• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Инструменты веб-аналитики для начинающих и бывалых веб-мастеров

Опубликовано: 05.09.2018

Есть проблемы с ранжированием, проект не растет, хотите проверить работу своих специалистов по продвижению? Закажите профессиональный аудит в Семантике

Стать хозяином своей жизни своего сайта, узнать источники трафика, глубину изучения страниц и понять, почему вы теряете деньги на интернет-рекламе, помогут инструменты веб-аналитики .

Что можно сделать с помощью инструментов веб-аналитики

Повысить шансы выполнения KPI , выявить слабые места сайта и предотвратить появление проблем. Как?

Проанализировать посещаемость сайта

Узнаете местонахождение посетителей, число уникальных пользователей за сутки, неделю или месяц. Это поможет определить динамику трафика и активности посетителей, выделить причины всплеска или спада потока аудитории.

Провести юзабилити-аудит

Дает информацию о маршруте пользователя на сайте, наиболее просматриваемых страницах и разделах, картах скроллинга и кликов. Изучение этих параметров покажет несовершенства структуры и оформления сайта.

Оценить источники трафика

Предоставляет информацию о каждом из используемых каналов привлечения пользователей: из каких источников больше переходов, по каким поисковым фразам, на какие страницы. Эта информация позволяет выделить эффективные и неэффективные каналы привлечения пользователей.

Проанализировать конверсию

Узнаете о пути пользователя, посещаемости страниц и разделов, просмотрах и кликах, навигации. Эта информация помогает оценить эффективность электронной коммерции . После анализа конверсии вы сможете выделить слабые разделы, на которых пользователь отказывается от целевого действия и уходит с сайта.

Проанализировать целевую аудиторию

Получите данные о демографии, географии и интересах пользователей. Анализ ЦА помогает составить портрет целевого потребителя и получить информацию о том, какие люди чаще приходят на сайт.

Провести аудит конкурентов

Позволяет узнать источники, объем трафика, точки входа и поисковые фразы конкурентов. Если хотите узнать о каналах трафика своих конкурентов, не стесняйтесь использовать эту штуку.

Какие проблемы выявляет веб-аналитика

Анализ ресурса даёт данные, которые помогут найти причины низкой конверсии, падения трафика, большого количества отказов и других проблем сайта.

Нехватка расширений функционала сайта

Информация о маршрутах пользователей и показателях отказа позволит понять, чего не хватает пользователю, что нужно изменить в структуре сайта. Возможно, вам нужно упростить навигацию, добавить форму обратной связи, калькулятор или другой функционал.

Низкий уровень юзабилити

Изучение показателей конверсии и детальной оценки посещаемости сайта покажет, в каких разделах пользователь бывает реже, на какие кнопки не нажимает, в какой момент уходит. Это помогает выделить слабые места ресурса, например нерабочую форму обратной связи или долгий путь до карточки товара, и усовершенствовать их.

Неисправности технической составляющей

Анализ ошибок при переходах, определение скорости загрузки страниц, поиск ошибок в навигации – все это помогает выделить технические неполадки сайта и узнать, что необходимо исправить.

Необходимость интеграции с внешними системами

Изучение процесса транзакции в электронной коммерции помогает отслеживать цепочку продаж. Часто маршрут пользователя отслеживается только от первого захода на сайт до нажатия целевой кнопки, дальнейшая коммуникация переходит в офлайн и конечное число клиентов не отслеживается. В таких случаях стоит интегрировать сервис веб-аналитики с системой CRM для мониторинга состояния заказа на всех этапах покупки.

Интеграция с CRM позволяет отслеживать заказ при его переходе из онлайна в офлайн после звонка менеджеру. Фиксация звонков и запросов, учет клиентов, отчеты о конечных продажах – всю эту информацию учитывают инструменты веб-аналитики при их интеграции с CRM.

Дмитрий Мазуров

Специалист по рекламе

Помимо отслеживания этапов покупки для коммерческих сайтов не менее важен анализ звонков при помощи коллтрекинговых систем. Наиболее популярная из них – CallTouch. Этот инструмент поможет оценить работу менеджера и его общение с клиентом благодаря функции записи звонков.

Для определения источника заявки система использует метод динамического коллтрекинга. Его особенность заключается в показе каждому посетителю сайта индивидуального номера телефона. При звонке система связывает номер с конкретным клиентом и получает данные о нем: источник трафика, поисковый запрос, географию пользователя и используемый браузер.

Интеграция с коллтрекинговой системой также эффективна для анализа интернет-рекламы. Она связывает звонок с источником перехода и помогает определить каналы рекламы с наиболее высокой конверсией.

Каждому рекламному каналу присваиваются собственные UTM-метки – небольшие фрагменты кода, которые добавляются в URL. При переходе пользователя через конкретный источник сервис аналитики считывает заранее установленную UTM-метку. Это позволяет узнать ключевой запрос, канал рекламы и объявление, по которым пришел пользователь, и выявить наиболее конверсионные источники.

Изучая данные веб-аналитики, вы сами видите проблемы сайта и понимаете, что нужно улучшить. Для проведения грамотного анализа применяйте инструменты, которые отвечают поставленным целям. Расскажем о них.

На какие группы делятся инструменты веб-аналитики

Разделим сервисы на две условные категории.

Сервисы интернет-статистики

Внешний софт, который работает при установке на сайт небольшого фрагмента кода. Все обрабатываемые данные хранятся на сервере разработчиков сервиса.

Такие инструменты просты в использовании. К каждому сервису из функционала системы прилагается инструкция и подсказки по использованию. С ними с легкостью может работать новичок.

Сервисы позволяют проанализировать поведение пользователя на сайте, увидеть его действия и источник перехода. Сервисы интерпретируют данные в диаграммы, таблицы и графики. Наиболее популярные представители – Google Analytics и Яндекс.Метрика.

Дмитрий Мазуров

Специалист по рекламе

Советую начинающим пользователям использовать Яндекс.Метрику. У нее достаточно удобный и понятный интерфейс, есть несколько видов готовых отчетов.

Если вы используете рекламу в Яндекс.Директ, свяжите ваш аккаунт с Яндекс.Метрикой и получите детальный отчет по рекламе.

Но не стоит забывать о Google.Analytics. Его основное преимущество – широкий функционал, позволяющий персонализировать настройки исходя из конкретных целей и задач владельца сайта.

Лог-анализаторы

Устанавливаются на ПК и хранят все данные на жестком диске компьютера. Каждое обращение к сайту записывается в лог-файл.

Лог-файл – текстовый файл, в котором отражается каждое действие посетителя на сайте, данные о географии пользователей, дате и времени посещения, общем числе посетителей и поисковых системах, через которые они пришли.

Логи – это необработанные данные, которые необходимо интерпретировать при помощи специальных программ – лог-анализаторов. Лог-анализаторы преобразовывают логи в визуальные графики и гистограммы. Они дают понять, откуда приходит поток посетителей и какие действия они выполняют на сайте. Наиболее распространенными лог-анализаторами являются Webalizer и AWStats.

Чем пользоваться новичкам

Если вы только знакомитесь с веб-аналитикой, в первую очередь изучите сервисы статистики. У них простой функционал, который дает большое количество данных о работе ресурса.

G oogle Analytics

Бесплатный сервис аналитики сайта, разработанный компанией Google. Устанавливать не нужно – просто добавьте JavaScript-код на страницы сайта. Система проста в использовании, а разработчики прикладывают детальное описание для каждой функции инструмента.

Функционал системы позволяет:

Анализировать поведение пользователей. Узнавать общее количество пользователей и уникальных посетителей. Получать данные о просмотренных страницах. Изучать географию пользователей. Получать отчеты в реальном времени. Проводить оценку рекламных кампаний. Уточнять и сегментировать анализируемые данные. Анализировать отдельные каналы трафика. Отслеживать статистику отдельных страниц. Визуализировать переходы пользователей. Анализировать контент и скорость загрузки сайта. Указывать и отслеживать отдельные события. Анализировать параметры конверсии и воронки продаж . Настраивать  цели .

Яндекс.Метрика

Бесплатный сервис, разработанный Яндексом. Устанавливается на ресурс путем добавления кода. Разработчики позиционируют инструмент как сервис для повышения конверсии сайта.

При помощи Яндекс.Метрики можно:

Вычислять статистику посещений. Анализировать поведение посетителей. Измерять конверсию ресурса. Анализировать рекламные кампании. Подсчитывать количество посетителей, выполнивших целевые действия. Определять источники переходов. Определяет популярность ключевых фраз. Формирует отчеты статистики. Сегментирует пользователей на группы по поведению, демографии и географии. Создает карты ссылок, путей и кликов .

Функционал Метрики можно масштабировать по усмотрению веб-мастера – устанавливать конкретные цели , добавлять счетчик посетителей и вебвизор .

Анастасия Жуковская

Тимлид отдела SEO

Яндекс.Метрика обладает всем нужным функционалом для полноценного анализа ресурса. Есть сегментация, группировка параметров, удобная отчетность, сравнение двух периодов. Снимаются показания как с Яндекс, так и с Google, отслеживаются переходы по внешним ссылками. И еще много полезных фич для SEO-специалиста.

Большинство веб-мастеров предпочитают применять Яндекс.Метрику и Google Analytics в комплексе, чтобы сравнивать полученные данные и быть уверенными в их точности.

Чем пользоваться матёрым веб-мастерам

Для проведения глубокого анализа ресурса понадобятся более сложные сервисы. Среди таких инструментов есть бесплатные и платные продукты, бесплатные демо-версии.

Clicky

Сервис позволяет мониторить сайт в реальном времени, составлять статистику, проводить анализ РК, конверсии, ключевых слов и источников трафика. Доступна функция «Шпион», которая отслеживает действия клиента на сайте в текущий момент. Доступ к результатам аналитики можно получить со смартфонов и планшетов через мобильное приложение для iOS и Android.

Есть платная и бесплатная подписки.

Piwik

Сервис предоставляет данные о статистике ресурса, конверсии, переходах, поисковых запросах и поведении аудитории. Разработчики выделяют функцию получения отчетов в реальном времени как главное преимущество сервиса. Устанавливается на сервер как обычная CMS с открытым исходным кодом. Работает на PHP/MySQL.

Woopra

Сервис позволяет:

Собирать данные о группах и отдельных пользователях. Фильтровать и сортировать данные о пользователях по поведению. Создавать отдельные профили для каждого посетителя. Общаться с посетителями прямо на сайте через встроенный Instant Manager.

Это помогает отслеживать поведение отдельных клиентов. Кроме того, при помощи Woopra можно получать данные об источниках трафика, анализировать конверсии и воронки продаж.

Бесплатная демо-версия доступна в течение 30 дней, потом придется оплатить подписку. К платному аккаунту бонусом идёт мобильное приложение и функция интеграции с другими системами.

Mixpanel

С помощью Mixpanel вы получите подробную информацию об уровне вовлеченности пользователей, их поведении на сайте и показатель конверсии.

Уровень вовлеченности – процент пользователей, совершивших целевое действие к общему числу посетителей.

Сервис позволяет сегментировать пользователей на группы, рассылать письма на электронную почту ушедших пользователей. Есть мобильное приложение для iOS и Android.

Разработчики бесплатно предоставляют сервис на 60 дней, затем придется оформить платную подписку.

KISSMetrics

Функционал KISSMetrics позволяет анализировать:

Действия пользователей в режиме реального времени. Воронки продаж и показатели конверсии. Путь пользователя от первого захода на сайт до выполнения целевого действия. Маршруты аудитории: конверсионные, массовые, быстрые. Факторы, влияющие на электронную коммерцию. Показатели KPI.

Также сервис позволяет проводить когортный анализ.

Когортный анализ – изучение групп аудитории, объединенных по временному признаку. По времени первого посещения сайта, регистрации, выполнения целевого действия и прочее.

Сервис платный – подписка оформляется на определенное количество действий.

Gosquared

Сервис применяют для анализа работы интернет-магазинов:

Мониторинга поведения пользователей в реальном времени. Определения уровня вовлеченности аудитории. Получения информации о трафике на конкретные карточки товаров.

Сервис платный, но есть бесплатная демо-версия на 2 недели.

Chartbeat

Предоставляет информацию в режиме реального времени о:

Поведении аудитории. Уровне вовлеченности. Посещаемости страниц. Источниках трафика.

Система дает подробную статистику по социальным сетям Twitter и Facebook. Есть мобильный клиент. Chartbeat – платная система, оплачивается ежемесячно. Стоимость – от 10$, в зависимости от функционала.

Goingup

Система позволяет:

Узнать демографические признаки и географию аудитории. Получать данные о переходах и конверсии. Создавать тепловые карты. Узнать ключевые фразы, по которым приходят пользователи.

Сервис полностью бесплатный.

Open Web Analytics

Бесплатный инструмент с открытым исходным кодом. Для начала работы программу нужно скачать и установить на хостинге.

Функционал:

Анализ поведения аудитории. Отслеживание целевых действий. Анализ переходов и воронки продаж. Тепловые карты кликов.

RJMetrics

Этот сервис оптимален для интернет-магазинов. Он дает возможность подсчитать ROI и достижение KPI, узнать общую статистику ресурса и эффективность ключевых слов, проанализировать действия пользователей. Функция сегментирования результатов наглядно визуализирует текущие показатели ресурса. RJMetrics интегрируется с базами данных, другими инструментами веб-аналитики, CRM и службами поддержки.

Инструмент платный, стоимость рассчитывается по количеству пользователей и анализируемых сайтов.

Webalizer

Анализатор логов. Требует установки на компьютер. Позволяет определить посещаемость по дням и часам, узнать самые популярные страницы, источники трафика, показатели отказов и ключевые фразы, по которым приходят пользователи.

SimilarTech

Англоязычный инструмент для комплексного анализа сайта, технического аудита и анализа эффективности продвижения.

Вы анализируете не только ваш сайт, но получаете доступ к данным о миллионах других порталов. У вас появится информация для анализа тенденций, новые идеи поиска клиентов и лидогенерации.

Есть отдельные платформы для разного типа бизнеса (даже для бинарных опционов).

K-50

Сервис, которые предоставляет разные решения для веб-аналитики:

Статистика — анализ хода рекламных кампаний. Трекер — коллтрекинг с возможностью настройки гибкой атрибуции. Генератор — автоматическое создание рекламных объявлений на основе фидов. Правила — создание собственных условий для управления рекламными кабинетами. Оптимизатор — оптимизация рекламных ставок. BI — построение любых отчетов.

Данные, которые предоставляет система, можно использовать для анализа не только рекламы, но и маркетинга в целом. Вы можете использовать не только всем привычные метрики, но и уникальные, которые вы можете создать самостоятельно.

Что в итоге

Инструменты веб-аналитики – это сложные системы, которые делают работу проще. Выбор инструмента зависит от требуемого функционала и возможности платить несколько десятков долларов в месяц. Выбрали? Разомнитесь, определите конкретные задачи и настройте интерфейс систем для их выполнения. Теперь вы сможете найти слабые места своего сайта и оптимизировать их.

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss