• Главная
  • Карта сайта
Не найдено

Главная Новости

AddQuicktag: свои кнопки в визуальном редакторе WordPress.

Опубликовано: 05.09.2018

Flector 5

Я часто описываю плагины, которые используют свои собственные теги (шорткоды) в тексте записей. Некоторые из этих плагинов просто красиво оформляют текст в виде табличек (например, WP-Note или Special Text Boxes ), другие позволяют вставить в запись php-код ( Inline PHP ) или mp3-файл ( Audio Player ). А плагины вроде Shortcoder делают возможным добавление и редактирование своих собственных шорткодов. При использовании таких плагинов рано или поздно встает вопрос о необходимости помнить синтаксис шорткодов кучи разных плагинов. Плагин AddQuicktag поможет решить эту проблему раз и навсегда - с помощью него вы легко сможете добавить в визуальный (и HTML тоже) редактор кнопки, которые будут вызывать указанный вами шорткод одним кликом.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку addquicktag в /wp-content/plugins/ .

3. Заходим в админку блога на вкладку " Плагины " и активируем плагин.

Плагин уже заработал и в визуальном редакторе вы можете увидеть кнопку Quicktags :

Но нажать на эту кнопку у вас не получится, так как плагин не имеет никаких встроенных шорткодов. Поэтому сразу идем в " Параметры\AddQuicktag " и добавляем нужные шорткоды. На всякий случай я перевел плагин на русский язык, чтобы было максимально понятно, хотя вряд ли у кого возникнут вопросы.

Вот так, например, надо добавлять шорткод плагина WP-Note , вызывающего информационную табличку:

Сразу после сохранения настроек в визуальном редакторе появится кнопка:

В HTML -редакторе она будет выглядеть так:

Работать кнопка будет так, как и другие кнопки в редакторе: если просто кликнуть на кнопку, то она сразу выведет и открывающий и закрывающий теги (" Начало тега " и " Конец тега " из настроек плагина), а если перед этим выделить текст, то он будет взят в указанные теги.

Проще не придумаешь, не правда ли?

Пара слов о недостатках плагина. Мне не удалось заставить работать опцию " Заголовок " у шорткодов, который, по идее, должен выводить всплывающую подсказку у кнопки. Что бы я там не вводил - заголовком выплывает все равно название кнопки. Также мне не удалось заставить работать опцию " Хоткей " - опять же, просто не работает и все тут. То ли плагин в этом плане барахлит, то ли у меня кривые ручки по причине того, что встроенным редактором WordPress я практически никогда не пользуюсь.

Плагин можно использовать не только для добавления кнопок шорткодов, но и для банального добавления часто повторяющегося текста в записях. Набили в " Начало тега " большой кусок текста, а потом в редакторе кликаете на кнопку и получаете весь свой заранее сохраненный текст. Получается такой своеобразный плагин добавления шаблонов записей:

По умолчанию плагин добавляет кнопки только при редактировании записей и страниц. Если у вас в блоге используются свои собственные типы записей, то вам необходимо добавить в файл шаблона functions.php следующий код:

function my_addquicktag_post_types ( $post_types ) { $post_types [ ] = 'my_custom_post_type' ; return $post_types ; } add_filter ( 'addquicktag_post_types' , 'my_addquicktag_post_types' ) ;

function my_addquicktag_post_types( $post_types ) { $post_types[] = 'my_custom_post_type'; return $post_types; } add_filter('addquicktag_post_types', 'my_addquicktag_post_types');

Где my_custom_post_type это тип ваших записей.

В качестве бонуса: визуальный редактор WordPress можно расширить без дополнительных плагинов. Если вы вставите в файл functions.php вашего шаблона код:

function enable_more_buttons ( $buttons ) { $buttons [ ] = 'hr' ; $buttons [ ] = 'sub' ; $buttons [ ] = 'sup' ; $buttons [ ] = 'fontselect' ; $buttons [ ] = 'fontsizeselect' ; $buttons [ ] = 'cleanup' ; $buttons [ ] = 'styleselect' ; return $buttons ; } add_filter ( "mce_buttons_3" , "enable_more_buttons" ) ;

function enable_more_buttons($buttons) { $buttons[] = 'hr'; $buttons[] = 'sub'; $buttons[] = 'sup'; $buttons[] = 'fontselect'; $buttons[] = 'fontsizeselect'; $buttons[] = 'cleanup'; $buttons[] = 'styleselect'; return $buttons; } add_filter("mce_buttons_3", "enable_more_buttons");

То из такой панельки визуального редактора:

Можно получить такую:

Всего несколько дополнительных кнопок, но иногда они могут быть очень полезны при оформлении части записи в своем собственном стиле.

PS. Пока еще автор не добавил русский язык в свой плагин, поэтому качайте русскую версию плагина отсюда. Но при выходе новой версии плагина обновляйтесь на нее - там русская локализация уже должна будет быть.

Информация о плагине в репозитории wordpress.org не найдена. Или wordpress.org в данный момент недоступен или плагин был временно удален из репозитория (например, из-за найденной критической ошибки в плагине). Попробуйте найти плагин в репозитории вручную .

Провайдеры:
  • 08.09.2015

    Batyevka.NET предоставляет услуги доступа к сети Интернет на территории Соломенского района г. Киева.Наша миссия —... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    IPNET

    Компания IPNET — это крупнейший оператор и технологический лидер на рынке телекоммуникаций Киева. Мы предоставляем... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Boryspil.Net

    Интернет-провайдер «Boryspil.net» начал свою работу в 2008 году и на данный момент является одним из крупнейших поставщиков... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    4OKNET

    Наша компания работает в сфере телекоммуникационных услуг, а именно — предоставлении доступа в сеть интернет.Уже... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Телегруп

    ДП «Телегруп-Украина» – IT-компания с 15-летним опытом работы на рынке телекоммуникационных услуг, а также официальный... 
    Читать полностью

  • 08.09.2015
    Софтлинк

    Высокая скоростьМы являемся участником Украинского центра обмена трафиком (UA — IX) с включением 10 Гбит / сек... 
    Читать полностью

rss