• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Файловая система компьютера

Опубликовано: 06.09.2018

видео Файловая система компьютера

Информатика || Файлы и файловая система

Презентация «Файловая система компьютера» . Размер 463 КБ. Автор: Иркин .


Что такое файловая система

содержание презентации «Файловая система компьютера.ppt»

Слайд Текст
1

Файловая система компьютера

Файловая система компьютера. Как хранится информация в компьютере.


Что такое файл, расширение файлов, файловая система компьютера

2

Создание и именование файлов

Создание и именование файлов. Файл (англ. File- папка)-место постоянного хранения информации ( программ, данных, текстов и т.д.) Существуют два основных типа файлов: программные (используемые для выполнения приложений) и файлы данны х (файлы, которые содержат данные, созданные приложением). Создание файлов состоит: присвоении файлу имени регистрации его в файловой системе.

3

Информация на дисках хранится в виде файлов

Информация на дисках хранится в виде файлов. Файл – это поименованная область на диске. Каждый файл имеет следующее обозначение: имя_файла.расширение Например, hello.txt my_foto.jpg урок.doc word.exe. Файл.

4

«Длинное» имя может содержать любые символы, кроме девяти специальных

«Длинное» имя может содержать любые символы, кроме девяти специальных: ? , / ,\ , : , *, < ,> , ” ,|. Имя файла.

5

Расширение файла

Расширение файла. .txt. Блокнот. Microsoft Word. .doc. .xls. Microsoft Excel. .avi. Microsoft Media Player. .jpg. ACDSee. Существуют стандартные расширения для различных типов файлов: Txt, doc, rtf и др. - Текстовые файлы. Jpg, bmp, gif, tif и др. - Графические файлы. Avi, mpg, wav, mp3, ra и др. - Видео- и аудио-файлы. exe, com, bat. - Исполняемые файлы (программы). А каждый тип файла соотнесен с программой, которая его открывает (за исключением исполняемых, т.к. это программы и есть). Каждый тип файла имеет графическое изображение, по которому можно «распознать» тип (расширение) файла.

6

Размер файла

Размер файла. Сравните: У каждого файла есть также такая характеристика как размер – занимаемый объем места на диске. Объем места на диске измеряется в байтах, килобайтах (Кб), мегабайтах (Мб), гигабайтах (Гб) и т.д. На компакт-диске может храниться от 650 до 800 Мб. На дискете может храниться до 1,44 Мб. На жестком диске могут храниться сотни Гб.

7

Хранение файлов

Хранение файлов. Файлы могут располагаться как сразу на диске, так и в специальных областях, называемых директориями, каталогами или папками. Так обозначаются папки в Windows. Таким образом, структура файлов и папок на диске – иерархическая, ее можно представить в виде дерева.

8

Иерархическая структура папок

Иерархическая структура папок. В Windows на вершине иерархии папок находиться папка РАБОЧИЙ СТОЛ. Следующий уровень представлен папками МОЙ КОМПЬЮТЕР, КОРЗИНА и СЕТЕВОЕ ОКРУЖЕНИЕ (если компьютер подключен к локальной сети).

9

Диски

Диски. В окне Мой компьютер отображаются иконки различных дисков, установленных на данном компьютере, а именно дискеты, винчестера, компакт-диска и т.д. У каждого из них есть свое графическое и буквенное обозначение. С: жесткий диск компьютера. D:, E:, и т.Д. Остальные диски (например, CD-ROM, переносной или сетевой жесткий диск и др.). A: дисковод для дискет.

10

Полное имя файла

Полное имя файла. Самая первая папка (т.е. диск) называется «корневой», потому что она находится в корне дерева файлов. Полное имя файла – это полный путь от корневой папки к папке, в которой находится файл, и имени файла. Каждая внутренняя папка отделяется от родительской символом /, перед которым через двоеточие указывается буквенное обозначение диска (т.е. корневой папки). Например: C:\Мои документы\Мои рисунки\Образец.jpg.

11

Путь к файлу

Путь к файлу. В путь к файлу входят имя диска, последовательность имен каталогов и имя файла, которые при записи разделяются обратной косой чертой ( \ ). Примеры: C: \GAMES\CHESS\chess. exe C: \TEXT\proba. txt С:\ Мои документы \Текущие \ Рефераты \ Доклад. dос.

«Файловая система компьютера»
Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss