• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Что такое шорткоды и как их использовать?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что такое шорткоды и как их использовать?

Руководство #7: Что такое сниппеты и как их использовать в WordPress

Приветствую, уважаемые читатели wpnice. Сегодня поговорим о такой полезной функции в вашем блоге как шорткоды . А последующие две публикации я посвящу обзору двух самых популярных плагинов по использованию шорткодов. Первый плагин бесплатный — Shortcodes Ultimate . И еще один, платный — Styles with Shortcodes . Изначально хотел сразу приступить к обзору плагинов, но все таки, решил сначала сделать небольшую статью о том, что такое вообще шорткоды.



Что такое шорткоды [shortcodes]?

Говоря простым языком, это возможность превратить сложный PHP код для вывода какого то контента в код короткий, простой  и понятный. Если вы знакомы с PHP, то легко сможете создавать шортсоды сами. По крайней мере, простые. В интернете можно найти немало туториалов на эту тему. Если же вы шарахаетесь от любого программирования как «черт от ладана», тогда можете использовать уже готовые плагины для быстрой вставки и использования шорткодов.


Использование шорткодов для оформления страниц и статей на сайте Вордпресс

Что дают шорткоды?

Прежде всего, это возможность красиво, удобочитаемо, а иногда и более экономно выводить различный контент в ваших записях и страницах. Иметь великолепную премиум  тему , это еще полдела. Пользователям будет вдвойне приятно, если ваши записи будут не просто сухими столбами текста с картинками, а еще и будут оформлены с использование различных шорткодов.

Шоркоды стали использоваться в WordPress c версии 2.5. Собственно говоря, многие привычные плагины именно тем и занимаются, что выводят необходимый пользователю контент именно в виде шорткодов. Например, плагин — Video Sidebar Widgets или всем известная галерея — Nextgen Gallery . Я уж не говорю о таком популярном плагине как Visual Composer .

Визуально шорткоды выглядят как правило, в виде текста заключенного квадратные скобки — [ shortcode ]. Их легко запомнить и достаточно просто вставить в контент вашей страницы, записи или даже в текстовый виджет в сайдбаре.

Ниже на вы можете посмотреть наиболее часто встречающиеся примеры использования шорткодов в текстах постов. Сделаны они с использованием инструментария уже входящего в состав премиум темы для моего сайта. Но точно такие же, можно использовать и установив соответствующие плагины со своими шорткодами, о которых я напишу чуть позднее.

Как их использовать?

Как правило, в плагине где есть возможность выводить результаты его работы шоркодами всегда есть возможность их скопировать. Например, вы создаете новый слайдер . После создания и сохранения новый шорткод с вызовом созданного слайдера появится в настройках.

Если вы используете специализированный плагин шоркодов для оформления страниц и записей, то почти всегда после его установки соответствующая кнопка появляется в редакторе. Нажимаете, выбираете нужный шорткод (может появится окно для дополнительного редактирования элементов) и вставляете его в нужное место страницы.

Примеры использования щорткодов

Что такое шорткод?

Смотри выше по тексту

Больной пошел на поправку. Но не дошел.

Воспитанный мужчина не сделает замечания женщине, плохо несущей шпалу.

Граждане! Летайте самолетами Аэрофлота! Спешите! Их осталось совсем немного.

Кнопка Большая кнопка

Tab 1 | Если вы, посмотрев в зеркало, никого там не увидели. Значит, вы неотразимы!

Tab 2 | Если гора не идет к Магомету, … Значит, травка была не очень……

Tab 3 | Если тебе лизнули зад, не расслабляйся — это смазка!

Разумеется, это далеко не все. В принципе, возможности шорткодов практически не ограничены и конечно не связаны только с текстом. Это может быть вывод слайдеров, видео и аудио и прочих элементов. Использование шорткодов будет особенно актуально в первую очередь, для владельцев бесплатных шаблонов, так как  большинство современных премиум тем, уже имеют встроенные наборы шорткодов.

Надеюсь, те кто совсем не знаком с таким понятием как шорткоды, общее представление получили. В следующих постах подробно расскажу о самых мощных плагинах по использованию шорткодов.

Читайте так же:

Shortcodes Ultimate — шорткоды для вашего блога

4 бесплатных WordPress плагина шорткодов

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss