банк и другие. Этот сервис весьма удобен, что и говорить.

Для совершения многих банковских операций достаточно  иметь компьютер, выход в Интернет, доступ в интернет-банкинг.


Интернет-банкинг для малого бизнеса

Однако наши виртуальные счета не дают спокойно спать интернет-мошенникам, которые изобретают разнообразные способы отъема денег у честных граждан. Так, в начале 2014 года была обнаружена целая преступная группа хакеров-воров, которые украли свыше 60 млн руб. через сервисы интернет-банкинга.

Как же обезопасить банковские операции в интернете? И какие действия нужно предпринять, если деньги со счета уже украдены?

Специалисты в сфере информационной безопасности рекомендуют: если вы обнаружили пропажу денег со своего виртуального счета, тотчас же обращайтесь в банк и информируйте его сотрудников о случившемся. Если обратиться в банк не позднее 24-х часов с момента пропажи денег, то возврат денег весьма вероятен. Рекомендациям специалистов нужно следовать неукоснительно.

Кроме того, можно обратиться с заявлением о краже в полицейское отделение по месту жительства или по месту расположения отделения банка. На практике украденные деньги банки клиентам компенсируют довольно часто, так что не сидите сложа руки, действуйте.

Лучше вообще не становиться жертвой продвинутых злоумышленников. Некоторые грамотные действия и простые правила помогут минимизировать риск воровства денег с вашего виртуального счета.

1) Одно из обязательных условий безопасности (и не только для интернет банкинга) —  постоянно обновляемое лицензионное антивирусное программное обеспечение на всех технических средствах, при помощи которых осуществляются банковские операции (компьютерах, планшетах, смартфонах).

2) Регулярно устанавливайте обновления операционной системы компьютера, используя для этого Центр обновления Windows. Подробнее про это для Windows 7 здесь , а для Windows 8 тут .

3)  Не допускается использование программного обеспечения от неизвестных производителей. Устанавливайте по возможности только лицензионные продукты, либо используйте только официальные сайты разработчиков того или иного программного обеспечения.

4) Не переходите по ссылкам во всплывающих окнах, особенно, если вам обещают вознаграждения и призы. Не посещайте сайты сомнительного содержания.

5) Запомните: PIN-код вашей банковской карты в интернете не должен использоваться ни при каких обстоятельствах. Про оплате услуг и товаров используются совершенно другие схемы (чаще всего одноразовые коды, высылаемые на телефон при помощи SMS).

Никогда не вводите в интернете PIN-код, даже если его затребует банк на своем официальном сайте. Дело в том, что для осуществления своих преступных целей интернет-мошенники создают фейковые сайты банков, которые внешне почти не отличаются от настоящих. Довольно часто это делается как раз для того, чтобы выведать у владельцев счетов их персональные данные, в том числе и PIN-коды. Распознать «двойника» можно по названию домена и сертификату безопасности — все интернет-ресурсы, связанные с платежами, имеют защищенное соединение:

протокол https:// (отличается наличием в конце буквы s вместо обычного протокола  http://), он выделяется зеленым цветом, рядом с ним имеется пиктограмма в виде замочка:

6) Если вы потеряли sim-карту, номер которой использовался в интернет-банкинге, нужно сразу же изменить данные аккаунта — внести в него новый номер телефона.

7) Меняйте пароли для входа в интернет-банк не реже 1 раза в течение 5-6 месяцев.

8) Вводить пароль для входа в Интернет- банк лучше при помощи экранной клавиатуры , не используя обычную клавиатуру. Для того, чтобы ее вызвать, в строке Поиска (кнопка Пуск) введите запрос: экранная клавиатура.

Соблюдая перечисленные выше правила, вы значительно усилите меры безопасности при осуществлении банковских операций в интернете.

P.S.  Компьютерная грамотность – удобная штука, но безопасность на первом месте:

Интернет-банкинг: преимущества и возможности

Электронный кошелек Яндекс.Деньги за 10 минут

Что такое шпионские программы Spyware?

Ода троянскому коню

СМС-мошенники: Ваша банковская карта заблокирована

 

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss