• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Cоздать бесплатно слайд-шоу из фотографий с музыкой с нуля (Proshow Producer 6)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Cоздать бесплатно слайд-шоу из фотографий с музыкой с нуля (Proshow Producer 6)

Как Сделать Слайд-Шоу из Фотографий - обзор ФотоШоу PRO | Фотоазбука

Добрый день, новички в создании слайд-шоу!

На моем сайте существует подобный урок , который помог многим тысячам сделали свое первое слайд-шоу из фотографий с музыкой быстро, просто и абсолютно бесплатно . Об этом свидетельствует огромное количество откликов и комментариев. Но   программы для слайд-шоу активно развиваются, становясь сложнее, качественней и интересней. Поэтому, пришло время написать новый урок под более современную версию программы , чтобы ваше первое слайд-шоу ничем не уступало дорогому, профессиональному, сделанному на заказ фильму из фотографий .



Работать мы будем в моей любимой программе для создания слайд-шоу   Proshow Producer . Уже долгие годы она остается лучшим выбором, как для новичков, желающих создать что-то простое, так и для виртуозов, выдвигающих особые требования к своим проектам. Программ а имеет широкие возможности по работе не только с фото , но и видео, музыкой, текстом, сложнейшими переходами и ультрамодными стилями . Это не весь список, дорогие мои :)


Создание видео из фото и музыки: пошаговое руководство

Сегодня наша цель - создать красивое слайд-шоу из фото с полного нуля, т.е. у вас имеются только несколько фотографий , желание и немножко свободного времени. К концу урока у вас будет готовенькое слайд-шоу на радость вам и мне. Приступим.


Как создать музыкальный фотоальбом

Шаг 1 из 10. Установка и русификация программы для слайд-шоу Proshow Producer 6

Работать мы будем в Proshow Producer  6 , которую вы можете бесплатно скачать тут или на официальном сайте разработчика.

Скачав архив, вы получаете все необходимое для работы, а также краткую инструкцию по установке. Но! Если вдруг у кого-то возникнут сложности в процессе установки, вам будет полезна моя статья с видео-уроком : “ Как установить и русифицировать Proshow Producer 6 за 5 минут ”.

После установки и русификации программы интерфейс выглядит приблизительно так:

Закрываем на крестик окно “Создание презентации” и переходим к следующему шагу.

Шаг 2 из 10. Добавление фотографий в слайд-шоу

В первую очередь создайте отдельную папку на своем компьютере и назовите ее, например, “слайдшоу”. В нее поместите все фотографии , которые планируете использовать в слайд-шоу . Если есть необходимость, желание и возможность, то можете сделать предварительную обработку фотографий. Если уже выбрали музыку для своего слайд-шоу, также помещаем ее в эту папку. Если нет, то мы с вами выберем музыку в следующем шаге. Заходим в программу для слайд-шоу Proshow Producer  6.

В правой части интерфейса есть панель “Список папок”. Самым обычным способом находим папку, в которой находятся фотографии . После этого на панели “Список файлов” отобразятся все имеющиеся файлы, которые вложены в папку. Вы увидете миниатюры фотографий . Захватываем левой кнопкой мыши первую фотографию и перетаскиваем на панель “Слайды”. Вот, все так просто. 

Но прежде чем добавить все фотографии в презентацию, давайте добавим в нее музыку и тогда процесс станет куда интересней :)

Шаг 3 из 10. Добавляем музыку в слайд-шоу

Если вы еще не определились с музыкой для слайд-шоу , то это сделать и в помощь вам на моем сайте и в нашей группе вконтакте есть тематические бесплатные подборки музыки , которую вы можете прослушать или скачать. Например, для детского, свадебного, новогоднего слайд-шоу или просто веселая, приятная, грустная, ностальгическая музыка и пр.

В процессе создания слайд-шоу вы всегда сможете поменять музыку, если вдруг поймете, что сюда подойдет что-то другое.

Чтобы добавить музыку в презентацию, аналогично тому, как мы делали добавление фотографий , захватываем музыкальный файл мышкой и перетаскиваем его в нижнюю часть панели “Слайды”. Как раз в то место, где написано “Звуковая дорожка”.

Шаг 4 из 10. Расставляем фотографий в нужном порядке

После того, как у нас добавлена музыка , мы ориентируемся на продолжительность музыкального сопровождения нашего слайд-шоу . К слову, в слайд-шоу можно добавлять несколько мелодий и они будут следовать друг за другом. О более гибких настройках музыкальных дорожек мы поговорим в другой раз, а для начала нам достаточно и одной-двух песен.

Приступаем к добавлению других фотографий . Это можно делать путем перетаскивания по одному снимку, сразу расставляя их в нужном порядке, а можно выделить сразу несколько (или все) и перетащить на панель слайдов, а потом поменять местами так, как вам захочется. Чтобы перетащить слайд ( фотографию ) на другое место, выделите его одним щелчком левой кнопкой мыши. Вот, например, как я собираюсь поменять второй и третий слайд местами:

Вы можете просматривать то, что у вас получается в проигрывателе, который расположен в правой части интерфейса программы , пользуясь кнопками: пуск, пауза, вперед, назад, стоп и т.д. Обратите внимание на кнопку из четырех стрелок - она позволяет выбрать режим просмотра, т.е. разворачивать предпросмотр на весь экран или нет.

Совет! Поскольку нам еще предстоит поработать с каждым слайдом, можете не заморачиваться над строгой очередностью фото , просто набросайте их на глазок. 

Шаг 5 из 10. Время слайда. Учимся показывать фотографии в такт с музыкой

Время слайдов выставляется автоматически для всех слайдов, но при желании, если вы хотите, чтобы фотографии сменялись в тат с музыкой , нужно выбрать время показа и перехода каждого слайда вручную.

Внимание, сейчас будет сложная математика для первоклашек! Время слайда - это секунды, отведенные на показ слайда фотогорафии , а также на переход между соседними слайдами фотографий . Например, если время показа слайда равно 3 сек., а переход между слайдами у вас будет 2 сек., значит на один  слайд приходится 1+3+1=5 (сек.). С первым и последним слайдом немного иначе.

Чтобы изменить время показа или перехода, дважды щелкните левой кнопкой мыши по цифре и при помощи клавиатуры укажите нужное время (в секундах).

Совет! Я меняю время в процессе работы над каждым слайдом, поскольку после добавления движений, стилей и эффектов пеходов слайд может просматриваться немного иначе.

Шаг 6 из 10.  Учимся добавлять движение нашим слайдам

Движение слайда - это приближение, отдаление, поворот, наклон фотографии . Для каждого слайда его можно задать автоматически или вручную.

Чтобы задать движение слайдов автоматически, выделите все имеющиеся слайды мышкой? Зажав кнопку CTRL или просто нажмите сочетание клавиш CTRL+A (англ. буква “А”) для быстрого выделения всех слайдов.

В верхней части интерфейса есть панель навигации. Выберите: Слайд - Случайный порядок - Перемешать эффекты движений.

Чтобы отредактировать или задать вручную эффекты движения отдельному слайду, двойным щелчком левой кнопкой мыши по слайду открываем окно “Параметры слайда”. Дальше ориентируемся по моему изображению-примеру и пояснению, приведенному ниже.

1. Щелкните мышкой по СЛОЮ с фотографией , выбрав ее.

2. Выберите вкладку “Эффекты”.

3. Перед вами предпросмотр фотографии “Начала показа слайда” и панель настроек. Тут выставьте нужные настройки. Я, например, немного приблизила фото и сделала небольшой наклон влево. Регулируем по вкусу.

4. Переключитесь на “Конец показа слайда” и выставьте настройки для него. Я сделала еще большее приближение и наклон фотографии вправо.

5. Просмотрите то, что получилось при помощи кнопок проигрывателя прям в этом окне и при необходимость что-то измените.

6. Сохраните настройки, нажав на кнопку “ОК”.

Совет! Вы можете выбрать фокус приближения/отдаления фотографии , захватив изображение мышкой и потянув в нужную сторону.

Шаг 7 из 10. Учимся использовать готовые стили для слайда

Стили слайда - это уже готовые эффекты движения и настроек для слайда , разработанные профессионалами сего дела. Благодаря им вы можете не утруждать себя, задавая настройки вручную, а использовать все готовенькое.

Двойным щелчком левой кнопкой мыши открываем окно “Параметры слайда” и выбираем раздел “Slide Style”. Дальше ориентируемся по моему изображению-примеру и пояснению, приведенному ниже.

Панель “Стили слайдов” включает в себя список категорий всех стилей слева и перечень самих стилей справа. Нажав на любой из них, в проигрывателе будет показан пример того, как будет выглядеть слайд после его применения. Вы можете пересмотреть все стандартные стили и выбрать тот, который понравился, нажав на кнопку “Применить стиль”. Стили можно менять столько раз, сколько вам будет угодно, только не забывайте нажимать на кнопку “ОК”, чтобы сохранить изменения. Таким образом, вы можете задать свой стиль для каждого вашего слайда.

Некоторые из стилей имеют уже готовую надпись и все, что вам нужно, просто заменить ее на свою. Как работать с текстом узнаете в следующем шаге.

К сведенью, стандартный пакет готовых стилей в Proshow Producer можно расширять, и об этом я рассказывала в другом  уроке .

Где скачать и как установить стили и переходы для Proshow Producer

Шаг 8 из 10. Добавляем надписи или текст в слайды

Надписи используются для заголовка, подписи слайдов, глобальной вотермарки для всего слайд-шоу и много другого. Настройки по работе с надписями в Proshow Producer настолько обширны, что все ограничения сводятся только к вашей фантазии и умению ими пользоваться.

Давайте добавим подпись к нашему слайду. Двойным щелчком мыши открываем окно “Параметры слайда”, выбираем (если он не выбран по умолчанию) раздел “Slide Settings”. На панели “Надписи” жмем на плюсик (+) и начинаем вводить надпись. Затем нужно задать место расположения надписи на слайде, а также его размер, цвет, шрифт, тень и прочее.

Теперь давайте добавим эффектов появления, показа и скрытия надписи. Для этого переключаемся в окно “Эффекты” и на панели “Поведение надписи” выбираем понравившиеся эффекты. Жмем "Пименить"

 

Вы можете включить предпросмотр прямо в окне параметров слайда, чтобы убедиться, что вам все нравится. Теперь смело нажимаем на кнопку “ОК”, сохраняя настройки надписи.

Если вы выбрали слайд уже с готовой одной или несколькими надписями, то аналогичным способом заходим в настройки и на панели “Надписи” щелкаем по нужному слою с текстом. Затем меняем его на панели “Текст выбранной надписи”.

Шаг 9 из 10. Добавляем красивые переходы между слайдами

Также, как и движения слайдов, переходы можно задавать автоматически в случайном порядке. Для этого выбираем все слайды (см. Шаг 6), и на панели навигации выбираем: Слайд - Случайный порядок - Перемешать эффекты переходов.

Если вы хотите задать каждому слайду переход вручную, то щелкаем по иконке переходов между слайдами и стараемся не потеряться в обилии стандартных переходов на вкус и цвет.

У меня пакет эффектов значительно шире, поскольку в Proshow Producer , как я уже говорила ранее, можно импортировать дополнительные переходы.

Где скачать и как установить стили и переходы для Proshow Producer

Шаг 10 из 10. Экспорт слайд-шоу презентации в готовый видео-файл

Сразу скажу, что программа поддерживает многочисленные форматы и способы вывода готовых слайд-шоу : 

- цельный видео-файл, который можно загружать в соцсети, носить на флешке, смотреть на телефоне, компьютере, планшете;

- запись на DVD с созданием полноценного меню;

- автоматическая загрузка готового ролика на такие видео-сайты, как Youtube, Vimeo и др.;

- и многое многое другое.

Давайте мы с вами разберем наиболее часто используемый способ - создание готового видео-файла .

В правом верхнем углу интерфейса программы нажимаем кнопку “Вывод”. В переключившемся окне находим панель “Форматы Публикации”, выбираем “Video for Web, Devices, and…” и жмем на появившуюся кнопочку “create”.

Выберите нравящееся вам разрешение, например “720p”, нажмите на кнопку “Создать” , задайте имя сохраняемому файлу и подтвердите “ОК”. В этот момент начнется конвертация вашей презентации слайд-шоу в готовое видео, которая может занять некоторое время. Оно напрямую зависит от продолжительности презентации и качества, выбранного вами видео-формата.

Напоследок я расскажу, как сохранить вашу презентацию, на случай, если вы захотите закончить ее позже или что-то поменять в будущем. На панели навигации выбираем: Файл - Сохранить презентацию.

Важно! Если вы удалите, переименуете или переместите папку с фотографиями и музыкой в другое место на вашем компьютере, то открыв сохраненную презентацию обнаружите, что программа не может найти эти файлы. Тогда вам придется указывать новое место расположения каждого элемента вручную. Поэтому, рекомендую не совершать никаких манипуляций с файлами до тех пор, пока вы планируете работать над сохраненной презентацией.

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss