• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

Алексей Королюк: «Существующие законы позволяют защитить персональные данные»

Опубликовано: 06.09.2018

В сети появился интернет-портал, предназначенный для выявления утечек личных данных. В его появлении Алексей Королюк, эксперт IT-индустрии генеральный директор  REG.RU  увидел хороший тренд, о чем рассказал ЖурДому.

- Как бы Вы прокомментировали появление сайта?

- Символично, что Трой Хант создал этот проект под занавес уходящего года, в котором безопасность данных стала одним из главных трендов. Возможно,  haveibeenpwned.com  заставит каждого из интернет-пользователей задуматься о том, что к жизни в Сети следует относиться как к публичной жизни. Ведь, как показал эксперимент Троя, каждый 3-й пользователь Интернета был когда-либо скомпрометирован. Будем надеяться, что с увеличением популярности Сети и стажа каждого из ее пользователей общий уровень знаний будет возрастать.

- Нуждается ли российский пользователь в таком ресурсе, может быть - в помощи, в информировании? 

- Безопасность может существовать только тогда, когда степень информирования об угрозах достаточно высока, чтобы исключить риски, связанные с человеческим фактором. Именно человек обычно является самым слабым звеном в безопасности любой информационной системы.

-  На каком уровне сегодня находится законодательное регулирование по вопросу защиты данных, на Ваш взгляд?

- Существующие законы позволяют эффективно защищать персональные данные пользователя, но определяющим в вопросе защиты данных является уровень компетенций пользователей и экспертов, которые занимаются безопасностью, а также процент проникновения таких знаний.

- Есть ли какой-то тренд в нашей стране по отношению к защите личных данных? Я имею в виду отношение пользователей самих к информации? Компаний - к информации, которую выкладывают сотрудники? Нужно ли здесь корректировать подход?

- Такой тренд существует — это информированность о необходимости защиты данных, которая, к сожалению, возникла от "набитых шишек".

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss