• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Интернет на даче | Как усилить сигнал 3G модема

Опубликовано: 02.09.2018

видео Интернет на даче | Как усилить сигнал 3G модема

Мощный 4G wi-fi роутер на дачу, как реализовать интернет на даче самостоятельно

Сейчас я расскажу про способы организации мобильного интернета за городом, например, на даче, а также о том, как усилить слабый 3G сигнал своими руками, чтобы прием был стабильным и уверенным.



Работая в интернете, вы получаете ценную возможность вести дела почти из любого места, то есть вы не привязаны к какому-то одному офису или городу и можете свободно путешествовать, отдыхать за городом и при этом продолжать выходить в сеть и зарабатывать здесь деньги (смотреть все преимущества заработка в сети ).


Интернет на даче, усиление 3g и 4g интернета за городом.

Конечно, многие опытные пользователи уже давно определились с необходимым оборудованием для этих целей (например, вот тут есть усилители 3G сигнала от производителя VEGATEL ( http://www.vegatel.ru/ ), но многие начинающие интернет-специалисты или бизнесмены еще только сталкиваются с необходимостью организовать быстрый и стабильный интернет за городом.


⚠️ Интернет На Даче - Модем Yota 4G LTE + Роутер Zyxel Keenetic

Я живу за городом уже несколько лет и могу поделиться какими-то своими наработками, которые, возможно, будут для вас полезны, особенно, если вы только начинаете осваивать работу в сети и мобильный интернет 3G/4G/5G, как удобное средство для достижения этих целей.

Я не «технарь», поэтому вы не найдете здесь каких-то сугубо технических выкладок, схем пайки усилителей 3G сигнала для модема и тому подобное, потому что 99% людей, оказавшихся один на один с необходимостью организовать интернет у себя на даче или просто усилить сигнал 3G никогда не будут ничего паять - им нужно простое готовое решение.

Мои советы просты и доступны для реализации практически каждому пользователю мобильного интернета.

Но для начала сразу нужно все-же ответить на вопрос:

Мобильный интернет или спутниковый?

Еще лет 15 назад единственным источником для загородного интернета был только спутниковый интернет.

Существовали целые сообщества, форумы, где обсуждались технологии подключения, стабильности сигнала, стоимость услуг на разных спутниках и т.п.

Но сейчас это все в прошлом. Спутниковый интернет, равно как и спутниковое телевидение, тихо-мирно доживают последние годы, поэтому смотреть IMHO в эту сторону смысла никакого нет.

Реальной альтернативной беспроводному доступу в интернет практически в любой местности стали, так называемые, «опсосы» - операторы сотовой связи, которые предлагают быстрый, простой и относительно дешевый мобильный интернет в форматах 2G/3G/4G и в перспективе 5G .

Формат сотовой связи определяет, в первую очередь, скорость передачи данных.

То есть из практики средние скорости такие:

Причем эти скорости будут расти, так как есть теоретический запас по пропускной способности и тот же интернет 3G может выдавать до 21 Мбит/с (более 2 Мб/с), а стандарт 4G - теоретически до 1 Гбит/с (более 100Мб/с), просто технические возможности опсосов пока не позволяют все это реализовать для своих абонентов.

На момент написания статьи самый популярный формат (в Беларуси вообще наиболее скоростной) - это 3G, им покрывается большая часть страны, а 4G только начинает тестирование в Минске, хотя в России уже вовсю эксплуатируются сети стандарта 4G.

Что нужно для интернета на даче

Если вы живете далеко от городских коммуникаций, например, летом на даче, но хотите также иметь мобильный интернет для работы, учебы или развлечений на компьютере или ноутбуке, то вам понадобится:

3G-модем SIM-карта с включенным интернет-трафиком

Опционально:

шнур из USB компьютера в модем (может быть просто USB-кабель, а может специальный переходник для UTP-кабеля, который применяется для локальных сетей). Wi-Fi роутер

Плюсы Wifi-роутера

Если втыкать модем прямо в компьютер, то в интернет можно будет войти исключительно через этот самый компьютер, который должен быть постоянно включен для этого.

А если хочется поюзать интернет через мобильный телефон, планшет или просто другой компьютер?

Тут на помощь придет Wi-Fi роутер с гнездом для подключения 3G/4G модема .

То есть вы в него втыкаете модем и вуаля - быстрый интернет раздается по всему дому. Кстати, если дом большой, то поможет второй Wi-Fi роутер, который можно настроить в связке с первым и тогда зона покрытия Wi-Fi еще больше увеличится.

Wi-Fi роутер с гнездом для 3G-модема это опциональное, но очень удобное устройство, я рекомендую не жлобиться и обязательно покупать его, так как выход в сеть становится очень удобным, особенно если к вам на хутор приедут гости и смогут спокойно выходить через Wi-Fi из любой точки дома или на улице.

5 способов усилить 3G сигнал GSM-модема своими руками

Сейчас я приведу несколько самых простейших способов, которые не всегда приходят в голову, но которые довольно эффективны в плане организации мобильного интернета за городом (я пишу прямо сейчас эту статью, пользуясь некоторыми этими способами).

1. Сменить оператора.

Самый простой способ улучшить сигнал, как ни очевидно - это воспользоваться более мощными передающими трансляторами другого оператора.

Так, например, в Беларуси наиболее стабильную связь в отдаленных районах показывал Velcom, похуже - МТС, совсем плохо у меня ловился сигнал от Life.

Почему вообще я написал о таком, казалось бы очевидном способе? Я довольно долгое время мучался с МТС, применял разные антенны, модемы, кабели, мачты и т.п. Больше 1-2 полосок уровня приема 3G сигнала у меня добиться не получилось, причем сигнал был нестабильным и это раздражало больше всего - то интернет прет, то напрочь перестает качать - работать невозможно. И при этом мне и в голову не приходило попробовать другого оператора! (типа есть у меня уже симка, вот и пользуюсь ей).

Чего я сразу это не сделал?

Впрочем, не удивлюсь, если 90% людей также первым делом не сменили бы оператора (как это нужно делать), а пытались бы долго и муторно заставить нормально работать то, что уже есть. Я же теперь всегда рекомендую сначала проверить интернет на всех доступных операторах, прежде чем приступать к более сложным процедурам, тем более, что это можно сделать просто одолжив другую симку на некоторое время у соседа, друга или родственника.

Так что сейчас у меня и МТС, и Velcom, но планирую оставить только Velcom, еще месяц потестирую его и приму окончательное решение. Но вывод очевиден: если сигнал на 3G модеме очень низкий, прежде чем лезть на крышу - попробуйте банально поюзать другого оператора, тем более что тарифы у всех опсосов сейчас более-менее одинаковы, разница максимум пару баксов в месяц.

2. Выбрать режим «Только 3G»

Если вы недавно юзаете мобильный интернет, то могли и не знать, что при слабом 3G сигнале в настройках модема нужно явно указать, чтобы он пытался поймать исключительно «3G-сигнал» и никакой больше.

В обычном режиме модемы могут «халявить» и при недостаточном - по их мнению - сигнале просто сбрасываться на 2G-режим, работать нормально в котором невозможно. При этом «недостаточным» они могут посчитать не 0, а целых 1-2 палки в 3G-режиме!

По наблюдениям даже 1 палка (или даже вообще 0 палок) в 3G режиме всегда в разы шустрее 5 палок в 2G-режиме, даже с учетом потерянных пакетов при передаче.

Поэтому обязательно в настройках выбирайте «Только 3G».

В некоторых модемах нет такой настройки в панели управления. Но она есть во встроенных командах, тут придется читать мануал и лезть в глубины управления модемом, более подробную информацию нужно смотреть именно к вашему модему на специализированных форумах.

3. Удлинить 3G-модем с помощью простого USB-кабеля

Сигнал - это волна, поэтому в разных местах его уровень будет различным.

То есть модем можно просто потаскать по комнате или даже вытащить наружу дома, пытаясь найти то место, где уровень сигнала максимально стабильный.

Конечно, когда 3G модем воткнут в ноутбук или тем более стационарный компьютер, то шибко не побегаешь - вот когда пригодится длинный гибкий USB-удлинитель от компьютера до модема!

И затем уже носить его по разным местам, чтобы найти место с самым сильным сигналом от оператора.

Благо каждый модем имеет встроенный индикатор уровня 3G сигнала и вы можете наглядно видеть, высокий он или низкий, выбирая оптимальное место для закрепления модема.

Более того, большинство модемов показывает и уровень сигнала в децибеллах.

Чем меньше значение в dBm, тем лучше. Здесь можно ориентироваться на следующие значения: <70 (супер), 70-80 (норма), 80-100 (так себе), >100 (плохой сигнал).

Из моей практики самыми «ходовыми» местами внутри помещения, где уровень 3G сигнала максимальный , являются: окна (сигналу проще пройти сквозь стекло, чем через стены) и потолки (чем выше, тем обычно лучше прием). Ну а самый максимальный уровень сигнала будет вне дома, где-нибудь около крыши.

Кстати, можете совершенно не бояться выносить модем на улицу - он не боится ни морозов, ни ветров, ни дождей. У меня около трех 3G-модемов Huawei висели за окном общей сложностью более 7 лет в любую погоду (снег, дождь, солнце, гроза и т.п) - ни один не сломался. Единственное, что я заметил, что они не любят перегреваться на прямых солнечных лучах летом - тут можно просто какой-то козырек придумать.

4. Удлинить 3G-модем с помощью специального UTP-удлинителя

Если обычный USB-кабель у меня работал на расстоянии не более 3-4 метров, то через специальные UTP/USB-переходники реально модем нормально заработал примерно на 20 метров, то есть его можно легко поместить в любое место например на крышу дома, что я и сделал.

Этот переходник выглядит вот так:

Он состоит из двух частей:

Первая втыкается в USB-порт компьютера Ко второй части, в свою очередь, подключается 3G-модем. Ну а связываются эти части между собой сетевым UTP-кабелем (обычная «витая пара» для ЛВС).

Я использовал обычный сетевой кабель UTP-5E категории:

Возможно, если использовать экранированный кабель, то можно догнать и до 50 метров, заявленных производителем, но мне и меньшего значения хватило.

Этот способ для меня оказался самым дешевым, простым и функциональным.

Я купил переходник на Aliexpress за 4,5$ (доставка бесплатная прямо на почту возле дома), кусок сетевого кабеля у меня уже был старый, обжал его коннекторами и все. Для тех же, у кого нет обжимного устройства, коннекторов и самого кабеля - проще всего купить готовый обжатый сетевой кабель UTP-5 или выше в заводской упаковке, он называется «патч-корд», стоит обычно 1$ за метр, продается в любом компьютерном магазине, даже в деревне.

Уровень 3G-сигнала вырос с нуля (модем Velcom воткнут в компьютер) до 5 стабильных делений (модем воткнут в переходник под крышей), средняя скорость скачивания фильмов с торрента на 3G-соединении примерно 400-800 Кб в секунду, серфить и работать вполне комфортно.

Вот я сейчас фильм качал:

 

А вот файлы по FTP:

Ровно 1.1 Мбайт/сек держит, видимо идут ограничения провайдера или модема.

5. Подключить к 3G-модему специальную антенну.

Это уже более сложный и муторный процесс. В этом случае к модему нужно попытаться подключить специальную антенну, которая будет усиливать именно 3G-сигнал.

Трудностей тут больше, чем в предыдущем способе: сама антенна стоит денег (обычно 30-50$), кабель, переходники - также не бесплатные, то есть все удовольствие встает уже в 70-80$.

Плюс как показывает практика, даже если 3G-модем имеет специальный вход для антенны - он все равно или вообще НЕ подключен внутри модема, или очень слабый и от любого шороха сигнал пропадает. Поэтому опытные мастера, которые занимаются услугами по усилению 3G-сигнала всегда стараются перепаивать модем: отпаивают внутреннюю 3G-антенну, а на ее место припаивают нормальный выход на внешнюю, примерно вот так:

В результате такой модем без очередной перепайки уже не сможет работать напрямую без антенны, однако с антенной будет работать более качественно и стабильно, чем если воткнуть антенну во внешний порт модема, тем более, что не во всех модемах есть этот порт.

Ключевой момент: кабель от антенны до модема должен быть максимально качественным и коротким, 1-2 метра в идеале, иначе будут очень большие потери мощности. Когда я пробовал подключить 10 метровый кабель на двух разных антеннах- 3G сигнала вообще уже не было на выходе.

Затем антенну вместе с модемом нужно установить максимально высоко и крутить из стороны в сторону, чтобы поймать максимальный сигнал. Для этого сложно придумать что-то лучшее чем мачта - железная высокая палка, но можно попробовать прикрутить к стене дома, если сигнал сразу поймался и его не нужно ловить, крутя антенну из стороны в сторону.

Внизу при этом должен быть другой человек, анализировать уровень 3G-сигнала и руководить действиями первого.

Да, я знаю, что есть специальные программы, которые выводят уровень сигнала через аудио-колонки, но их установить достаточно геморройно, поэтому тут даже не привожу этот вариант - найдите кого-нибудь, кто будет вам проговаривать сигнал или смотрите сами на ноуте.

И кроме того, в антенне есть специальная гайка, к которой нужно прикрутить провод, идущий к заземлению, это важно в целях грозозащиты.

Способ, как видите, сложноватый, основной гемморой доставляют вот эти пункты:

Антенна стоит денег Нужна мачта примерно 6-7 метров (придется покупать или делать самому). В доме желательно рабочее заземление Скорее всего потребуется перепайка антенны в модеме Для нормального тестирования нужен второй человек внизу для информирования об уровне 3G сигнала (высокий, низкий, пропал и т.п.).

Однако, зачастую это единственный вариант что-то поймать, особенно если 3G-сигнал ну очень далеко, например, более 10 км от вышки.

Но я скажу сразу: лично у меня этот способ толком не прокатил!!

Как я не крутил антенну (пробовал 2 разных антенны), но стабильного уверенного приема добиться не удалось, и я вернулся к пункту 4 рекомендаций по усилению 3G-сигнала (то есть использую UTP-удлинитель), хотя от разных знакомых и коллег слышал положительные отзывы об антеннах, поэтому и включаю их в свой обзор, как один из вариантов попробовать усилить заветные децибеллы сигнала модема.

Поэтому если вас данные трудности не пугают, то купить усиливающую антенну для 3G-модема сейчас можно в разных магазинах.

А если вы еще и рукастый, то можно попробовать сделать антенну самому, тем более, что по отзывам если делать что-то типа антенны Харченко, то ее результат может быть даже лучше, чем покупной.

Видео

Собрать антенну Харченко для усиления 3G сигнала для модема своими руками за 1 час

По мере поступления новой информации (например, о более качественных 3G-антеннах или реально работающих - и простых! - способах усиления сигнала модема), я буду обновлять эту статью или писать новые материалы.

Новый способ усиления 3G !

Дополняю основную статью вот этим проверенным способом усиления сигнала 3G на даче - через профессиональную внешнюю антенну STREET II PRO .

В отличии от дурацких антенн, рассмотренных выше, этот девайс заработал "на ура" с первого раза. Но и денег он стоит тоже приличных   Зато работает.

Посмотрите вот общее видео про него.

Прочитайте мой реальный обзор про этот усилитель 3G / 4G сигнала .

Так что рекомендую добавить статью в закладки, а также подписаться на обновления блога (например, в соцсетях или по почте) и вы не пропустите их выход, а заодно получите доступ в секретный кабинет . Удачи!

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss