• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Что такое RSS-канал блога и как это работает

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что такое RSS-канал блога и как это работает

Как подключить RSS ленту канала Youtube. RSS лента канала.

Думаю, что каждый, кто хотя бы некоторое время полазил по интернету, уже видел небольшие кнопочки, которые предлагают вам подписаться на RSS. Большинство пользователей интернета не знают, что это за технология, поэтому предпочитают просто игнорировать. Но на самом деле вы теряете очень много.



Кстати, кнопки могут выглядеть по-разному. Вот примеры:

В этой статье я не буду умничать и читать долгие лекции по техническим подробностям, как работает rss. Все это вам не нужно. Почему? Потому что:


Анонс в группу Вконтакте с сайта с помощью rss

Если у вас есть машина, то для того, чтобы на ней ездить не нужно знать все ее детали и особенности работы этих деталей Чтобы работать на компьютере, вам не нужно знать особенности устройства Bios, видеокарты и других деталей И, наконец, для того чтобы читать RSS, вам не нужно знать во всех подробностях технические заморочки этой технологии

А чтобы вам было проще понять, как работает RSS технология, я просто буду сравнивать ее с тем, что вы уже давно знаете – с почтовой рассылкой


Агрегатор контента: что это такое и зачем он нужен | SEMANTICA

1. Смотрите, знакомо ли вам такое вот окошко? Это подписка на обновления блога на e-mail у Шакина . То есть, все новые посты с блога будут приходить вам на электронный ящик, который вы введете в это окошко.

2. После того, как вы введете адрес почтового ящика, то в появившемся окне нужно будет ввести капчу (проверочный текст). Этим вы подтвердите, что вы — человек, а не робот

3. А теперь при обновлении блога все посты будут приходить к вам на электронный ящик. Если, конечно, их пропустят спам-фильтры

4. В некоторых случаях, вам e-mail адрес могут продать. В смысле, информацию о его существовании. И тогда всякого рода спамеры могут закидывать вас письмами с предложениями что-то купить или на что-то подписаться и т.д.

А вот при использовании RSS все несколько иначе. Вы никому не будете давать адрес своей электронной почты. И, соответственно, ничего не нужно подтверждать. При этом не нужно бояться, что новость не дойдет к вам, потому как спам-фильтры ее не пропустят. Все почему? Потому что для RSS-потоков никаких спам-фильтров не существует. А не существует их потому, что в системе RSS нет, и не будет никакого спама.

Чтобы вам было проще понять, о чем идет речь, просто кликните по иконке, которую я представил ниже (это кнопка добавления RSS-ленты моего блога в Google аккаунт). Кликнули? А теперь добавьте RSS-ленту к себе в аккаунт Google (Add to Google Reader). А для того, чтобы добавить RSS-ленту к себе в аккаунт, вам потребуется зайти в свой аккаунт Google.

Понимаете теперь, в чем дело? Кроме вас ведь в ваш аккаунт Google никто не зайдет, потому что пароль то никто от него не знает. Вот поэтому вы можете добавить RSS-ленту интересного вам блога втайне от всех. Получается, что вы сами осознанно добавляете интересующую вас информацию себе в аккаунт. Но вы же не будете сами себе добавлять спам. Вот по этой причине и не нужны никакие фильтры. А потому, все новые статьи, которые будут выходить на интересующем вас блоге, гарантированно дойдут до вас.

Вы поняли, как работает RSS? Если нет, то делаю «контрольный выстрел в голову» =) и объясняю, в чем заключается разница между e-mail подпиской на обновления блога и RSS-подпиской

Когда вы подписываетесь на обновления по e-mail, то владелец блога, на который вы подписались, будет располагать данными о вашем почтовом ящике. Чисто теоретически он может продать всю имеющуюся у него базу каким-нибудь спамерам. Или взломают, например, его блог и уведут всю эту информацию. Вот и получается, что про ваш адрес электронной почты будут знать, все кому не лень.

А в том же Google Reader (UP 01.01.2016 — проект Google Reader закрыт, альтернатива — http://feedly.com/) все новости, которые приходят к вам, могут туда попасть только тогда, когда вы сами подпишитесь на интересный вам блог. Или когда кто-то узнает пароль от вашего аккаунта и сам зайдет в него и добавит подписку на разные ресурсы.

Но ведь для этого нужно знать пароль. Но в большинстве случае, кроме вас этот пароль никто не знает. Вот и получается, что электронный ящик можно сравнить с обычным почтовым ящиком, куда можно добавить все, что угодно и кому угодно. А RSS – это наподобие сейфа, куда вы можете спрятать всю закодированную информацию и получить доступ к ней, точно так же как и получить доступ в сейф, можно только зная пароль от этого сейфа.

Я надеюсь, вы поняли, о чем идет речь. Поэтому, если вам нравится информация на этом блоге, то можете подписаться на RSS обновления моего блога прямо сейчас, кликнув на любую кнопку по выбору. В этот блог я пишу достаточно часто, поэтому будете регулярно получать новости о том, как заработать в интернете.

 

Понравилась запись? Подпишитесь на обновления по почте:

Facebook

Читайте похожие статьи

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss